Мирослав Клозе

Miroslav Klose
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
183
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Мирослав Клозе носит титул лучшего бомбардира чемпионатов мира. Нападающий – рекордсмен по количеству забитых голов в финальных стадиях футбольных событий мирового уровня. Мужчина уже несколько лет не выходит на поле как игрок, но в любимом деле нашел новое применение. Клозе – помощник главного тренера немецкой сборной, а также воспитывает подрастающее поколение футболистов.

    Детство и юность

    Историческая родина Мирослава – Польша. Родился и провел первые три года жизни в городке Ополе. В дальнейшем родители-спортсмены побывали во многих местах Европы. Отец Мирослава Йозеф Клозе тоже футболист, а мать Барбара Еж – профессиональная гандболистка, защищала честь Польши в состязаниях национального масштаба. В наследнике перемешалась польская и немецкая кровь, хотя футболист предпочитает называть себя просто европейцем. Досталась по наследству и тяга к спорту.

    Футболист Мирослав Клозе
    Футболист Мирослав Клозе

    Когда мальчику исполнилось три года, родители уехали во Францию – того требовала карьера отца. Из-за главы семейства пришлось к концу 80-х годов перебраться и в Германию. Клозе обосновались в городе Кузель. Мирослав с трудом привыкал к новому месту, особенно не давался немецкий язык, из-за чего подростка даже «понизили» в учебе. Мальчик должен был идти в четвертый класс, а оказался во втором.

    Вспоминая то время в интервью, Мирослав Клозе отмечает, что только футбол помог адаптироваться в новой среде и подружиться со сверстниками. Мальчик старался быть лучшим в этом виде спорта, что прекрасно удавалось. Ребята восхищались умениями Мирослава, который постепенно обзавелся хорошими товарищами.

    Мирослав Клозе в детстве
    Мирослав Клозе в детстве

    Клозе лелеял мечту когда-нибудь играть на профессиональном уровне и, возможно, однажды прославить Германию. Но родители пожелали, чтобы наследник получил «нормальную» профессию. Поэтому сразу после школы Мирослав отправился постигать плотницкое ремесло в училище.

    Впрочем, с футболом юноша не расставался. Продолжал играть на любительском уровне с командой четвертого, а затем пятого дивизионов «Хомбург». И только когда достиг европейского совершеннолетия, попал в поле зрения ФК «Кайзерслаутерн».

    Футбол

    Клозе повезло – оказавшись в Бундеслиге, перескочил сразу несколько ступеней карьерной лестницы. Два турнира сыграл в основе, затем попал на год во вторую команду, а после пробился обратно, к лидерам. Несмотря на таланты нападающего (стремительность, способность играть на опережение), тренер ставил подопечного в центр поля. Со сменой наставника занял любимую позицию – центрфорварда.

    Мирослав Клозе в клубе «Кайзерслаутерн»
    Мирослав Клозе в клубе «Кайзерслаутерн»

    В первом же сезоне Мирослав отметился 11 голами, превратившись в главную ударную силу клуба. Однако «Кайзерслаутерн» медленно, но верно скатывался вниз по турнирным таблицам, а Клозе стали поступать заманчивые предложения от других организаций.

    Весной 2004 года Мирослав Клозе перешел в «Вердер». Бременская команда, недавно ставшая чемпионом, приобрела нападающего за €5 млн. Здесь спортсмен начал показывать таланты во всей красе, окончательно оформился как форвард и возглавил список лучших бомбардиров чемпионатов.

    Мирослав Клозе в клубе «Вердер»
    Мирослав Клозе в клубе «Вердер»

    В первом же сезоне в игре с «Баварией» на себе прочувствовал скверный характер голкипера соперников Оливера Кана: вратарь с криком «Ты че, не понял?» бросился на молодого нападающего и прищемил ему нос пальцами. Позднее футболисты оказались соратниками по команде.

    Сезон 2005/2006 завершил 27 забитыми мячами, став победителем в Бундеслиге. С его помощью «Вердер» взял Кубок немецкой лиги, оставив позади «Баварию», добрался до 1/8 Лиги чемпионов.

    Лучшие голы Мирослава Клозе

    На ЧМ-2006 продемонстрировал способности плеймейкера, стал лидером в списке голеадоров, лучшим бомбардиром турнира с Португалией, получил «Золотую бутсу». После таких ярких выступлений Клозе начали предлагать контракты именитые клубы. Среди них - «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид», «Арсенал». Но скромный немец остался «дома».

    Только через год форвард согласился перейти в другой клуб, и новым местом работы оказалась «Бавария». В составе мюнхенской команды нападающий впервые выиграл чемпионат Германии, в первом сезоне поразил ворота соперников 21 раз. Случилось еще одно знаковое событие в футбольной биографии Мирослава – с «Баварией» попал в финал Лиги чемпионов.

    Мирослав Клозе в клубе «Бавария»
    Мирослав Клозе в клубе «Бавария»

    Клозе завершил карьеру футболиста в итальянском «Лацио». Этому клубу нападающий отдал пять лет, забив множество решающих голов. Дебютный мяч в высшем дивизионе усмирил пыл чемпиона страны «Милана» - игра закончилась ничьей. Болельщики ликовали осенью 2011 года, кода новичок «римлян» забил победный мяч в ворота соперников в римском дерби.

    Впервые за семь лет «Лацио» занял призовое место в чемпионате страны благодаря 13 голам Клозе, что подарило клубу путевку в Лигу чемпионов. А весной 2013 года немец окончательно покорил болельщиков, оформив за 42 минуты пента-трик – в ворота «Болоньи» прилетели пять мячей. Мирослав стал третьим игроком в истории «римлян», сумевшим провернуть такое.

    Мирослав Клозе в клубе «Лацио»
    Мирослав Клозе в клубе «Лацио»

    Футболист поставил точку в игровой карьере достойно, отметившись в последнем сезоне восьмью голами. Уход из профессии пояснял так:

    «Я решил больше не играть, лучше возьму бокал пива или вина, сяду и подумаю над тем, что совершил. Был вот на рыбалке, в лодке, совсем один. И думал о количестве своих матчей за Германию – 137 игр. Если сложить цифры этого числа, то получится 11, мой игровой номер. Кажется, это идеальный момент, чтобы остановиться».

    В составе сборной Германии Клозе дебютировал в 2001 году и тут же принес победу команде с Албанией на отборочных играх в ЧМ, умудрившись забить гол за пару минут до конца сражения. На чемпионате мира-2002 число поклонников немецкого «снайпера» подскочило вверх. Мирослав оформил хет-трик против Саудовской Аравии, в следующих двух матчах сложил в копилку достижений еще по мячу. Любопытно, что все они были забиты головой.

    Мирослав Клозе в сборной Германии
    Мирослав Клозе в сборной Германии

    ЧМ-2006 прибавил славы. Вместе с Лукасом Подольски Клозе составил потрясающую пару, ставшую главной ударной силой немцев. Мирославу принадлежат четыре гола на групповом этапе, также он спас команду в 1/4 финала, успев забить мяч за 10 минут до конца матча.

    В своем третьем ЧМ форвард почти догнал рекордсмена Роналдо по количеству голов на мундиалях. Мирослав загнал в ворота противников 14-й мяч. А в следующем чемпионате побил рекорд бразильца – у него 16 голов, забитых на финальных стадиях мировых чемпионатов. Последний мяч оказался весьма символичным: Клозе забил этот гол на чемпионате мира, проходящем в Бразилии, в ворота хозяев.

    Личная жизнь

    Мирослав – мужчина видный, симпатичный, высокий (при росте 183 см весит 82 кг). Но, несмотря на превосходные внешние данные и громкую славу, не отличился бурной личной жизнью. Немецкий нападающий – верный семьянин и заботливый отец. Жена Сильвия родом из Польши. В семье подрастают двое детей, сыновья-близнецы Ноа и Луан.

    Мирослав Клозе и его жена Сильвия
    Мирослав Клозе и его жена Сильвия

    Клозе не ведет «Инстаграм» и «Твиттер». Вообще футболист очень скромный, звездная болезнь обошла стороной, с журналистами не многословен, не любит хвалиться достижениями. Недавно спортсмен увлекся ралли, даже участвовал в гонках в роли второго пилота в паре со знаменитым гонщиком Маттиасом Кале.

    Мирослав Клозе сейчас

    Футболку игрока Мирослав сменил на тренерскую форму. Звездный нападающий принял приглашение Йоахима Лёва пополнить ряды тренерского штаба сборной Германии. Первую тренировку в новой роли провел осенью 2016 года. Команда готовилась к матчу отборочной кампании чемпионата мира ФИФА-2018. На мундиале, проходящем в России, Клозе входил в состав ассистентов Лёва.

    Мирослав Клозе в 2018 году
    Мирослав Клозе в 2018 году

    В мае 2018 года экс-форвард согласился примкнуть к тренерам мюнхенского клуба «Бавария». Мирославу Клозе доверили воспитание юношеской команды футболистов до 17 лет. Пока контракт заключен на два года. Новую должность немец принял с воодушевлением, пообещав:

    «Я сделаю все, чтобы оправдать возложенные на меня ожидания и постараюсь максимально эффективно работать над развитием молодых футболистов юношеской команды».

    Награды

    • Двукратный чемпион Германии
    • Двукратный обладатель Кубка Германии
    • Двукратный обладатель Кубка немецкой лиги
    • Обладатель Суперкубка Германии
    • Обладатель Кубка Италии
    • Чемпион мира
    • Серебряный и бронзовый (2 раза) призер чемпионата мира
    • Серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы
    • 2006 - футболист года в Германии
    • 2005-2006 - лучший бомбардир чемпионата Германии
    • 2002 - обладатель «Серебряной бутсы» чемпионата мира
    • 2006 - обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира
    • 2008 - обладатель «Бронзовой бутсы» чемпионата Европы