Антонио Фагундес

Antonio Fagundes
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Антонио Фагундес — звезда бразильского телевидения, актер, который знаменит на родине театральными постановками. Харизматичный, неунывающий, с чувством юмора — так характеризуют поклонники этого артиста. Благодаря неугасающему интересу к профессии Антонио до сих пор остается одним из самых востребованных исполнителей своего поколения.

    Детство и юность

    Антонио Фагундес родился 18 апреля 1949 года в Рио-де-Жанейро. Он с детства проявлял немалый интерес к спорту, демонстрировал лидерские качества и считался заводилой во всех мальчишеских играх. А еще он мечтал путешествовать. Поэтому видел себя в будущем моряком, посещающим дальние страны.

    Все поменялось, когда ему исполнилось восемь лет. Семья Фагундес переехала в Сан-Паулу. Антонио пошел в новую школу, при которой был организован театральный кружок. Парень вдруг не на шутку увлекся искусством перевоплощения и превратился из сорвиголовы в тихого подростка, увлеченного игрой в школьном театре.

    Театр

    Творческая биография Антонио началась рано. В 14 лет он дебютировал на сцене, сыграв первую роль в школьной постановке «Ужин кардиналов». Молодое дарование сразу же заметили: его 75-летний герой смотрелся со сцены убедительно. Фагундеса пригласили работать в театре «Арена», в котором играли студенты. В молодости артист здесь имел немалый успех, его задействовали во всех постановках.

    Так как в Бразилии нет государственных театров, Фагундес создал продюсерскую театральную компанию, на базе которой организовал собственный коллектив. Пьесы артист пишет сам и сам же в них играет. Спектакли идут в арендованных залах.

    Антонио известен на родине и как колумнист, ведет колонку в газете «Сан-Паулу сегодня». Кроме того, артист увлекается вокалом. В 2000 году он выпустил диск памяти коллеги Жоао Пасифику, песни которого у Фагундеса в репертуаре.

    Фильмы и сериалы

    Годом дебюта Антонио Фагундеса в бразильском кинематографе становится 1967-й. Сначала это была эпизодическая роль в фильме «Сандра, Сандра». Но она превратилась в пропуск для артиста в мир киноискусства. 20-летнего парня пригласили работать в бразильскую кинокомпанию «Глобо». Здесь он получил заметную роль в одном из самых дорогих для того времени сериалов — «Антония Мария», где набирался опыта в компании старших коллег.

    Громкий успех пришел к артисту в 1974 году вместе с работой в теленовелле «Мачо». Сюжет сериала связан с пьесой Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Мелодрама состояла из 371 серии. Это был третий по длине сериал в Бразилии. В тот год телевидение страны перешло на цветное изображение, что увеличило просмотры нового проекта.

    Антонио Фагундес в молодости
    Антонио Фагундес в молодости / @antoniofagundes

    Лента «Все это» была выпущена компанией «Глобо» в 1988 году. Антонио Фагундес справился с ролью настолько хорошо, что получил ряд премий. В бразильской прессе теперь называли его не иначе, как идеальным мужчиной. В 1991 году Антонио появился в проекте «Властелин мира». Это была первая для актера роль злодея. Как потом признавался исполнитель, ему гораздо интереснее перевоплощаться в образ человека с неоднозначным характером. Положительные же не обладают всей палитрой характеристик.

    В 1995 году артист покорил российских телезрительниц. Они впервые увидели бразильского красавца-актера в сериале «Новая жертва». Лента получила популярность, ведь в ней были собраны все самые крупные звезды бразильского кино: Сюзанна Виейра, Тони Рамос, Дебора Секку.

    За этой популярной лентой последовала другая, не менее полюбившаяся зрителям новелла — «Роковое наследство». Мелодрама была переведена на несколько языков и показана в десяти странах. Увидели ее и в России. Картина собрала множество премий, рейтинги просмотров на родине и в мире зашкаливали.

    Молодые артисты, дебютировавшие в фильме, в дальнейшем стали популярными. Патрисия Пилар совершила подвиг перевоплощения — ради правдоподобности образа она несколько дней провела на стажировке резчика тростника. Персонаж Фагундеса запомнился своей конфронтацией с героем Рауля Кортеза. В дальнейшем эти актеры неоднократно работали в тандеме.

    Сюзанна Виейра и Антонио Фагундес
    Сюзанна Виейра и Антонио Фагундес / кадр из сериала «Во имя любви»

    Окончательно покорить сердца зрительниц бразильцу удалось в многосерийной мелодраме «Во имя любви». Сериал демонстрировался в 70 странах. Антонио сыграл главного героя Атилио Новелли и был удостоен за эту роль премии Contigo! Здесь же появились Режина Дуарте и Габриела Дуарте — актрисы, которые в жизни являются матерью и дочерью.

    Еще одним бразильским сериалом, демонстрировавшимся в России, была лента «Земля любви». Бразильские зрители увидели ее в 1999 году. Во время съемок артист пребывал в раздражении. По сюжету его герой был жгучим брюнетом. Перекрасившись, Фагундес стал испытывать проблемы с кожей головы, вдобавок начали выпада волосы.

    В 2000-е артист снимался мало, но запомнился его проект «Два лица». Просмотры этого фильма взлетели после демонстрации сцены танца живота героини Флавии Алессандры. Несмотря на то что эффект от эротического эпизода оказался внушительным, компания «Глобо» отказалась в дальнейшем использовать подобные кадры.

    Новый образ влиятельного персонажа, владельца издательства, появился в палитре артиста в 2019 году. Благодаря работе в сериале «Хороший успех» Антонио стал обладателем награды «Персонаж года».

    Личная жизнь

    Личная жизнь популярного бразильского артиста, которого поклонники считают отъявленным сердцеедом, скромна. На счету Антонио три брака. Первой супругой Фагундеса была актриса Кларисса Абужамра. В этом союзе появилось трое детей: дочери Дина, Диана и сын Антонио. Но пара распалась.

    Второй раз Фагундес женился снова на актрисе. Мара Карвальо родила ему дочь Бруно. Все свободное время Антонио проводил в кругу семьи, но позднее распался и этот брак. Как рассказывает сам артист, дети остались с матерями, но на выходные приезжали к отцу в гости.

    В 2016 году Фагундес женился на Александре Мартинс. Отношения с новой избранницей длились к этому времени на протяжении девяти лет. Спутница моложе супруга на 30 лет, но разница в возрасте их не смущает. Она тоже актриса, хотя раньше изучала юриспруденцию. Александра держит себя в форме: занимается пилатесом и тяжелой атлетикой. На совместных фото супруги выглядят счастливыми.

    Антонио Фагундес сейчас

    Сейчас Антонио Фагундес путешествует, продолжает сниматься в кино. Одна из его работ 2022 года — главная роль в фильме «Бог все еще бразилец». Это продолжение теленовеллы «Бог — бразилец», которая с успехом прошла по национальному телевидению практически 20 лет назад.

    Фильмография

    • 1991 — «Властелин мира»
    • 1994 — «Линия жизни»
    • 1995 — «Новая жертва»
    • 1996 — «Роковое наследство»
    • 1997 — «Во имя любви»
    • 1998 — «Лабиринт»
    • 1999 — «Земля любви»
    • 2000 — «Босса-нова»
    • 2001 — «Берег мечты»
    • 2002 — «Земля любви, земля надежды»
    • 2003 — «Бог — бразилец»
    • 2007 — «Два лица»
    • 2012 — «Габриела»
    • 2013 — «Любовь к жизни»
    • 2016 — «Старик Шику»
    • 2022 — «Бог все еще бразилец»

    Интересные факты

    1. Фагундес с сомнением относится к системе Константина Станиславского. По его словам, она подходит для становления актера, но не для дальнейшей работы.
    2. Артист не празднует круглых дат в профессии, считает это плохой приметой. Суеверие Антонио распространяется на его привычку одеваться: домашние тапки, которые, по его мнению, приносили удачу, он носил много лет. Кроме того, в гардеробе у него много вещей красного цвета, который притягивает везение.
    3. Знаменитость собирает коллекцию курительных трубок. Одно из его увлечений — подводное плавание.