Эрик Кантона

Эрик Даниель Пьер Кантона
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Эрик Кантона создал себе имя как французский футболист, которому удалось стать легендой. Спортсмен отличался не только талантливой игрой, но и эпатажными выходками, из-за которых его неоднократно удаляли с поля, дисквалифицировали и даже штрафовали.

    Детство и юность

    Эрик Даниэль Пьер Кантона — таково полное имя спортсмена — родился в Марселе 24 мая 1966 года. Родители будущего футболиста и двух его братьев жили небогато: отец работал в медицине, мать шила на заказ. Однако Кантона в интервью о семье называл ее «богатой», имея в виду уважение друг к другу и семейные ценности, которые спортсмен пронес через всю жизнь.

    Футболом Эрик начал интересоваться с детства, а уже в подростковом возрасте стал профессионально тренироваться в клубе «Осер». Несколько лет спортсмен играл за молодежную команду клуба, а в 1983-м вышел на поле в основном составе «Осера». Через 2 года юноше пришлось сделать перерыв в футбольной карьере: Кантона призвали в армию, где тот провел год. Возвратившись со службы, Эрик решил всерьез посвятить жизнь любимому виду спорта.

    Клубная карьера

    Сразу после армии Кантона начал играть за клуб «Мартиг», а годом позднее, в 1986-м, вернулся в уже родной «Осер», с которым и заключил первый серьезный контракт.

    В молодости Эрик часто менял клубы, играя за каждый из них на правах аренды. Сначала футболист выходил на поле за «Бордо», затем были «Монпелье» и «Ним Олимпик». Одной из причин, по которой Кантона не задерживался надолго в каждой команде, было его поведение.

    Футболист так и не научился сдерживать эмоции, нередко нападал на партнеров по команде, позволял себе нецензурные высказывания в адрес руководства, а на матче между «Нимом Олимпик» и «Сент-Этьеном» даже запустил мячом в арбитра, выразив таким образом несогласие с его решением.

    Эта выходка не осталась незамеченной, и решением французского футбольного комитета Кантона на месяц был лишен права выходить на поле. Эрик отреагировал на наказание так, что его увеличили до трех месяцев. Тогда футболист впервые задумался о том, чтобы оставить спорт. Однако Мишелю Платини, в то время тренеру французской сборной и большому ценителю таланта Кантона, удалось успокоить игрока и уговорить того сменить команду и страну.

    В 1992-м Кантона переехал в Англию, где дебютировал в составе клуба «Шеффилд Уэнсдей». Через некоторое время француз перешел в «Лидс Юнайтед» и вместе с командой завоевал заветный кубок Англии. А уже осенью того же года Эрика можно было увидеть в футболке со счастливым номером 7 в составе легендарной английской команды «Манчестер Юнайтед».

    Embed from Getty Images
    Эрик Кантона в клубе «Манчестер Юнайтед»

    К сожалению, ни семерка, ни забитые голы не помогли Эрику избежать наказаний за проявления буйного нрава: футболист неоднократно получал красные карточки. Но один случай действительно прогремел. В матче против «Кристал Пэлас», покидая поле в результате очередного удаления, Кантона ударил болельщика команды противников ногой. Наказанием ему стала не только дисквалификация, но и 120 часов исправительных работ и оплата штрафа.

    После длительного отлучения от игр Кантона вновь напомнил о своем футбольном таланте, продемонстрировав ювелирную технику и сыграв немалую роль в завоевании командой кубка Англии.

    В начале сезона 1996/1997 Эрик удивил болельщиков и одноклубников заявлением об окончании футбольной карьеры. Еще некоторое время спортсмен выходил на поле, отыгрывая прощальные матчи, но вскоре окончательно завязал с любимой игрой. Только в 2011 году Кантона вернулся к этому спорту, возглавив футбольный клуб «Нью-Йорк Космос».

    Эрик Кантона ударил болельщика
    Эрик Кантона ударил болельщика / Фото: @KickOffMagazine

    В интервью нападающий неоднократно признавался, что никогда не играл против конкретной команды. Футболист, по собственному заявлению, сражался против мысли о поражении, поэтому выкладывался на поле на 100 %. Также спортсмен часто сравнивал футбольные матчи с занятием любовью: по мнению Кантона, в игре и сексе много общего.

    Темперамент Эрика сравнивают с буйным нравом еще одного эпатажного футболиста — Винни Джонса, который также частенько позволял себе нападать на партнеров и противников.

    Сборная Франции

    Профессионализм и впечатляющая статистика футболиста не остались незамеченными: в 1987-м Анри Мишель, тренировавший французскую сборную в то время, пригласил спортсмена присоединиться к основному составу национальной команды страны.

    Вскоре имя Эрика Кантона прочно ассоциировалось с французской сборной, однако причиной тому стала не только блестящая игра футболиста. Кантона отличился и эпатажными выходками, и нарушениями, сначала набросившись на одноклубника и устроив несколько скандалов и даже драк с товарищами по полю, а затем применив силу к сопернику.

    Зинедин Зидан и Эрик Кантона
    Зинедин Зидан и Эрик Кантона / Фото: @Footboom

    Столь серьезный проступок повлек за собой удаление из команды на три месяца. Наказание только разозлило вспыльчивого спортсмена, и тот высказал свой гнев тренеру, не выбирая выражений, за что заслужил запрет играть за сборную на целый год.

    На руку нападающему пошла смена тренера и то, что новый наставник оценил талант и сноровку Кантона. Мишель Платини не только поддержал воспитанника в сборной, но и рекомендовал играть за английские клубы, что удержало форварда от раннего завершения карьеры.

    Стать капитаном команды Эрику удалось в 1996 году, однако очередные проявления несдержанности и отстранения привели к тому, что новым фаворитом тех времен стал Зинедин Зидан. Команду стали формировать вокруг него, а Кантона больше в сборную не приглашали.

    После футбола

    Следующим этапом развития Эрика стал пляжный футбол. Его вклад привел команду Франции к победе в Евролиге по пляжному футболу в 2004-м и в чемпионате мира ФИФА по пляжному футболу спустя год.

    Снимался Кантона и в рекламе. Чаще всего футболист появлялся в роликах компании Nike, каждый из которых наглядно раскрывает негласный девиз мирового футбола — Joga bonito («Играй красиво!»).

    Воротник Эрика Кантона
    Воротник Эрика Кантона / Фото: @robyconve

    Недолго спортсмен был директором американской команды по футболу New York Cosmos, но штраф за очередную выходку вскоре лишил Кантона должности.

    В 2021-м бывший футболист вместе с товарищем по «Манчестер Юнайтед» Роем Кином вошел в Зал славы АПЛ, организованный в том же году.

    Фильмы

    После завершения спортивной карьеры в биографии Эрика Кантона открылась новая страница: мужчина проявил талант в кино. Первые фильмы с участием спортсмена появились, еще когда он играл в футбол. В 1995-м Кантона снялся в картине режиссера Этьена Шатилье «Любовь в лугах». Партнерами футболиста по съемочной площадке стали Мишель Серро и Эдди Митчелл.

    В 1998-м Кантона поучаствовал в съемках исторической драмы «Елизавета». Эрику досталась роль монсеньора де Фуа. В образе Елизаветы I предстала актриса Кейт Бланшетт.

    Еще одна яркая работа спортсмена — фильм, в котором он играет себя. Картина, снятая британцем Кеном Лоучем, получила название «В поисках Эрика». Эта трагикомедия пришлась по нраву зрителям и даже снискала несколько номинаций на престижные кинопремии.

    Личная жизнь

    Личная жизнь футболиста складывалась куда спокойнее, нежели карьера. В 1980-х Эрик Кантона впервые женился. Избранницей спортсмена стала женщина по имени Изабель Феррер. В этом браке родились двое детей: cын Рафаэль и дочь Жозефина. К сожалению, через некоторое время отношения между супругами разладились, и бывшие возлюбленные подали на развод.

    Эрик Кантона в 2022 году
    Эрик Кантона в 2022 году/ Фото: @ericcantona

    Мощный и спортивный Эрик (рост Кантона — 188 см, а вес не превышал 90 кг) недолго оставался в одиночестве. Второй женой футболиста стала актриса Рашида Бракни — партнерша Эрика по фильму режиссера Тьерри Бинисти «Обжора». Вторая супруга также подарила Эрику двоих детей: сына Эмира и дочь Сельму. Фото с семей в соцсетях футбольной звезды появляются реже профессиональных.

    Эрик Кантона сейчас

    Темперамент Эрика Кантона, прославивший его как футболиста, сейчас такой же неудержимый. Бывший спортсмен открыто выражает мнение по поводу событий в мире футбола. При этом сам он не смог абстрагироваться от игры полностью, став владельцем футбольного туристического агентства. Появился Кантона и в документальном фильме о родном клубе «Великий “Юнайтед”», стартовавшем в России летом 2022 года, а в мире — почти на год раньше.

    Весной 2023 года Эрик анонсировал старт музыкальной карьеры. Вскоре он выпустил дебютный сингл под названием The Friend We Lost, посвященный потерянным друзьям. Вторая песня экс-футболиста называлась Tu Me Diras и была записана на французском языке.

    В начале 2024 года Кантона объявил о намерении отправиться в тур по Европе в качестве музыканта.

    Награды

    • 1993 — обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы (по версии журнала France Football)
    • 1994 — звание игрока года по версии футболистов ПФА
    • 1996 — звание лучшего футболиста Европы (Onze d’Or)
    • 1993/94, 1995/96 — приз сэра Мэтта Басби
    • 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97 — чемпион английской Премьер-лиги
    • 1993/94, 1995/96 — кубок Англии
    • 1993, 1994, 1996 — Суперкубок Англии
    • 2005 — «золото» чемпионата мира
    • 2012 — награда Golden Foot: 2012 (в номинации «Легенды футбола»)
    • 2021 — включён в Зал славы английской Премьер-лиги

    Фильмография

    • 1995 — «Любовь в лугах»
    • 1998 — «Елизавета»
    • 1999 — «Дети природы»
    • 2001 — «Великая жизнь»
    • 2003 — «Обжора»
    • 2005 — «Наша безумная жизнь»
    • 2007 — «Второе дыхание»
    • 2009 — «В поисках Эрика»
    • 2010 — «Вместе — это слишком»
    • 2011 — «Подмена»
    • 2012 — «Переполох на районе»
    • 2013 — «Встречи после полуночи»
    • 2014 — «Спасение»
    • 2016 — «Мари и неудачники»
    • 2020 — «Нечеловеческий ресурс»

    Интересные факты

    1. Отличительной чертой нападающего во времена карьеры на поле был поднятый воротник. Однако сам спортсмен не раз в интервью признавался, что началось все в промозглую погоду, когда он, страдая от боли в шее, просто поднял воротник для защиты от холода.
    2. Горячая кровь, отличающая Эрика, досталась ему от дедушки-итальянца по отцу и предков матери, которая была испанкой.
    3. После того как футболист лишился места в сборной Франции, он вычеркнул ее из сердца и стал болеть на турнирах за сборную Англии.
    4. Английские фанаты Кантона наградили его прозвищем Король Эрик, тогда как во Франции игрока называли просто Королем.