Касия Смутняк

Катажина Анна Смутняк
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Рост
173
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    В мире кино много талантливых людей, но мало кому удается достичь всемирной известности. Польская актриса и модель Касия Смутняк начала творческую биографию в кинематографе сравнительно рано, но сразу полюбилась зрителям. Сегодня новости, связанные со знаменитостью, попадают на первые полосы печатных изданий и интернет-СМИ, а сама звезда является желанной гостьей модных показов и светских мероприятий.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась 13 августа 1979 года в Пиле в семье генерала воздушных сил Польши. Девочка росла в мире авиации. Она унаследовала от отца страсть к полету и уже в 16 лет обладала лицензией пилота планеров.

    В 17 лет Смутняк отправилась на польский конкурс красоты, заняв там второе место. После этого девушка начала модельную карьеру, подписав контракты с престижными дизайнерами со всего мира. В 1998-м она предпочла переехать на постоянное место жительство в Италию.

    Девушка с детства интересовалась сценической деятельностью, хотя и не собиралась серьезно связывать жизнь с творчеством. После конкурсов красоты она стала известной моделью. Ее приглашали сниматься западные дизайнеры и модные издания.

    Однако работа модели не принесла Касе удовлетворения, поэтому для реализации талантов она решила попробовать себя в кино. И не зря, потому что первая же картина с ее участием стала успешной.

    Фильмы

    Дебютом в карьере для уроженки Польши стало участие в ленте «В нужное время». В дальнейшем артистка появилась в картине «Радио Вест», которая получила номинацию на премию итальянских киножурналистов Italian National Syndicate of Film Journalists.

    По прошествии времени Касию позвали на съемочную площадку криминального боевика «Из Парижа с любовью». Ей досталась героиня по имени Каролин. Название проекта стало аллюзией на второй фильм бондианы 1963 года «Из России с любовью».

    В мелодраме «Пристегните ремни» исполнительница играет умную и интеллигентную девушку Елену, влюбляющуюся в брутального автомеханика. Она попала в список номинантов награды «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая актриса».

    Касия пополнила каст драмеди «Декамерон», вышедшей в 2015-м. Братья-режиссеры Паоло и Витторио Тавиани экранизировали новеллы из одноименного произведения Джованни Боккаччо.

    Embed from Getty Images
    Касия Смутняк и Пьетро Тариконе

    Спустя год любимица публики изобразила второстепенную героиню Еву в трагикомедии «Идеальные незнакомцы». Детище Паоло Дженовезе удостоилось ряда призов, в том числе премии «Серебряная лента» в трех категориях — «Специальная премия», «Лучшая комедия» и «Лучшая песня».

    Затем Смутняк оказалась на съемочной площадке фарсовой комедии «Не твое тело». Она предстала перед зрителями в образе телеведущей Софии. Компанию знаменитости составил Пьерфранческо Фавино. Итальянские киножурналисты отметили творческий дуэт наградой Nino Manfredi Award.

    В июне 2018-го актриса поделилась снимком со съемок фильма «Путешествие Доктора Дулиттла». Ей доверили персонажа Лили Дулиттл. Премьера картины с Робертом Дауни — младшим в главной роли состоялась 17 января 2020 года. Лента основана на одноименной книге Хью Лофтинга.

    Центральная героиня выпала Касии Смутняк в британско-итальянском мини-сериале «Домина». Звезда перевоплотилась в Ливию Друзиллу, жену древнеримского правителя и полководца Гая Юлия Цезаря. Создатели отличились и взяли награду Австралийского общества кинематографистов.

    Личная жизнь

    В 2003-м на съемочной площадке артистка познакомилась с Пьетро Тариконе. Молодые люди понравились друг другу и начали встречаться. 4 сентября 2004 года у пары родилась дочь Софи. После пяти лет отношений исполнительница рассталась с гражданским мужем, но вскоре пара воссоединилась.

    В июне 2010-го в жизни творческих людей планировалось яркое событие: супруги решили прыгнуть с парашютом. Возлюбленный модели совершал подобное далеко не в первый раз, поэтому ничто не предвещало беды.

    Однако произошла трагедия. То ли из-за резких порывов ветра, то ли из-за неправильного маневра актер открыл парашют, когда был всего лишь в 100 метрах над землей. В итоге исполнитель ударился о землю с большой силой.

    Он повредил спину и ноги, получил серьезную черепно-мозговую травму и переломы, у него началось внутреннее кровотечение. Тариконе умер после девятичасовой операции в возрасте 35 лет.

    Embed from Getty Images
    Касия Смутняк и Доменико Прокаччи

    Касия некоторое время была одинока, но в 2011-м начала обустраивать личную жизнь с кинопродюсером Доменико Прокаччи. После трех лет отношений стало известно, что звезда беременна. В 2014-м она родила сына Леона. Пара связала себя узами брака только спустя пять лет после появления наследника.

    У Смутняк есть аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Здесь она регулярно публикует фото и видео из светской и повседневной жизни.

    Любимица публики следит за политической обстановкой в родной стране. К примеру, в марте 2018-го звезда присоединилась к акции протеста против попытки консервативного правительства Польши ввести ограничения в отношении абортов, опубликовав картинку соответствующего содержания.

    Касия Смутняк сейчас

    Сейчас имя звезды продолжает появляться в медиапространстве. В марте 2023 года модель посетила показ британского дизайнера Александра Маккуина во время Парижской недели моды.

    Фильмография

    • 2000 — «В нужное время»
    • 2002 — «Хакер»
    • 2003 — «Радио Вест»
    • 2004 — «Сейчас и навсегда»
    • 2004 — «13 за столом»
    • 2007 — «Всё в твоих руках»
    • 2008 — «Тихий хаос»
    • 2008 — «Карнера: Ходячая гора»
    • 2009 — «Барбаросса»
    • 2010 — «Из Парижа с любовью»
    • 2010 — «Страсть»
    • 2011 — «Четвёртая власть»
    • 2013 — «Все против всех»
    • 2013 — «Добро пожаловать, президент!»
    • 2014 — «Пристегните ремни»
    • 2015 — «Декамерон»
    • 2016 — «Идеальные незнакомцы»
    • 2017 — «Не твоё тело»
    • 2019 — «Путешествие Доктора Дулиттла»
    • 2021 — «Домина»
    • 2022 — «Пантафа — пожирательница душ»

    Интересные факты

    1. Помимо родного языка, уроженка Польши знает русский, английский, итальянский и свободно ими владеет.
    2. Полное имя знаменитости — Катажина Анна Смутняк.
    3. Поклонники Касии отмечают, что их любимица внешне похожа на голливудскую актрису Хилари Суэнк.