Ивица Олич

Ivica Olic
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Ивица Олич — бывший футболист, а теперь тренер. Он не скрывает, что любит одинаково сильно и футбол, и свою семью. На первый взрослый матч за сборную, в котором нападающий забил победный гол, он надел майку с фото своего новорожденного сына. Все переходы в новые команды мужчина согласовывал с семьей, чего нисколько не стыдится. В карьере хорвата были как взлеты, так и досадные промахи, но все это он воспринимает как полезный опыт.

    Детство и юность

    Ивица родился 14 сентября 1979 года в деревне Давор, расположенной в восточной части Хорватии. Ранние годы мальчика пришлись на время войны. Дом Олича располагался неподалеку от места обитания сербов, которые лояльно относились к жителям деревни.

    Финансов в семье всегда не хватало. Мать, отец и Ивица существовали на деньги, которые зарабатывал старший брат будущего футболиста.

    Подрастающему мальчику нечем было себя занять, поэтому свободное время подросток проводил на футбольном поле. У Ивицы не хватало знаний и умений, но скорость, которую развивал Олич, позволила ему закрепиться в молодежном футбольном клубе «Пошавак».

    Карьера футболиста Ивицы Олича

    В 1996 году спортсмен покинул родную деревню и перебрался в Славонски-Брод, где начал играть за молодежную «Марсонию», заключившую с ним первый профессиональный контракт.

    Embed from Getty Images
    Ивица Оли в молодости

    Параллельно с переездом в биографии Олича произошла еще одна радостная перемена — нападающего пригласили в молодежную сборную Хорватии. В общей сложности спортсмен впоследствии отыграл за сборную (и молодежную, и взрослый состав) 18 лет.

    Спустя два года перспективного игрока (рост — 183 см, вес — 82 кг) выкупил немецкий клуб «Герта», но Олич не удержался на новом месте. Тренерский состав новой команды сразу понял, что Ивице не хватает игровой практики, поэтому через год футболист вернулся в уже родную «Марсонию».

    Неудача в немецкой команде больно ударила по самолюбию спортсмена, и Олич бросил все силы на то, чтобы доказать окружающим собственные способности. Старания не прошли даром: прогрессирующего с невероятной скоростью футболиста пригласили в «Загреб».

    В 2001 году после чемпионата Хорватии, где новая команда Ивицы взяла золото, игроком заинтересовались скауты киевского «Динамо» и ЦСКА. В сражении за талантливого нападающего победили первые.

    Однако спустя 2 года Олич все же заключил четырехлетний контракт с ЦСКА и переехал в Москву, которая пугала молодого человека своей неизвестностью и постоянными пробками. Клуб заплатил за нового игрока € 5 млн, что в то время было рекордной суммой.

    За последующие годы хорватский футболист зарекомендовал себя как настоящий профессионал. В команде спортсмен выступал под номером 9. Фанаты клуба полюбили нового игрока за его работоспособность и боевой нрав. Даже полученный незадолго до Кубка УЕФА 2005 года перелом носа не мог остановить Олича. Спортсмен настоял на том, чтобы выйти на поле в стартовом составе. Комиссар матча разрешил, но с одним условием — футболист должен быть в маске. С помощью врача футбольного клуба Олич соорудил из подручных материалов подобие маски и был допущен на поле.

    Статистика спортсмена стремительно пополнялась новыми достижениями. Ивица в составе команды трижды становился чемпионом России, дважды — обладателем Кубка и Суперкубка страны.

    В 2007 году нападающий сам выразил желание покинуть клуб. Футбольные аналитики утверждали, что решение было продиктовано обострившейся конкуренцией в команде. Сам же футболист заявил в интервью, что на переход его уговорила жена, которая хотела переехать поближе к родным.

    Следующим витком спортивной карьеры Олича стал «Гамбург». За два года, которые мужчина провел в новом клубе, команда выбралась из сложной ситуации и прочно обосновалась в середине турнирной таблицы. Немало помощи в этом оказали голы, забитые хорватским нападающим. В это время Ивица занимал второе место по величине зарплаты среди игроков клуба.

    Embed from Getty Images
    Ивица Олич в ЦСКА

    В 2009 году футболисту поступило заманчивое предложение от «Баварии». Уже в первом сезоне за новый клуб за игроком закрепилось место лидера, но травма колена заметно ослабила его позиции. Спортсмена стали реже выпускать на поле, а последовавшая травма бедра в матче с «Гамбургом» и вовсе надолго оставила Олича в запасных.

    В апреле 2012 года среди спортивных журналистов появились слухи, что Ивица намерен перебраться в «Лацио». Но сплетни оказались безосновательными. На самом деле футболист заключил контракт с «Вольфсбургом». Восстановившись после травмы, нападающий показал свою лучшую форму и за два года улучшил статистику, дважды получив титул лучшего бомбардира команды.

    С первых дней Олич установил себе высокую планку, которой придерживался до 2016-го, пока не перешел в «Мюнхен 1860». Перед этим Ивица ненадолго вернулся в «Гамбург» (январь 2015-го — лето 2016-го), так как в клубе вновь наступил кризис, и тренерский состав решил усилить команду проверенным игроком.

    Тренерство Ивицы Олича

    В июне 2017 года Ивица Олич официально завершил карьеру футболиста, объявив о своем решении на пресс-конференции. Спустя три месяца стало известно, что бывший спортсмен назначен одним из тренеров сборной Хорватии, которая отправилась на чемпионат мира – 2018 в Россию и завоевала серебряные медали, пропустив вперед только Францию.

    Embed from Getty Images
    Ивица Олич в маске

    В интернете появилось видео, в котором игрок сборной Хорватии Домагой Вида в нетрезвом виде выкрикивал лозунги. После этих слов камера выхватывает сидящего рядом Олича. Неизвестно, когда было снято обращение, но анонимные пользователи утверждали, что так сборная Хорватии праздновала победу над сборной России.

    Ролик мгновенно разлетелся между пользователями соцсетей. В сжатые сроки ФИФА проанализировала видео и решила не наказывать футболиста и тренера. Было установлено, что фраза футболиста призывает болельщиков и его друзей, собирающихся в киевском ресторане «Белград», зажигательно отметить победу команды. Тем не менее снятые кадры стали вторым провокационным роликом, попавшим в Сеть после победы Хорватии над Россией.

    Через пару дней после скандала состоялся финальный матч за первенство в чемпионате мира. В интервью, последовавшем после победы Франции, Ивица заявил, что недоволен решением судьи. Арбитр незаслуженно назначил пенальти в ворота Хорватии и тем самым определил исход матча. Мужчина уверен, что решение было продиктовано больше политическими мотивами, чем спортивными.

    В 2020 году спортсмен выступил в составе сборной звезд на Кубке легенд, проходившем на Малой спортивной арене «Лужников». Впервые за всю историю турнира верх взяла не сборная России, а сборная звезд футбола, победившая в финальном матче со счетом 6 : 5.

    Блогер Денис Романцов посвятил спортивной биографии Олича большой пост, где рассказал о его таланте, достижениях и особенностях как футболиста и о дальнейшем развитии как тренера. Публикация, насыщенная цитатами самого хорватского спортсмена, заканчивается словами:

    «Я давно понял, что Россия — счастливая для меня страна».

    23 марта 2021 года Ивицу Олича назначили на должность главного тренера ЦСКА, куда он попал с поста в сборной Хорватии, где помогал Златко Даличу. В этот же день бывший руководитель Виктор Гончаренко посетил тренировку команды для того, чтобы попрощаться со спортсменами и пожелать удачи своему преемнику.

    Embed from Getty Images
    Ивица Олич в «Баварии»

    Однако уже в июне штаб ЦСКА подтвердил, что попрощался с тренером. По официальной информации, это было сделано по обоюдному согласию, по неофициальной — у обеих сторон были взаимные претензии. Олич уверял, что не смог найти взаимопонимания с руководством клуба и не чувствовал доверия с их стороны. Верхи ФК, в свою очередь, отмечали, что с таким наставником впервые за двадцать лет «армейцы» не смогли попасть в еврокубки.

    Место хорвата занял бывший игрок «красно-синих» Алексей Березуцкий, а Олич вернулся в штаб сборной Хорватии. В родной команде удалось показать лучшие результаты: в 2023 году сборная вышла в финал Лиги наций, обыграв по ходу состязаний французов, но в итоговом матче уступила Испании по результатам пенальти и завершила турнир на втором месте.

    Личная жизнь

    С будущей женой спортсмен познакомился еще в молодости, в 1998 году. В тот момент Ивица не планировал устраивать личную жизнь. Он приехал в Берлин на тренировку и встретил там Натали. Симпатию друг к другу молодые люди почувствовали сразу. Ради возлюбленной футболист даже начал учить немецкий язык (его избранница — коренная немка).

    Embed from Getty Images
    Ивица Олич с женой

    Спустя год Олич перебрался обратно в Хорватию, и через пару месяцев, не выдержав разлуки, за мужчиной прилетела Натали. Вскоре состоялась свадьба. Счастливая семья воспитывает троих детей: сыновей Луку и Антонио и дочь Лару. Мальчики, как и отец, решили связать жизнь с футболом и уже тренируются в молодежных европейских командах.

    Ивица Олич сейчас

    Карьера Ивицы Олича и сейчас тесно связана с футболом. Он по-прежнему является ассистентом Златко Далича. Контракт действителен до окончания чемпионата Европы 2024 года. Хорват не исключает, что после этого сменит место работы.

    Тренер стал реже появляться в российском медийном пространстве, однако он следит за расстановкой сил и новостями. Этим он поделился со зрителями канала «МЯЧ Shorts» на «Ютьюбе», гостем которого стал в 2024 году. Ивица пофантазировал и собрал команду мечты, куда кроме него вошли также Игорь Акинфеев, земляк Йошко Гвардиол и два хавбека — Лука Модрич и Франк Рибери.

    Достижения

    Загреб

    • 2001/02 — Чемпион Хорватии

    Динамо (Загреб)

    • 2002/03 — Чемпион Хорватии

    ЦСКА (Москва)

    • 2003, 2005, 2006 — Чемпион России
    • 2004/2005, 2005/2006 — Обладатель Кубка России
    • 2004, 2006 — Обладатель Суперкубка России
    • 2004/2005 — Обладатель Кубка УЕФА

    Бавария

    • 2009/10 — Чемпион Германии
    • 2009/10 — Обладатель Кубка Германии
    • 2010 — Обладатель Суперкубка Германии

    Личные достижения

    • 2001/2002, 2002/2003 — Лучший бомбардир Чемпионата Хорватии
    • 2002, 2003 — Футболист года в Хорватии (Sportske novosti)
    • 2009, 2010 — Футболист года в Хорватии (Večernji list)
    • 2003, 2004 — В списках 33 лучших футболистов чемпионата России
    • 2003 — В рамках премии «Золотая подкова» один раз получил «Серебряную подкову»

    Интересные факты

    1. Прозвище спортсмена — Король важных мячей.
    2. Кумиром и примером для подражания Олич называет земляка Давора Шукера.
    3. Основная нога футболиста — левая.