Ромина Пауэр

Romina Power
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Ромина Пауэр — американо-итальянская артистка, наибольшую популярность получила, выступая в дуэте с итальянским певцом Аль Бано. Блестящий семейный дуэт ворвался на международную сцену в начале 80-х, хотя к успеху они шли до этого несколько лет. Но только песни о вечном счастье и стране грез сделали их по-настоящему популярными.

    Детство и юность

    Певица родилась 2 октября 1951 года в Лос-Анджелесе. Отец девочки — актер Тайрон Пауэр — сделал малышку знаменитой с младенчества, появившись с новорожденной дочерью на обложке журнала. Мать Линда Кристиан также была известной актрисой. В семействе уже подрастала старшая дочка Тарин.

    Когда Ромине исполнилось 5 лет, отец ушел из семьи, а еще через год умер от инфаркта. Девочки остались с матерью, которая отправилась с ними в путешествие по миру. Женщина останавливалась в Мексике и Италии, там и прошло детство Ромины.

    Одно время Ромина училась в закрытой британской школе, но из-за несносного характера ученицы вскоре ее попросили забрать документы из образовательного учреждения. Мать решила помочь дочери начать карьеру в кино, устроила пробы, которые девушка блестяще прошла. В 1965 году она появилась в фильме «Домашнее хозяйство по-итальянски». На тот момент Пауэр было 14 лет.

    Линда Кристиан настаивала, чтобы дочь снималась в эротических сценах. Она считала, что молодость — это то, на чем можно заработать, а Ромина из-за своей неопытности слушала мать. Та даже приходила на съемки и подсказывала, как правильно раздеваться и какую позу принять. К 16 годам девушку приглашали на роли именитые режиссеры.

    Музыка

    Музыкой Ромина увлекалась с юных лет, а первую песню написала, будучи подростком, когда подарили гитару на день рождения. В 1965 году певица выпустила дебютную пластинку Quando gli angeli cambiano le piume.

    1967 год стал для Ромины судьбоносным. На съемках фильма Nel Sole девушка познакомилась с итальянским певцом Альбано Карризи. Тот вспоминал, что когда увидел молодую звезду, то не поверил, что ей 17 лет. Пауэр выглядела измученной, и первое, что он сделал — повел девушку кормить обедом.

    Аль Бано стал для Ромины единственным близким человеком. Через 3 года они поженились. Девушка ушла из мира кино, к огорчению матери, чтобы посвятить себя музыке и быть ближе к возлюбленному. Пауэр записала несколько сольных песен, но вскоре поняла, что в музыкальной сфере ее не воспринимают. Серьезный удар по карьере нанесли фильмы сомнительного содержания, в которых артистка снималась в ранней молодости.

    На этом музыкальная биография девушки могла оборваться, но Карризи предложил любимой записать дуэтом Storia Di Due Innamorati. Песня полюбилась публике, но не принесла той популярности, которой жаждал супруг Ромины.

    Следующие 10 лет певица занималась семьей, а Аль Бано записывал песни, выступал и завоевывал славу. В 1976 году он поехал на конкурс «Евровидение» и занял 7-е место. Поражение расстроило певца.

    В 1982 году супруги вновь записали совместную композицию Felicita. Песня вошла в тройку на конкурсе в Сан-Ремо. В том же году записали Angeli и окончательно покорили эстраду, а после разъезжали по стране с концертами и зарабатывали миллионы долларов.

    Спустя 2 года супруги записали шедевр. Совместная композиция Ci Sara принесла певцам 1-е место на конкурсе в Сан-Ремо. Фото звездной пары появлялись в журналах и газетах.

    В 1987 году свет увидела песня Liberta. Она стала практически гимном Итальянской Республики. Пара выступала с ней на концертах и покоряла хит-парады. Аль Бано не переставая писал хиты, пополняя дискографию новыми пластинками.

    В конце 90-х годов брак музыкантов распался. Не стало и сплоченного дуэта. На десятилетие Ромина выпала из мира музыки, занялась живописью и преуспела в этом деле. В 2006–2007 годах состоялась выставка художницы в Милане. Примечательно, что персонажи картин стоят к зрителям спиной.

    В 2012 году певица выпустила альбом Da lontano, который записала еще в конце 20-го века. Через год бывшие супруги впервые вышли вместе на сцену за последние 13 лет. Концерт был посвящен 70-летию Аль Бано, который он провел в Москве в «Крокус Сити Холле». С 2014 года певцы иногда выходят на сцену вместе.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Ромины Пауэр нельзя назвать счастливой и безоблачной. Хотя в 1970 году она сочеталась браком с любимым мужчиной, семейная жизнь наполнилась сложностями. Против брака выступали родители жениха и мать невесты, но со временем конфликты были улажены.

    В 1970 году у супругов родилась дочь, которую назвали Иления. Спустя 3 года Ромина подарила мужу наследника Иари. В 1986-м и следующим за ним 1987-м Ромина снова стала матерью двух дочерей. Первую назвали Кристел, вторую — Ромина-младшая.

    Разъезжая по гастролям, певица переживала, что редко видит детей. Она боялась, что они воспринимают всерьез только бабушек и дедушек, но успокаивала себя тем, что все это делается ради их будущего.

    В 1994 году в семье певцов произошла трагедия: старшая дочь Иления уехала в Новый Орлеан и пропала. С тех пор о месте нахождения девушки ничего не известно. Ромина ездила к детективам, обращалась к гадалкам и экстрасенсам. Ситуация усложнилась тем, что стало известно о наркотической зависимости Илении. Убитая горем женщина занялась йогой и уехала в Индию.

    Оттуда она вернулась спокойной. Муж поддерживал супругу, но однажды в интервью заявил, что дочь, скорее всего, мертва. Эти слова Ромина восприняла как предательство и спустя 30 лет брака подала на развод.

    В 2007 году женщина приобрела дом в Седоне, Аризона, и уехала из Италии. Ее младшие дочери Кристел и Ромина пошли по стопам родителей и начали карьеру в шоу-бизнесе.

    Ромина Пауэр сейчас

    Сейчас Ромина записывает сольные песни и выпускает альбомы. Женщина продолжает писать картины и занимается писательством. Певица ведет микроблог в «Инстаграме», где 9 января 2018 года выложила фотографию с пропавшей дочерью Иленией. Подпись к снимку подтверждает — певица верит, что дочь жива и вернется к ней.

    Осенью 2018-го Ромина Пауэр и Аль Бано дали большой концерт в Кремле. Он получил название «Felicita на бис!». Выступление было приурочено к двум юбилеям — 75-летию музыканта и 50-летию со дня создания легендарного дуэта. Со сцены Государственного Кремлевского дворца прозвучали музыкальные композиции Felicita, Sharazan, Ci Sara и другие. Телеверсия концерта была показана в эфире Первого канала в начале мая 2019-го.

    Дискография

    • 1982 – Felicità
    • 1983 – Que Ángel Será
    • 1984 – Effetto Amore
    • 1986 – Sempre Sempre
    • 1987 – Libertà!
    • 1990 – Fotografia Di Un Momento
    • 1991 – Navidad Ha Llegado
    • 1996 – Ancora-Zugabe
    • 2012 – Da lontano
    • 2015 – The very best-liveaus Verona
    • 2018 – Magic Reunion Live