Саша Айс

Александра Набатчикова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
21 год
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (245 голосов)

    Биография

    Саша Айс прославилась как видеоблогер, а позже сумела раскрыться и как талантливая певица. Сейчас за ее обновлениями следят миллионы подписчиков, с которыми она делится новостями из творческой и личной жизни.

    Детство и юность

    Александра Андреевна Набатчикова родилась в столице России в апреле 2002 года. Она была старшим ребенком в семье, которая вскоре пополнилась еще одной дочерью — Софьей. Девушка начала путь к славе одновременно с Сашей, выбрав псевдоним Софа Купер.

    Позже семья переехала в Коломну, где Набатчикова окончила местную гимназию. Несмотря на увлеченность спортом и творчеством, девочка всегда была отличницей, вышла на золотую медаль. Ее суммарный балл по результатам ЕГЭ составил 269, что позволило поступить в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы.

    Фигурное катание

    С самого детства главным увлечением Саши было фигурное катание. Отдать ребенка в спорт было идеей бабушки — поклонницы ледовых телешоу. Первый выход на лед случился, когда девочке было 3 года, и оставил только приятные воспоминания.

    Уже после года занятий тренеры заметили потенциал юной фигуристки, и вскоре она уже выступала на первых соревнованиях, где заняла 3-е место. Позднее Набатчикову приняли в школу олимпийского резерва, в которой она тренировалась вместе с Юлией Липницкой. С ней работали лучшие наставники и хореографы.

    Но планы стать великой фигуристкой нарушил переезд в Коломну. Там стало меньше нагрузок и часов на льду, но Саша все равно продолжала демонстрировать хорошие результаты. Она неоднократно выезжала на турниры и занимала призовые места.

    За годы тренировок Александра получила 1-й спортивный разряд, освоила сложные прыжки в 2,5 и 3 оборота. В интервью она рассказывала, что не представляет жизни без фигурного катания. Но в итоге Набатчикова ушла из спорта, что было непростым решением. Она продолжила посещать каток, а напоминанием об увлечении стал псевдоним Саша Айс.

    Блог

    Свой ютьюб-канал Александра зарегистрировала в 2015 году. Вскоре там появилось первое видео, посвященное знакомству с автором и приглашению подписаться на страницу. Снимать ролики помогала младшая сестра, а монтаж начинающему блогеру пришлось освоить самостоятельно.

    Софа Купер и Саша Айс
    Сестры Софа Купер и Саша Айс / «Ютьюб»

    В дальнейшем Айс старалась регулярно пополнять блог интересными и разнообразными публикациями. Она снимала влоги о тренировках, путешествиях и школьных буднях, делала обзоры и делилась лайфхаками. Нередко в кадр попадали родители, одноклассники и школьные учителя.

    Визитной же карточкой канала стали «Песни в реальной жизни». Видео этого формата представляют собой постановку ситуаций из повседневной жизни с заменой диалогов фрагментами различных песен. При этом используются как современные композиции, так и ретро, ограничений по жанрам нет. Помимо итогового результата Айс делится кадрами со съемок роликов.

    Кроме Софы Купер в видео юной звезды фигурировали Катя Адушкина, Кирилл Феликс и Никита Златоуст, что принесло каналу дополнительную популярность. Постепенно на странице стали появляться новые рубрики, среди которых попытки повторить фото из интернета и «шоу МКАД». Все это позволило набрать большую аудиторию.

    Музыка

    Вдохновившись успехом «Песен в реальной жизни», Саша и сама запела. Уже в 2019-м вышел дебютный клип на трек «Закружит», записанный в дуэте с Софой Купер. В видео сестры предстали перед поклонниками в полицейской форме. Публикация набрала немало восторженных отзывов.

    Саша Айс и Дмитрий Грищенко
    Саша Айс и Дмитрий Грищенко / @isashaice

    Следующий год ознаменовался выходом совместных песен «Краш» и «Льдинки». Но главным хитом молодых исполнительниц стал трек «Надо вот так». Он быстро покорил пользователей платформы «ТикТок», что обеспечило успех в Сети.

    В 2021 году сестры тоже не оставили поклонников без новых треков. В январе они выпустили композицию «Чат Бот», получившую одобрение преданных слушателей.

    В октябре Айс презентовала слушателям сольный трек Mommy.

    Личная жизнь

    В прошлом в Сети писали, что Саша встречается с Никитой Златоустом, но она не подтверждала эту информацию. Позже исполнительница открыто рассказала об отношениях с блогером и певцом Димой Грищенко, известным как SKD. На страницах «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пара регулярно делилась совместными фото и видео, чем умиляла подписчиков. Также они записали трек «Я + Ты».

    Но в 2021 году появились слухи, что Айс рассталась с Грищенко. В числе причин назвали поцелуи с Ваней Дмитриенко, снявшимся в очередном видео рубрики «Песни в реальной жизни». Отвечая на вопрос об отношениях с Сашей в интервью для канала «Пушка», юный артист рассказал, что между ними хорошая дружба.

    После этого блогеры продолжили появляться на публике вместе, не давая комментариев по поводу личной жизни. Также заговорили о том, что Айс воссоединилась с SKD. Череде слухов и домыслов положило конец откровенное интервью исполнителя хита «Венера-Юпитер» Алене Жигаловой, где тот рассказал об истории взаимоотношений с Сашей, подтвердив тем самым их роман.

    Саша Айс и Ваня Дмитриенко
    Саша Айс и Ваня Дмитриенко / @isashaice

    Осенью 2022 года этот союз прекратил существование. Инициатором расставания выступил Дмитриенко, однако парень в своем коротком комментарии дал понять — именно поведение Айс стало поводом для разрыва. 

    Однако в январе 2023 года Ваня и Саша объявили о воссоединении. По словам влюбленных, они счастливы снова быть вместе.

    Саша Айс сейчас

    О том, как события в личной жизни влияют на творчество, Саша красноречиво продемонстрировала после расставания с Ваней Дмитриенко. В ноябре 2022 года на ее ютьюб-канале вышло видео «24 часа говорим песнями», где Айс с сестрой обыграли эту ситуацию — блогер страдала из-за разбившихся надежд, а Софа пыталась вернуть сестру к жизни. Конечно, большинство фраз девушек были заменены на строчки из песен.

    Интересные факты

    1. В одном из видео Александра призналась, что в ранние годы биографии переживала из-за низкого роста и маленького веса. Она была ниже всех в классе и даже посещала врачей, чтобы выяснить причину этой проблемы. Но в итоге девушка достигла отметки в 162 см. Правда, вес так и остался небольшим — около 44 кг.
    2. Отличительной чертой певицы является ее сиплый голос. По рассказам Айс, в детстве он был другим, но после того, как она переболела ангиной, эта особенность осталась навсегда.
    3. В 2018 году артистка удостоилась премии «Девочка года» в номинации «Блогер года». Также она номинировалась на Nickelodeon Kids’ Choice Awards.
    4. В 2020 году звезда снялась в рекламе чипсов Lay’s, где появилась в компании друзей и футболиста Игоря Акинфеева.