Илья Захаров

Iliya Zakharov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Под фотографиями Ильи Захарова в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) сплошь восторженные комментарии: «Величайший прыгун современности», «Король», «Человек, который завоевал все». С последним не поспоришь. Спортсмен — олимпийский чемпион, победитель и призер мировых и европейских турниров. А главное, Захаров — разрушитель мифа о недосягаемости конкурентов из Китая.

    Детство и юность

    Семья Ильи дождалась рождения сына в Санкт-Петербурге (произошло это 2 мая 1991 года) и затем переехала в Саратов. Отец занимался офицерским многоборьем и лыжами. Мать, кандидат в мастера спорта по волейболу, преподавала физику в школе. Она и привела гиперактивного и к тому же страдавшего плоскостопием ребенка в бассейн.

    Мальчика не очень привлекала идея заниматься спортом, и первое время на занятиях у Татьяны Коробко он всячески увиливал от прыжков и просто плавал. Но уже через год стартовые тумбы и трамплины стали неотъемлемой частью его биографии. О любимом футболе, приносившем переломы и ушибы, пришлось забыть. Взамен пришла мечта выиграть золото Олимпийских игр.

    В 13 лет Илья получил звание мастера спорта и окончательно решил связать жизнь с прыжками в воду. Повзрослев, Захаров поступил в университет физкультуры, спорта и туризма.

    Первоначально он планировал получить образование менеджера, однако стремительно развивавшаяся карьера не позволила найти достаточно времени для обучения. Поэтому молодой человек выбрал специализацию тренера, хотя не раз в интервью заявлял, что не видит себя в дальнейшем в этом амплуа.

    Спорт

    Первую и самую важную награду Илья получил в 2006 году на юношеских национальных соревнованиях среди учащихся. На следующий год в паре с другом Евгением Кузнецовым он отправился на свой первый международный турнир. В немецком Ахене прыгун стал первым на 10-метровой вышке. Кроме этого, он получил серебро за парный прыжок и бронзу в индивидуальной программе.

    Embed from Getty Images
    Илья Захаров и Евгений Кузнецов

    На протяжении семи лет у дуэта Захаров — Кузнецов не было конкурентов по части сложности программы. Партнерами Ильи, чемпионами и призерами мировых и континентальных соревнований вместе с ним становились Виктор Минибаев, Глеб Гальперин и Игорь Корякин.

    Российский прыгун — один из немногих исполнителей элемента ультра-си, приносящего максимум очков, — 2,5 оборота вперед с тремя винтами. 3,5 оборота назад, за которые мало кто берется, принесли Илье награду высшей пробы на Олимпиаде-2012. Дуэтное исполнение четырех с половиной оборотов вперед с наскока судьи оценили серебром.

    На первом после Лондона чемпионате Европы ошибки в программе не помешали Захарову опередить конкурентов и получить очередную золотую медаль.

    Успех заставил молодого человека задуматься о дальнейшей карьере. До победы он планировал покинуть спорт, однако потом заявил о готовности выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

    Увы, тот турнир оказался для Ильи провальным: в синхронных прыжках с Кузнецовым — 7-е место, а в индивидуальных — отсев еще на стадии отборочных. Тем не менее победивший тогда британец Джек Ло прямо спросил, когда Захаров уйдет и даст ему спокойно прыгать.

    Сохранить мотивацию помогло участие в соревнованиях сильнейших прыгунов мира, принесших личную бронзу и золото в дуэте. Дважды триумфальным стало выступление на Универсиаде в Тайбэе. Затем список наград пополнился медалями этапов мировой серии.

    Илья Захаров на чемпионате мира
    Илья Захаров на чемпионате мира / «ТАСС»

    В 2018 году состоялся первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта. Кузнецов и Захаров выиграли в коронном синхроне с трехметрового трамплина и разделили между собой 2-е и 3-е места в личном первенстве.

    В начале следующего года Илья успешно перенес операцию на колене, выиграл индивидуальную бронзу и золото в дуэте на чемпионате России и успел отобраться на чемпионат мира в Корее. Однако рецидив травмы не позволил выступить, и напарник Евгений Кузнецов, прыгавший в дуэте с Никитой Шлейхером, довольствовался только 5-м местом.

    Сборная уступила Китаю в командном первенстве и лишилась олимпийской путевки в этом виде. Европейские соревнования в Киеве тоже прошли без россиянина. Тренерский состав, несмотря на возраст и перенесенную травму подопечного, надеялся на скорейшую реабилитацию его спортивной карьеры, однако обстоятельства сложились не в пользу прыгуна.

    Завершение карьеры

    В ноябре 2019 года олимпийский чемпион принял решение о завершении карьеры после полуторагодовой дисквалификации. Такой вердикт вынес антидопинговый комитет Международной федерации плавания. Оказалось, что россиянин в течение года пропустил три допинг-теста. По правилам за подобное спортсменам грозит самое суровое наказание.

    Захаров признался, что когда озвучивал решение официально, то с его души как камень свалился, и он ни о чем не жалеет.

    Спустя год Илья неожиданно вернулся к прыжкам в воду с намерением побороться за место в сборной и выступить на Олимпиаде. Однако прыгун не попал в сборную и, соответственно, не смог отобраться на Игры в Токио, заняв 3-е место в индивидуальном зачете на чемпионате России.

    Зимой 2022 года олимпиец во второй раз и уже окончательно объявил об уходе из большого спорта. Об этом Захаров заявил на открытии Кубка России и признался, что «непривычно стоять не у своего снаряда, а приветствовать спортсменов на старте».

    Личная жизнь

    С женой Надеждой Гречушкиной чемпион учился в одной школе. Общались на уровне приветствий, пока однажды друг не позвал в бильярд. Он был с девушкой, и Илья, чтобы не идти одному, пригласил Надю. Во время Олимпийских игр 2012 года парень сделал предложение, и уже в декабре пара сыграла свадьбу.

    Илья Захаров с женой
    Илья Захаров с женой / @ilyazakharov.diving

    Личная жизнь Захарова переплетается со спортивной. Девушка за два месяца научилась кататься на лыжах, чтобы иметь возможность отдыхать с любимым в горах, сопровождать его на соревнованиях. Супруги вместе занимаются в тренажерном зале, совершают длительные велопрогулки, на которые берут дочь Алису.

    Хобби Захарова — Counter Strike, рыбалка, чтение и просмотр комедий.

    Илья Захаров сейчас

    В июле 2022 года стало известно, что Захаров выдвинул собственную кандидатуру на предстоящие выборы в Саратовскую областную думу. Репортер местной редакции «Свободные новости» рассказал об этом, ссылаясь на избирательную комиссую. Также известно, что Илья собирался баллотироваться от либеральной партии Алексея Нечаева «Новые люди».

    Сейчас бывший прыгун уделяет время семье и старается поддерживать себя в хорошей физической форме, о чем свидетельствуют посты и фото в социальных сетях.

    Спортивные достижения

    • Обладатель 10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медалей чемпионата Европы
    • Обладатель золотой, бронзовой и 5 серебряных медалей чемпионата мира
    • Обладатель золотой и серебряной медалей Олимпиады 2012
    • Обладатель 3 золотых, серебряной и бронзовой медалей Летней Универсиады
    • 13-кратный обладатель Кубка России

    Интересные факты

    1. 13 августа 2012 года Илья Леонидович удостоился ордена Дружбы «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне».
    2. Спустя год Захарову вручили Почетную грамоту президента РФ.