Андрей Бочаров

Andrey Bocharov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,2 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Бывший военнослужащий воздушно-десантных войск Герой Российской Федерации Андрей Бочаров сумел проявить организаторские способности не только на поле боя, но и во внутрироссийской политике. На протяжении длительного времени он управляет одним из регионов страны, претворяя в жизнь смелые новаторские идеи.

    Детство и юность

    Андрей Иванович Бочаров родился 14 октября 1969 года в Барнауле, Алтайский край. В биографии политика много белых пятен. О детстве известно, что родители рано перевезли мальчика в Стародубский район Брянской области, где он получил среднее образование.

    Будущее молодой человек решил связать с военной службой, в частности с десантными войсками. Желая воплотить мечту, в возрасте 18 лет он окончил Московское суворовское военное училище, затем, в 1991-м, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. После получения дипломов Андрей Бочаров отправился на службу.

    Военная служба

    Молодого человека зачислили в ряды 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Ульяновска командиром взвода, затем повысили до командира парашютно-десантного батальона. Первая чеченская кампания стала для Андрея Бочарова возможностью проявить героизм и доказать верность родине. В марте 1995 года он возглавил деятельность разведывательной роты на направлении Грозный — Аргун — Гудермес.

    Вместе с 16 подчиненными Бочаров захватил узел обороны на господствующей высоте рядом с селом Комсомольское, где находились 40 боевиков. В ходе операции 16 из них убиты, троих удалось взять в плен. Пока рота сражалась с противником, Бочаров отвлекал на себя артиллерию. Ни один из российских десантников, в том числе сам Андрей Иванович, не пострадал.

    Подвиг военного был отмечен властями государства. За проявленное мужество и героизм указом президента Бориса Ельцина 20 июля 1996 года Бочарову присвоили звание Героя России. На протяжении восьми лет после героической обороны высоты над Комсомольским будущий политик служил в должности начальника парашютно-десантного батальона. В 2004 году он подал в отставку в звании подполковника и сосредоточился на политической карьере.

    Карьера и политика

    Полученное в 2002 году высшее образование по специализации «муниципальное и государственное управление» позволило Андрею Ивановичу занять высокую должность заместителя губернатора Брянской области и постоянного представителя администрации этого региона при Правительстве России в 2005 году.

    Владимир Путин и Андрей Бочаров
    Владимир Путин и Андрей Бочаров / @volgogradnews7

    В 2007 году Бочаров баллотировался в депутаты Госдумы от «Единой России», пробыл на посту два срока. Являлся заместителем председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов. В октябре 2012 года назначен на пост главного федерального инспектора в Брянской области, а с августа 2013-го руководил исполкомом федерального штаба Общероссийского народного фронта.

    Губернатор Волгоградской области

    На должность губернатора Волгоградской области Андрей Иванович был поставлен президентом России Владимиром Путиным. С апреля 2014 года исполнял обязанности, 14 сентября того же года одобрен 88,5 % электората. Инаугурация состоялась 24 сентября.

    Андрей Бочаров сейчас
    Андрей Бочаров сейчас / «Волгоградская правда»

    Политолог Константин Глушенок в интервью местному информационному изданию «Высота» отметил, что «бывшие руководители Волгоградской области оставили нынешнему главе региона неэффективную структуру управления, коррупционные скандалы и самое главное — разоренный бюджет, пополнить который можно в том числе за счет включения области в федеральные программы и получения различных видов помощи, в том числе, например, бюджетных кредитов».

    Андрей Бочаров начал делать работу, которой должны были заниматься экс-руководители региона, предпочитавшие служебным командировкам скандальные «заграничные вояжи, о которых знает вся страна». При Сергее Боженове, предшественнике Андрея Бочарова, регион по социально-экономическим показателям опустился «на дно». Выбраться из кризиса предстояло новому руководителю Волгоградской области, что оказалось непросто.

    Вскоре после вступления в должность начались чистки в аппарате губернатора. По уголовным статьям обвинение получил ряд чиновников и депутатов прошлого созыва.

    В 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве Волгоградской и Саратовской областей. Для этого Бочаров посетил соседний регион, где встретился с его главой Валерием Радаевым. Товарооборот составил 9 и более млрд руб. в нескольких сферах: товаро-экономической, научно-технической и социальной.

    Глава области был переизбран в единый день голосования, 8 сентября 2019 года, набрав 31,67 % от общего числа избирателей. Упор политик продолжил делать на развитие сферы ЖКХ и промышленности.

    Андрей Бочаров и Валерий Радаев
    Андрей Бочаров и Валерий Радаев / «КП»

    Спустя два года обвинение в превышении полномочий получил бывший председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Виталий Сазонов. Ему вменялось похищение бюджетных средств на 76,71 млн руб. в рамках реализации проекта «Экология».

    Личная жизнь

    Личная жизнь политика сложилась благополучно. Его супругу зовут Валентина. Она сопровождает губернатора на развлекательных городских мероприятиях, концертах, парадах Победы. Их фото появляются в местных СМИ.

    В семье есть дети — дочь Ксения и сын Владимир. Ксения окончила в 2012 году факультет кибернетики и вычислительной математики Московского государственного университета. Работает системным аналитиком, уже обзавелась семьей. Владимир обучался на факультете автомобильного транспорта Московского автомобильно-дорожного технического университета.

    Андрей Бочаров с женой
    Андрей Бочаров с женой / «КП»

    В 2016 году на семью политика было совершено покушение. Бутылка с зажигательной смесью была брошена в окно особняка губернатора. Супруги и дети находились дома, поэтому огонь быстро потушили. Спустя три года был задержан бизнесмен Евгений Ремизов, которому было предъявлено обвинение в организации нападения. По его показаниям были привлечены к ответу Владимир Зубков и Михаил Музраев. Исполнители заказа Иван Железняков и Дмитрий Ушаков получили реальные сроки. В 2023 году и Музраева приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

    Андрей Бочаров сейчас

    Бочаров в очередной раз по графику сделал прививку от коронавируса. В августе 2022 года состоялась ревакцинация третьим компонентом. Губернатор подтвердил, что исключать сейчас осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации нельзя.

    С середины 2022 года за поддержку СВО Андрей Иванович попал под санкции со стороны Великобритании.

    Осенью глава области участвовал в церемонии прощания с военным Алексеем Нагиным из ЧВК «Вагнер», который погиб во время исполнения долга на специальной военной операции. «Музыкант» в свой 41 год являлся кавалером трех орденов Мужества.

    Мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Андрей Бочаров вручил отцу Алексея Нагина звезду Героя России. На церемонии прощания присутствовали депутат Госдумы Андрей Гимбатов, мэр Волгограда Владимир Марченко, областные парламентарии и другие.

    Награды

    • 1996 — Герой Российской Федерации
    • 1997, 2002 — медали «За отличие в военной службе» III и II степеней
    • 2014 — медаль «За возвращение Крыма»
    • 2017 — медаль «За содействие»
    • 2019 — орден Дружбы
    • 2021 — орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени

    Интересные факты

    1. Андрей Бочаров любит спорт, играет в футбольной команде ветеранов. При росте 174 см губернатор весит порядка 98 кг.
    2. После вступления в должность Андрей Иванович отказался от Mercedes, принадлежавшего прошлой администрации области. Он пересел на автомобиль Kia российской сборки.