Аида Грифаль

Aida Grifal
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (102 голоса)

    Биография

    Аиду Грифаль называли самой загадочной и экстраординарной участницей 19-го сезона мистического шоу «Битва экстрасенсов», транслируемого телеканалом ТНТ. Женщина-маг, называющая себя ироничной художницей-сюрреалистом, приехала из белорусского Могилева и обратила на себя внимание публики с первого же появления в эфире благодаря запоминающейся внешности, экзотической фамилии и мистическими способностям.

    Детство и юность

    Датой рождения Аиды Сановны Грифаль стало 10 июня 1985 года, появилась она на свет в Могилеве. В интервью изданию «Стархит» ясновидящая сообщила, что она русская по национальности, но вот у бабушки в роду водились цыгане. Возможно, от нее и передались магические способности, считает Грифаль.

    Еще в детстве, начав сознательно анализировать ощущения, сопоставлять их с событиями вокруг себя, Аида почувствовала, что наделена даром.

    «Мои видения меня настораживали, ведь их надо было осмыслить. В них часто появлялись люди, которым суждено было умереть или что-то плохое могло с ними случиться», — поделилась женщина в интервью.

    Сначала происходящее пугало девочку. Она считала сверхспособности проклятием, переживала, считая себя не такой, как все, но, став постарше, успокоилась. А потом и вовсе на основе своих видений стала предостерегать людей о возможной опасности, научилась заглядывать в их прошлое, предсказывать будущее.

    И если собственный провидческий дар юная Аида принимала как данность, то страстью, к которой стремилась всем сердцем, стала живопись. С раннего возраста любившая рисовать, она начала ходить в студию изобразительного искусства. А ближе к выпускному классу уже твердо уверилась, что хочет быть художницей. Окончив школу, Грифаль поступила в профильное заведение, откуда через время вышла дипломированным педагогом по изобразительному искусству.

    Карьера и творчество

    Грифаль работает художником-сценографом, пишет картины и создает керамические скульптуры, в которых стремится отобразить собственное сюрреалистическое видение мира. А с недавнего времени увлеклась созданием кукол.

    Александр Шепс и Аида Грифаль
    Александр Шепс и Аида Грифаль / Фото: @aidagrifalofficial_

    По словам Аиды, главное дело и источник дохода для нее — творчество, а сверхспособности она использует, чтобы помогать людям. Тем не менее у ясновидящей действует официальный сайт, на котором она рекламирует экстрасенсорные и магические услуги, которые с недавних пор стала оказывать в Москве.

    Экстрасенсорика

    Еще в родном Могилеве женщина-маг вела прием людей, нуждающихся в эзотерической помощи: снимала порчу, сглаз, делала амулеты, талисманы и прочее. Много благодарных клиентов стали приятелями Аиды и посоветовали ей попробовать силы на шоу «Битва экстрасенсов».

    Не сказав ничего родным, Грифаль подала заявку на участие и прошла предварительные испытания. Семья, узнав новость, сначала пребывала в шоке, но позднее родные начали болеть за Аиду, передавая слова поддержки.

    «Из-за своей яркой и экстравагантной внешности чувствую себя неловко на публике, не говоря уже про камеры на проекте “Битва экстрасенсов”. Главной целью в жизни считаю помощь людям, поэтому и приняла участие в проекте», — прокомментировала Аида.

    Ясновидящая проявила себя в первом же выпуске, когда безошибочно угадала, в багажнике какого авто заперт человек. Чтобы исключить случайное совпадение, телеведущий Сергей Сафронов попросил повторить испытание: на этот раз в багажниках заперли двух человек, скрыв это от участницы. Но Аида вновь с честью прошла испытание.

    Аида Грифаль на шоу «Битва экстрасенсов»
    Аида Грифаль на шоу «Битва экстрасенсов» / кадр из шоу «Битва экстрасенсов»
    «Методы моей работы — видение и ощущение», — призналась женщина-маг.

    В третьей серии Грифаль вместе с другими магами побывала в квартире, которая, по утверждению хозяйки, недавно потерявшей сына, проклята. Аида почувствовала энергию смерти в помещении, сообщив, что когда-то давно тут повесился человек. В финале этой серии Аида получила белый конверт — знак признания участника лучшим.

    В пятой серии «Битвы экстрасенсов» Аида наряду с еще двумя участниками снова стала обладательницей белого конверта и снова сохранила ледяное хладнокровие, достойное японского самурая. Однако победить ей не удалось — в финале 19-го сезона «Битвы», до которого она дошла, первое место занял Тимофей Руденко.

    После участия в шоу Грифаль появилась на другом проекте. В 2020-м канал НТВ запустил захватывающую программу «Последние 24 часа», в центре которой — раскрытие самых загадочных преступлений, совершенных в современной России. Помимо Аиды, в передачу попали яркие российские экстрасенсы: Татьяна Ларина, Фатима Хадуева и другие. Участники попытались сделать то, что не удалось следственным органам.

    В сентябре 2022-го Аида посетила ежегодную премию Time Magic Awards, а в конце года появилась в пятом сезоне мистического радиопроекта «Паноптикум» вместе с ритуальным практиком и эзотериком Денисом Брендером.

    Личная жизнь

    В биографии ясновидящей много загадок и тайн. Сама она не любит говорить о себе, отсюда много домыслов о ее жизни, в том числе и личной. Женщина рассказала, что живет в браке, детей у пары нет. Родные хвалят Аиду как отличную хозяйку, умеющую вкусно готовить.

    С мужем, болгарином по национальности, Грифаль познакомилась на его родине, где отдыхала в отпуске. Вот как она описывает встречу:

    «Я просто почувствовала, что это мой человек. Живем в разных странах, так как муж работал и во Франции, и в Швеции, но я всегда рядом с ним. Бывает, что приезжаю в Беларусь, но на некоторое время».
    Аида Грифаль с мужем
    Аида Грифаль с мужем / Фото: @aida.grifal

    Правда, в 2020-м Аида решила подлить масла в огонь, разместив пост, который позволил публике предположить, что у ясновидящей роман с коллегой Александром Шепсом. Грифаль опубликовала совместное фото, написав в комментариях об обнулении и перезагрузке. Новость вызвала у поклонников экстрасенса противоречивые мысли.

    Одни писали, что пара «играет в любовь», искусственно повышая интерес аудитории, другие, поверив в искренность чувств Аиды, призывали ее быть осторожнее с Шепсом, известным своими громкими и непродолжительными романами.

    Поклонники сошлись во мнении, что это был удачно спланированный пиар-ход. Грифаль продолжила жить в браке с мужем. В марте 2022-го она разместила общее фото с супругом и поздравила болгарский народ с Днем освобождения.

    Внешность

    Едва появившись на экране, Аида оказалась объектом пристального внимания публики. Этому поспособствовали не только ее сверхординарные способности, но и яркая внешность, которую можно назвать мужеподобной: выдающийся рост (182 см), большие и длинные конечности, слишком крупные черты лица, низкий тембр голоса. Поползли слухи о том, что Грифаль в прошлом была мужчиной и сделала операцию по смене пола.

    В СМИ появилась «разоблачающая» информация от видеоблогера Михаила Лидина. Мужчина сообщил, что Аида — это Сергей Хмельков, и даже показал фото, где изображен молодой человек, поразительно похожий на Грифаль. Также Лидин считал, что и Аида, и другие участники шоу только имитируют экстраординарные способности.

    Узнав о сплетнях, Аида решительно их опровергла, признавшись, что на ее внешность влияет редкое генетическое заболевание — синдром Марфана, при котором происходит изменение скелета, неправильный прикус, неестественно крупные черты лица.

    Аида Грифаль сейчас
    Аида Грифаль сейчас / Фото: @aida.grifal

    Спустя год после участия Грифаль в «Битве экстрасенсов» поклонники, следящие за ее деятельностью, отметили, что она сильно изменилась внешне: черты лица словно смягчились, ясновидящая перестала носить тяжелый макияж, стала чаще улыбаться, изменила стиль одежды — на смену мрачным балахонистым нарядам пришли элегантные платья.

    Аида Грифаль сейчас

    Сейчас Аида продолжает свою деятельность. В начале июля 2023-го в Сети появились слухи о смерти ясновидящей. Однако мониторинг ее аккаунтов в соцсетях не дал подтверждения этой новости.

    Проекты

    • «Битва экстрасенсов»
    • «Последние 24 часа»

    Интересные факты

    1. Аида часто путешествует, предпочитая места, в которых ярко чувствуется сила стихии. Так, побывав в 2022-м на Балтике, ясновидящая отметила схожесть Балтийского моря с собой: «Оно с характером и многоликое». Также Грифаль отметила, что это место позволяет ей восстановить психологический и энергетический баланс.