Тимофей Руденко

Timofey Rudenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Тимофей Руденко приобрел известность среди зрителей канала ТНТ. Участник 19-го сезона шоу «Битва экстрасенсов» привлек к своей персоне большое внимание, поскольку показывал на испытаниях отличные результаты и уверенно пришел к победе в самом мистическом шоу страны.

    Детство и юность

    Тимофей родился весной 1990 года в маленьком селе в Новосибирской области. Он стал вторым сыном пары Руденко, брат старше Тимофея на 6 лет. Несмотря на разницу в возрасте, с юных лет два брата имели довольно теплые отношения, а уже будучи взрослыми, стали друг для друга поддержкой и опорой.

    Биография Тимофея складывалась не так радужно, как у большинства детей того времени. Когда он был еще маленьким мальчиком, его матери поставили страшный диагноз — шизофрения. Женщина долгое время лечилась в госпитале для душевнобольных, где и скончалась. Руденко тогда исполнилось 14 лет, воспитание братьев взял на себя отец, а мать им заменила родная бабушка.

    После получения среднего образования Тимофей поступил в педагогический вуз, уже на начальных курсах его одногруппники отметили юмористический талант юноши и посоветовали вступить в команду КВН. Делая успехи в этом жанре, к концу обучения Руденко создал собственную команду, где занял место капитана.

    Телепроекты

    После полученного в КВН опыта молодой человек решил не останавливаться на выступлениях только в вузе. Тимофей продолжил развиваться в юмористическом жанре, поэтому в 2015 году стал участником популярного шоу «Comedy Баттл». Главной идеей этого проекта были выступления со смешными номерами в разных жанрах, которые бы позволили участникам пройти в следующий этап. Руденко выступал в дуэте с товарищем, молодые люди рассказывали о жизни в родном селе.

    Дуэт назывался «Творческое объединение Амур», два веселых парня понравились и полюбились зрителям, также их шутки оценили Семен Слепаков и Сергей Светлаков. Несмотря на искрометный юмор, дуэт не вышел в финал и не забрал выигрыш. После этого поражения Тимофей больше не участвовал в подобных шоу.

    Тимофей Руденко и Григорий Кузнецов с Аидой Грифаль
    Тимофей Руденко и Григорий Кузнецов с Аидой Грифаль / кадр из шоу «Битва экстрасенсов»

    Следующей передачей, в которой зрители того же канала ТНТ увидели знакомое лицо, стал 19-й сезон «Битвы экстрасенсов». На этот раз мужчина выглядел более серьезным, а на отборочном испытании и вовсе поразил наблюдателей. Он пояснил, что болен шизофренией, но призвал окружающих не бояться болезни, поскольку контролирует приступы. Голоса, которые Руденко слышит в голове, принадлежат умершим людям и помогают ему справляться с заданиями.

    Поиск человека в багажнике дался Тимофею без особых проблем. На первых отборочных испытаниях, где экстрасенсы рассказывали о «мистере X», мужчина поразил как съемочную группу, так и приглашенного гостя. Загадочной неизвестной фигурой в том выпуске была Дана Борисова.

    По словам экстрасенса, он связался с душой умершего Тима Брика, который в прежние времена был близок с Даной. Он рассказал много личных подробностей, поэтому телеведущая пожелала лично побеседовать с мужчиной. Она осталась под большим впечатлением от общения с экстрасенсом и потом еще долго обсуждала его с участниками съемки.

    После выхода первых серий популярного шоу на прием к Тимофею мечтали попасть многие поклонники. С начала съемок 19-го сезона он обрел огромную популярность среди тех, кто верит в экстрасенсорику.

    Ряд скептиков высказывался негативно в отношении Руденко, мужчину называли шарлатаном и предполагали, что в «шизофреника» он превратился только ради пиара на телевидении. Однако верить или нет в экстрасенсорные способности молодого сибиряка, каждый из зрителей выбирал сам. И те, кто был на стороне Тимофея, не прогадали. Участник попал в финал вместе с Григорием Кузнецовым и Аидой Грифаль, а затем выиграл 19-й сезон «Битвы» и забрал приз — статуэтку «Синяя рука».

    Собственное шоу Ezo Podcast на ютьюб-канале Руденко запустил в 2021 году. Экстрасенс планировал приглашать интересных персон для увлекательных бесед. Однако выпуск с Александром Кинжиновым в гостях оказался единственным, программа продолжения не получила.

    Экстрасенсорика

    Дар медиума у Руденко проснулся в 2016 году. Этот период стал для молодого человека наиболее сложным, поскольку он пережил смерть отца. При жизни у них складывались теплые отношения, поэтому случившееся оставило след на психике Тимофея. Долгое время он мучился от депрессии, прежде веселый и компанейский молодой человек перестал посещать публичные места и практически не выходил из дома.

    Угнетенный и подавленный, Руденко чувствовал, что его состояние ухудшается, он стал ощущать сильные головные боли, потемнение в глазах и шум в ушах. Со временем мужчина стал слышать голоса умерших людей. Поскольку шизофрения довольно часто передается по наследству, родные заподозрили, что эту болезнь он унаследовал от матери, и поспешили провести обследование.

    Тимофей Руденко на шоу «Битва экстрасенсов»
    Тимофей Руденко на шоу «Битва экстрасенсов» / «ВКонаткте»

    По описываемым симптомам врач сразу поставил диагноз «шизофрения». Однако со временем Тимофей сумел взять под контроль все проявления болезни и использовать ее для собственных целей.

    Как рабочий инструмент экстрасенс использует отрезанные волосы, заплетенные в косу, которые принадлежали погибшей наставнице его матери. По его уверению, волосы — это сильный проводник энергии и информации, особенно если предварительно они прошли специальный ритуал.

    Сам Руденко позиционирует себя как яснослышащего и помимо основного занятия работает на кладбищах. По просьбам родственников умерших мужчина проводит на могилах специальные обряды, которые, по его словам, успокаивают души покойников и освобождают близких от чувства вины перед погибшими. Медиум ведет прием в Москве и других городах.

    Элементы профессионального опыта и собственной биографии экстрасенс открыл публике в книге «Просветление. Отпускай. Прощай. Живи». Главным мотивом, побудившим Тимофея написать произведение, стали переживания, с которыми к нему обращались родные и друзья ушедших.

    Личная жизнь

    Насколько известно о личной жизни экстрасенса, жены и детей у него нет. Тимофей с 2016 года встречался с девушкой Екатериной, которая была рядом и поддерживала его во время болезни и в другие сложные жизненные периоды.

    Как экстрасенс рассказывал в интервью, его спутница имеет творческую профессию, по образованию она художник. Их совместное фото появлялось в прессе. Медиум говорил журналистам о предстоящей свадьбе еще в 2019 году, однако так и не подтвердил собственные слова.

    Тимофей Руденко сейчас

    Сейчас Руденко следует выбранному ранее мистическому пути. Проявлять себя на этом поприще ему снова помогает телевидение. Летом 2022 года медиум вошел в число участников очередного сезона шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших». В начале проекта Тимофей вместе с коллегой Зулией Раджабовой работал над делом о гибели семьи в пожаре.

    Проекты

    • 2015 — «Comedy Баттл»
    • 2018 — «Битвы экстрасенсов»
    • 2022 — «Экстрасенсы. Битва сильнейших»

    Интересные факты

    1. До увлечения эзотерикой Тимофей был атеистом и отрицал существование потусторонних явлений.
    2. Не всегда экстрасенс требует плату за помощь людям. Некоторым клиентам, находящимся в стесненном материальном положении, он помогает бесплатно.
    3. Руденко рассказывал в интервью, что его кот опрокинул выигранную на «Битве экстрасенсов» статуэтку на пол. К счастью, приз не разбился.