Бату Хасиков

Batu Khasikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Бату Хасиков начал свой карьерный путь в качестве спортсмена, удостоенного множества наград и званий. Но в итоге он решил посвятить себя политике и общественной деятельности, в чем тоже успел добиться успехов. Следующей страницей биографии стала должность главы Калмыкии, которую мужчине доверили в 2019 году.

    Детство и юность

    Бату Сергеевич родился в 1980 году в российской столице, где познакомились его родители. Позже Хасиковы переехали на родину отца, калмыка по национальности, поэтому детство будущего политика прошло в городе Лагани (Каспийский).

    Глава семьи работал инженером, а мать, татарка по происхождению, преподавала в школе иностранные языки. Помимо Бату у них подрастали еще двое детей. Младший сын Аюка стал дизайнером, а единственная дочь Иляна — детским психологом.

    Хасиков рос разносторонним ребенком. Мальчик выступал в народном ансамбле и занимался в художественной школе, но главным увлечением был спорт. Поначалу мальчик посещал секцию футбола, но однажды отец отвел его на карате.

    Так Бату попал к прославленному тренеру Александру Алымову, который сразу разглядел в нем перспективного спортсмена. В середине 90-х Хасиков с родителями вернулся в Москву и получил возможность выступать на соревнованиях. Юноша попробовал свои силы в самбо, рукопашном бою, тайском боксе и джиу-джитсу, а в 2005-м окончательно сделал выбор в пользу кикбоксинга. При росте 176 он выступал в среднем весе 70–75 кг.

    К тому времени молодой спортсмен уже успел получить высшее образование: он окончил физкультурный факультет Московского педагогического университета. В период учебы Бату брал академический отпуск, чтобы сосредоточиться на тренировках, что помогло выиграть чемпионат России по карате сэйвакай.

    Единоборства

    За годы карьеры в профессиональном кикбоксинге Бату удостоился звания мастера спорта международного класса и регулярно пополнял послужной список. Первый триумф состоялся в 2007-м, когда молодой спортсмен завоевал титул чемпиона по версии ISKA, победив американца Харриса Норвуда.

    Значимым событием в жизни знаменитости стало основание Fight Nights — ведущего промоушена России, который занимается развитием и популяризацией профессиональных единоборств. Хасиков принимал в нем непосредственное участие, являясь продюсером и бойцом вплоть до того момента, как решил оставить спорт и уйти в политику.

    За время карьеры в организации Бату успел провести несколько титульных боев, позволивших прославиться в мире профессионального кикбоксинга. В 2010-м он стал чемпионом WAKO-Pro, выиграв бой с португальцем Рикарду Фернандешем. Вскоре после этого последовал поединок с Фабио Корелли, позволивший завоевать титул WKA.

    Майк Замбидис и Бату Хасиков
    Майк Замбидис и Бату Хасиков / Sports.ru

    В следующем году талантливый спортсмен удостоился звания чемпиона по версии W5. За него он сразился с греком Майком Замбидисом, бой с которым позднее ознаменовал и завершение карьеры Хасикова. До этого боец успел провести победные поединки с Варреном Стевелмансом, Мохаммедом Резой-Назари и Гаго Драго.

    В 2014 году усилиями Fight Nights было организовано спортивное состязание «Битва под Москвой 15». Главным событием вечера стал бой-реванш между Бату и Майком Замбидисом. В интервью до начала состязания российский боец признавался, что в случае победы намерен поставить точку в карьере, чтобы завершить ее в статусе чемпиона.

    Хасиков с первых минут захватил инициативу и начал наступать на соперника. Грек сумел перейти в серьезную оборону только к 3-му раунду, однако Бату мощным ударом колена рассек ему бровь и едва не вывел из строя. До конца поединка Замбидис так и не смог взять реванш, и по итогам победа досталась россиянину.

    Фильмы

    В 2007 году Хасиков дебютировал в кино. Его первой работой стал фильм «Бой с тенью – 2: Реванш», где он появился в эпизоде. Изначально создатели проекта планировали доверить спортсмену роль соперника главного героя, но он был на пути к чемпионским наградам и заявил, что не может допустить поражение даже в кадре. Поэтому работал над лентой больше в качестве консультанта.

    Embed from Getty Images
    Бату Хасиков в молодости

    К следующей части серии, «Бой с тенью 3D: Последний раунд», Бату уже был чемпионом, поэтому все-таки согласился играть соперника центрального персонажа — Антонио Куэрте, филиппинского боксера, который повлиял на события криминальной драмы.

    В 2013-м Хасиков появился на экране в сериале «Красные горы» в роли Усибы, друга и соратника одного из главных героев. Позднее состоялась премьера спортивной драмы «Воин», где актер сыграл продюсера, занимающегося организацией боев.

    Также спортсмен снялся в 2 документальных фильмах о самом себе: «Бату Хасиков. Перед боем» и «Бату».

    Политика

    Политическую карьеру Хасиков начал с Народного хурала — национального парламента Республики Калмыкия, где некоторое время числился в комитете по делам молодежи и спорта. Первые шаги в политике привели к желанию получить образование в этой сфере. Бату отучился в Академии народного хозяйства, аспирантуру которой окончил в 2011 году. Позднее он также прошел программы в Высшей школе экономики и Высшей школе государственного управления.

    В 2012 году Хасикова назначили членом Совета Федерации от Республики Калмыкия. На этой должности он пробыл 2 года и занимался вопросами науки, образования и культуры. В качестве выдвиженца от «Единой России» депутат вновь баллотировался в Народный хурал.

    Следующей ступенькой в карьере стал пост советника руководителя Росмолодежи Александра Бугаева. Бату Сергеевич посещал образовательные мероприятия и форумы, участвовал в открытии детских спортшкол и создании новых молодежных проектов.

    Во время выборов президента РФ в 2018 году Хасиков был доверенным лицом Владимира Путина. В этой должности он совершил несколько поездок по стране и провел десятки выступлений, мастер-классов и спортивных праздников.

    Общественная деятельность

    После выпуска из педагогического университета будущий политик некоторое время работал в милиции, где занимался охраной общественного порядка. Он дослужился до звания лейтенанта, но ушел из органов, чтобы уделять больше времени политике.

    Бату Хасиков с женой
    Бату Хасиков с женой / @elenakhasikova

    В 2012 году бывший спортсмен основал общественное движение «За спортивную страну», целью которого стала популяризация спортивных ценностей и здорового образа жизни. Первым мероприятием нового объединения стал праздник в Нескучном саду, во время которого прошла открытая тренировка под руководством известных спортсменов. Сам Бату провел мастер-класс по кикбоксингу. С тех пор такие события стали регулярными и проводятся в разных российских городах.

    Продолжая занятия общественной деятельностью, в 2018 году политик посетил Донбасс. Он побывал в Донецке, где провел показательную тренировку для местной молодежи.

    Глава Калмыкии

    20 марта 2019 года Владимир Путин назначил Хасикова исполняющим обязанности главы Калмыкии после отставки Алексея Орлова. Получив столь важный пост, политик сразу обозначил ряд задач, которые необходимо решить. В их числе проблемы с обеспечением населения чистой питьевой водой, безработица, плохое состояние дорог, низкий уровень медицины. После встречи с президентом Бату Сергеевичу удалось обратить его внимание на проблемы республики.

    Владимир Путин и Бату Хасиков
    Владимир Путин и Бату Хасиков / @KalmGovernment

    Усилиями врио главы был расширен бюджет Калмыкии, выделены средства на строительство новых школ. Неудивительно, что на последовавших позднее выборах большинство избирателей проголосовали за Хасикова. Но в дальнейшем госдеятель столкнулся с трудностями в реализации поставленных целей, из-за чего появились не только позитивные, но и критические отзывы о его работе.

    Личная жизнь

    В молодости политик предпочитал не афишировать личную жизнь. Однако позже Бату Сергеевич женился на Елене Щур. Жена знаменитости — модельер, владелица модного бренда и общественный деятель. Она родила Хасикову двоих детей — сына и дочь, редкие фото с которыми политик публикует на странице во «ВКонтакте».

    Бату Хасиков сейчас

    Сейчас госдеятель продолжает выполнять обязанности главы Калмыкии. В начале 2022 года Бату Сергеевич заявил о намерении уделять больше времени развитию культуры республики. Он отметил, что на вверенных территориях уже был произведен ремонт в Республиканском театре драмы и комедии, филармонии и драматическом театре, также обновлены здания домов культуры.

    Осенью перед чиновником были поставлены новые задачи в связи с частичной мобилизацией. Хасиков взял ситуацию в регионе под свой контроль, рассматривал случаи, связанные с ошибками в проведении призыва, распорядился закрепить за каждым районом Калмыкии медработников для проведения военно-врачебных комиссий.

    Награды и титулы

    • 2007 — чемпион мира по версии ISKA
    • 2010 — чемпион мира по версии WKA
    • 2010 — чемпион мира по версии WAKO-Pro
    • 2011 — чемпион мира по версии W5
    • 2011 — «Золотой пояс» в номинации «Самая яркая победа года»
    • 2012 — чемпион мира по версии WAKO-Pro
    • Мастер спорта международного класса по кикбоксингу
    • Мастер спорта России по боевому самбо
    • Мастер спорта России по рукопашному бою
    • Мастер боевых искусств
    • 1-й дан по каратэ-сэйвакай
    • 1-й кю каратэ-кёкусинкай
    • Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В период спортивной карьеры у знаменитости было прозвище Хан Батый.
    2. В интервью Хасиков заявил, что является поклонником Льва Гумилева.
    3. В прошлом Бату Сергеевич участвовал в спортивных шоу «Большие гонки» и «Специальное задание».