Анна Каст

Анна Кастельянос
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Дата смерти
28 февраля 2021 г.
Место рождения
Рост
130
Семейное положение
не была замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Анна Каст, чей рост не превышал 130 сантиметров, стала популярной благодаря необычной внешности. Поклонники называли ее «маленькая мисс Счастье». Диагноз «ахондроплазия» сделал ее жизнь непохожей на другие, так как диктовал индивидуальный путь каждому, кто с ним столкнулся. Это и помогло Анне проявить яркую индивидуальность, бросить вызов обществу и стереотипам.

    Детство и юность

    Полное ее имя — Анна Хосеевна Кастельянос. Отец в далекие советские годы приехал в Ленинград с Кубы. Молодой человек планировал защиту диплома по химии и встретил будущую мать Анны. Она работала на заводе «Большевик» и связью с иностранцем создала себе невыгодную репутацию. Девушку постоянно вызывали на допросы и угрожали увольнением.

    Несмотря на увещевания начальства и других заинтересованных лиц, семья прожила вместе некоторое время. Когда Анне исполнился год, ее родители развелись, и отец покинул Советский Союз. Вероятно, он испугался медицинского диагноза, который предвещал, что дочь, взрослея, не достигнет привычного роста и будет страдать от обидных прозвищ Карлик или Лилипут.

    Однако жизнь уроженки Северной столицы складывалась так же, как и у других детей. Во многом это произошло благодаря матери, которая с детского возраста внушала дочери мысль о том, что она самая лучшая и любимая. Девочка ходила в школу, общалась с одноклассниками и редко замечала, что отличается от сверстников.

    Первые проблемы возникли, когда, окончив школу и получив диплом библиотекаря, Анна пыталась устроиться на работу. Она не могла подобрать подходящую вакансию из-за маленького роста. Работодатели не давали шанс реализоваться и постоянно отказывали. Тогда девушка устроилась работать дежурным воспитателем в школу. Ей нравилась работа с детьми, но с администрацией учебного заведения отношения не складывались.

    Музыка и фильмы

    Компенсируя маленький рост, Аня подчеркивала индивидуальность нетривиальными нарядами, которые бросались в глаза. Параллельно со школой она начала сниматься в кино, работала аниматором в клубах.

    Популярность девушки росла, в Санкт-Петербурге ее узнавали на улицах. Она взяла псевдоним Анна Каст и спустя девять лет работы была вынуждена уволиться из школы из-за повышенного внимания: родители и администрация считали это помехой для общения с детьми.

    Биография Анны свернула в творческое русло случайно: на улице к ней обратились сотрудники «Ленфильма». Поначалу такую возможность Каст посчитала удачей, а затем превратила известность в миссию. Соглашаясь на съемки и привлекая к себе внимание, она старалась показать другим людям с проблемами, подобными ее, что можно жить полноценно, несмотря ни на что.

    Анна Каст и Little Big
    Анна Каст и Little Big / @theflowmag

    В интервью СМИ она объясняла, что, вопреки предубеждениям, не замыкается в себе и предпочитает быть открытой. Ее пример вдохновлял других доверять миру.

    Первая широкая популярность пришла к Анне после съемок для глянцевых журналов, участия в создании клипов для российских артистов и появления на киноэкране.

    В фильмографии Каст значатся сериалы «Ментовские войны», «Клад», «Пером и шпагой». Артистка не остановилась на деятельности аниматора и стала участницей перформативного проекта Neverporn. Первый перформанс команды был создан по мотивам сказки Ганса Кристиана Андерсена «Новое платье короля». Знаменитость регулярно появлялась в качестве гостьи и участницы на публичных мероприятиях, в числе которых премьеры мультфильмов, открытия фестиваля «Кинотавр», Недели моды «Мерседес-Бенц».

    Анна раскрывала себя в нескольких творческих направлениях. Некоторое время она увлекалась музыкой и была солисткой рейв-группы Little Big, которой сегодня руководит блогер и музыкант Илья Прусикин. Позднее в составе коллектива, помимо Антона Лиссова, Сергея Макарова и фронтмена, появилась еще одна вокалистка, Софья Таюрская. Благодаря концертам, которые команда проводила за границей, об Анне узнали в странах Европы.

    Исполнительница привела в группу еще одну солистку — Олимпию Ивлеву, а сама спустя некоторое время ушла из команды. На память поклонникам осталось несколько клипов с ее участием. На счету Анны запись треков к первому альбому команды, который получил название With Russia from Love. Завершив непродолжительную музыкальную карьеру, Анна проявила себя как продюсер и менеджер.

    К 2018 году Каст сумела реализоваться как актриса, дизайнер и модель. Артистка была востребованной для глянцевых журналов и киноиндустрии и имела возможность выбирать проекты, в которых хотела участвовать.

    Внешность и стиль

    С собственным телом, вопреки предрассудкам, у знаменитости были гармоничные отношения. Анна оказывалась делать операции по увеличению роста, а старалась принимать себя такой, какой ее создала природа. Благодаря удачно подобранному стилю, в какой-то момент у нее это начало получаться.

    Анна Каст и Олимпия Ивлева
    Анна Каст и Олимпия Ивлева с Little Big / @olympiya_

    Экс-солистка Little Big увлекалась татуировками, которые, по ее мнению, добавляли ей уникальности. На международной конференции в 2009 году ее признали королевой среди девушек с тату. Для единомышленников Анна открыла тату-салон и назвала его Kast Home.

    Гардероб «маленькой мисс Счастье» ломился от неординарной одежды. Годами она старалась найти баланс, чтобы ее образ был в меру сдержанным и не вульгарным. Анна научилась шить сама и очень хорошо знала секреты, визуально улучшающие пропорции тела.

    Личная жизнь

    Несмотря на специфическую внешность, Анна имела много поклонников среди молодых людей, но так было не всегда. Первый опыт общения с представителем противоположного пола оказался негативным.

    В 2001 году по телефону девушка познакомилась с молодым человеком по имени Ким. О своей болезни она не сказала, сообщив лишь о росте. Первое свидание поставило крест на дальнейшем общении: молодой человек даже не подошел к Каст, а затем и вовсе исчез из ее жизни.

    Анна переживала недолго. Как и многие девушки, она мечтала о том, что выйдет замуж за любимого человека и создаст полноценную семью.

    Артистка раскрыла секрет знакомства с молодыми людьми в программе «Мужское/Женское». В юности она начинала дружить с девушками, которые вызывали интерес у понравившегося парня, а вскоре и сам избранник попадал под ее обаяние.

    В 2017 году в личной жизни певицы произошли изменения. Она познакомилась с юношей по имени Николай — музыкантом, поэтом, участником одной из петербургских рок-групп. Через несколько месяцев общения пара начала жить вместе. Отношения продлились больше года.

    Анна Каст и Родион
    Анна Каст и Родион / Кадр из шоу «Четыре свадьбы»

    В 2019-м в эфире программы «Четыре свадьбы» канала «Пятница!» освещалось торжество бракосочетания Анны с Родионом Рудаковым. Бюджет мероприятия составил 30 тыс. руб. Пара обвенчалась в традициях западной церкви, а банкет прошел в кубинском стиле.

    Тем не менее в аккаунте Каст в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) не было романтических фото. Позже подруга знаменитости дала интервью журналистам «Московского комсомольца», объяснив, что свадьба и муж были не настоящими, а созданными в рамках шоу. Из близких людей у Анны была только сестра.

    Знаменитость с особым вниманием относилась к людям, которые столкнулись с такой же физиологической особенностью, что и у нее. В интернете артистка создала группу под названием «Метр с кепкой». В этом сообществе она общалась с поклонниками и давала невысоким людям советы о том, какую одежду подобрать и как подчеркнуть собственную уникальность.

    Смерть

    1 марта 2021 года стало известно, что Анна Каст умерла. Ее тело в петербургской квартире обнаружила волонтер, которая регулярно навещала знаменитость. По словам волонтера, в последние дни жизни артистка мучилась от постоянных болей в спине. Скорая, вызванная по адресу Каст, просто не приехала. Анна принимала посильную помощь добровольцев, но обращаться в медучреждение отказывалась.

    После того как актриса перестала отвечать на звонки, помощница забеспокоилась. Посещение квартиры знаменитости принесло неутешительные новости: входная дверь оставалась незапертой, бездыханная Анна лежала в коридоре.

    После вскрытия стало ясно, что причиной смерти артистки стали осложнения от кардиомиопатии. Семья Анны провела похороны без лишней шумихи. Ее могила находится на Ковалевском кладбище во Всеволожском районе Санкт-Петербурга.

    Дискография

    В составе Little Big

    • 2014 — With Russia From Love

    Фильмография

    • 2011 — «В твоих глазах»

    Интересные факты

    1. Когда Анна появилась на свет, врачи сообщили ее матери, что ребенок мертв. В течение 12 минут девочка не дышала, после чего сделала первый вдох.
    2. Участие Анны в проекте Ильи Прусикина повлияло на название группы по причине разницы в росте между вокалистами: фронтмен на фоне двух солисток — Каст и Ивлевой — выглядел великаном.
    3. В молодости артистка успела поработать вожатой в петербургских детских лагерях, где дети-инвалиды могли отдыхать в кругу ровесников без родителей.
    4. У Каст были различные хитрости для того, чтобы справляться с миром, которые был для нее слишком велик. Например, когда Анна пользовалась лифтом, она просто снимала туфлю и ею нажимала на кнопку.