Антон Лиссов

Антон Буренин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (69 голосов)

    Биография

    Эпатаж и страсть к экспериментам — составные части образа рок-музыканта Антона Лиссова. Харизматичный вокалист был заметной фигурой на олимпе альтернативной музыки еще начиная с 2000-х годов. Не изменяя своему провокационному стилю, исполнитель сумел построить карьеру в России и заявить о себе на Западе.

    Детство и юность

    Антон родился 17 августа 1979 года в Ленинграде. В одном интервью музыкант рассказал о гордости за то, что его предки жили на этой земле еще с начала XIX века.

    Родители мальчика имели отношение к техническим профессиям. Отец Сергей Владимирович Буренин — сотрудник НИИ. Мать Марина Сергеевна окончила политехнический институт, работала преподавателем. У Антона есть старший сводный брат Роман, который в детском возрасте часто гостил в семье Бурениных. Сегодня братья поддерживают дружеские отношения.

    Именно мама привила сыну любовь к музыке.

    «Она выдала мне гитару и сказала, если научусь играть — все девчонки будут моими. Это был отличный стимул, и я втянулся», — вспоминал вокалист свою биографию.

    Мальчик окончил 168-ю гимназию Санкт-Петербурга в 1996 году. Но вместо того, чтобы продолжать образование в вузе, вынужден был пойти работать. За какие только варианты не брался: был курьером, пекарем, охранником, торговал на рынке, разрисовывал потолки в сауне.

    «Мне с рождения нравилась мультизадачность. Сегодня — водитель звездного крейсера, завтра — вождь краснокожих. Во мне все это уживалось одновременно», — признавался артист в интервью.

    На период выживания ушло 3 года. В 1999-м Антон вместе с тремя друзьями (Сергей Григорьев — гитара, Сергей Макаров — бас, Антон Сагачко — ударные) основал музыкальный проект Jane Air. Юноша взял фамилию прабабушки и создал сценическое имя — Антон Лиссов. А потом фанаты присвоили кумиру прозвище Бурза, и родился новый ник — Антон Boo Лиссов, или просто Бу (Boo).

    Раннее творчество

    В Jane Air Антон отвечал за вокал и написание песен. С его легкой руки коллектив набрал репертуар, и уже 1 января 2001 года состоялся первый сольный концерт в петербургском клубе «Молоко», который сделал ребят популярными в родном городе. А харизматичный фронтмен Бу стал объектом особого уважения фанатов.

    Антон Лиссов в молодости
    Антон Лиссов в молодости / «ВКонтакте»

    Точкой отсчета популярности группы считается 2002 год, когда парни заключили контракт с лейблом «Капкан Records», под эгидой которого вышел дебютный альбом Pull Ya Let It Doll Go!. Специально для него Антон написал песню Junk, которая стала первым мегахитом Jane Air и год спустя завоевала статус «Песни года» по версии телеканала А-One.

    С солидным и, главное, качественным музыкальным багажом Антон и ребята отправились в первый масштабный концертный тур по России Screamin & Growlin, после которого отметились большим сольным концертом и пластинкой Jane Air в 2005 году.

    А вскоре команда поехала и в заграничное турне: в 2006 году музыканты посетили Финляндию, а также записали 3 клипа на песни с нового альбома «Pere-Lachaise: Любовь и немного смерти». При съемках видео Лиссов попробовал себя в качестве автора идей и сценариста.

    Также фронтмен взял себя функции продюсера: работал с музыкальным материалом при записи треков, продумывал видеоряд клипов, отрабатывал главную творческую линию и график гастролей.

    Антон и его команда решили ярко использовать атрибутику и философию эмо в творчестве. Это доказал новый альбом Sex And Violence, который стал одним из ярких образцов дискографии благодаря мрачному готическому содержанию.

    В стиле хоррора был создан клип на трек «Невеста» — одно из наиболее популярных видео команды этого времени. Визуальный ряд ролика шокировал обилием ходячих мертвецов, которые сопровождали полуразложившуюся невесту.

    После этой работы фронтмен надолго исчез из поля зрения фанатов по причине болезни. Во время гастрольного тура по Прибалтике артист вынужден был обратиться за медицинской помощью. Поговаривают, у Лиссова случился острый приступ аппендицита.

    Антон Лиссов и Jane Air
    Антон Лиссов и Jane Air / @janeairband

    Музыкант вернулся к работе только в 2010-м и сразу порадовал новыми хитами. Очередной эксперимент Лиссова воплотился в студийном альбоме «Иллюзия полета», где музыканты представили треки, записанные совместно с рокерами Артемом Кудряшовым, Максом Каменщиковым и Дмитрием Ульяновым.

    Весной 2015 года вышел новый альбом группы «Черная гавань», который, по словам лидера, стал «типично питерским, с возвышенным, несколько пафосным, но в то же время душевным настроением». Автор и вокалист вложил в альбомные треки много глубинных эмоций, некоторые строки звучат довольно жестко. «Но честно», — как сказал сам Антон. Многие вещи в альбоме музыкант сочинил, когда лежал в больнице в период проблем со здоровьем.

    Little Big

    2014 год отметился для Антона Лиссова еще одним экспериментом. Вместе с басистом Сергеем Макаровым он дебютировал в рейв-группе Little Big. Коллектив пропагандировал другую музыку: здесь царил микс рейва, диско и «электронщины». Но для Бу это был очередной эпатажный опыт, а значит, ему это интересно.

    При создании текстов песен использовался английский язык. В музыкальной среде артистов группы уже окрестили «цирком шапито» и фриками. В каждом клипе они использовали шокирующий видеоконтент сатирического содержания. Это ролики на песни With Russia From Love, Life In Da Trash.

    Лиссов — один из вокалистов Little Big наряду с Ильей Прусикиным, Софьей Таюрской и миниатюрной Олимпией Ивлевой. Уже первые композиции команды Big Dick, LollyBomb стали призерами международных музыкальных премий Германии и США.

    Антон Лиссов и Little Big
    Антон Лиссов и Little Big / @lissoff

    В октябре 2018 года Антон стал участником видеоклипа на песню Skibidi, который не только побил рекорды на «Ютьюбе», но и стал вирусным. Флешмоб по мотивам ролика подхватили тысячи зрителей.

    Особую любовь трек завоевал у детей. Неожиданно для себя участники группы стали призерами международного фестиваля детского ТВ, который проходил в Бельгии. Из Германии благодаря этой композиции музыканты привезли домой статуэтку Berlin Music Video Awards.

    Лиссов пробовал силы не только на вокальном поприще. В 2019 году вместе с Сергеем Макаровым Антон попал в актерский состав художественного фильма «Порт». Тогда же появилась композиция «Корабли», которую исполнила певица Лилу, а музыкант выступил в качестве инструменталиста.

    Об окончании сотрудничества с Пухляшом — танцовщиком Дмитрием Красиловым — команда заявила в 2021 году. Лиссов прокомментировал эту новость, объяснив, что для совместного творчества были исчерпаны все идеи.

    «Евровидение»

    2 марта 2020 года в эфире Первого канала были названы участники «Евровидения» в Нидерландах от лица России. Ими стали музыканты группы Little Big.

    На отборочном туре рассматривались такие кандидатуры, как Полина Гагарина, Александр Панайотов, Zivert и другие претенденты. Но выбор пал на проект «Литтл Биг» по причине его популярности на Западе: песни и клипы команды активно продвигались на музыкальных площадках Европы, Америки, Австралии и даже Японии.

    В интервью участники проекта ответили, что готовы приложить максимум усилий, чтобы достойно выступить на международной арене. Лидер группы Илья Прусикин признался, что музыканты не ожидали когда-либо попасть на «Евровидение», поэтому такое решение жюри стало для них сюрпризом.

    К сожалению, не обошлось и без неприятных сюрпризов: 18 марта появилась официальная информация об отмене конкурса из-за пандемии коронавируса.

    Внешность и стиль

    С 2007 года Лиссов перекрасился в радикальный черный цвет в знак приверженности к эмо-культуре, которая как раз в то время набирала обороты среди молодежи. Эпатажный грим артиста представлен прежде всего черным ртом, мрачная помада на губах и сегодня отличает его от коллег.

    Татуировки Антона Лиссова
    Татуировки Антона Лиссова / @lissoff

    Кроме того, у певца есть шрамы на животе. Появились они у него в 17-летнем возрасте. Медикам пришлось наложить юноше порядка 35 швов. Причины произошедшего артист не оглашал. Большое количество татуировок на теле музыканта не удивляло его поклонников: набивать изображения он начал еще в молодости. По мнению фанатов артиста, самое привлекательное тату находится у него на шее.

    Личная жизнь

    Об отношениях Лиссова с противоположным полом в раннем возрасте публике ничего не известно. Антон вуалирует частную сторону жизни, что не всегда удается музыкантам его уровня. Большое событие в личной жизни артиста — свадьба, которая состоялась в 2012 году. Супругой исполнителя стала Виктория Головачева. Девушка не имела отношения к музыке и работала в медиакомпании.

    Музыкант с женой много путешествовал, выкладывая в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с отдыха. В числе личных увлечений певца — история родного города, изучение родовых корней, а также видеоблогинг.

    Развод пары состоялся в 2018 году. Детей в семье не было, поэтому свидетельство о расторжении брака оформили быстро. Второй избранницей музыканта стала Анжелика Иванова, популярный глянцевый фотограф, в числе клиентов которой значатся Матильда Шнурова и Елизавета Боярская.

    Антон Лиссов с женой
    Антон Лиссов с женой / @lissoff

    Свадьбу Анжелика и Антон сыграли в 2020 году в Санкт-Петербурге. Торжественное событие отпраздновали в кругу друзей. Для похода в ресторан невеста сменила пышное подвенечное платье на серебристый сарафан с тонкими бретелями. Образ завершил черный клатч.

    Уже через полгода после знаменательного события стало известно, что жена Лиссова беременна. Пара не скрывала радости от поклонников. На самих родах присутствовал отец. Он же перерезал пуповину сыну, которого назвали Антоном.

    Сейчас пара вместе с ребенком живет в Санкт-Петербурге. В одном из постов артист отметил, что теперь чувствует себя настоящим семейным человеком.

    Антон Лиссов сейчас

    Илья Прусикин вместе с Софьей Таюрской и режиссером Алиной Пязок в 2022 году переехали в Лос-Анджелес, Лиссов и Макаров остались в России. Здесь они продолжили работать над своим прежним проектом Jane Air. В сентябре артисты выпустили альбом «Миелофон». Об окончательном решении не возвращаться на родину и об исключении из группы Антона и Сергея Прусикин сообщил в интервью Deutsche Welle в ноябре.

    Дискография

    Jane Air

    • 2002 — Pull Ya? Let It Doll Go!
    • 2004 — Jane Air
    • 2006 — «Pere-Lachaise: Любовь и немного смерти»
    • 2007 — Sex and Violence
    • 2010 — Weekend Warriors
    • 2012 — «Иллюзия полета»
    • 2015 — «Черная гавань»
    • 2022 — «Миелофон»

    Little Big

    • 2014 — With Russia From Love
    • 2015 — Funeral Rave
    • 2018 — Antipositive, Pt. 1
    • 2018 — Antipositive, Pt. 2

    Интересные факты

    1. Для того чтобы доучиться в гимназии, Антон вынужден был по вечерам мыть полы в школе. Учеба стала платной, а денег в семье не было: отец попал под сокращение, а мама приболела.
    2. Для записи альбома «Черная гавань» музыканты группы Jane Air использовали систему краудфандинга. Сбор средств был объявлен на портале Planeta.ru.
    3. Дебютировав в клубе «Молоко» в 2001 году, группа Антона Лиссова Jane Air не забывает первую площадку. Ежегодно здесь проходят закрытые концерты команды только для друзей.