KAZKA

Казка
О знаменитости
Дата рождения
2017 г.
Возраст
7 лет
Место рождения
Соцсети
    4,3 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Популярная в России и Украине группа KAZKA успела полюбиться многим слушателям. Невероятный голос солистки в стиле экспериментального попа и электро-фолка звучит очень красиво, именно поэтому коллектив и привлек множество поклонников.

    История создания и состав

    История создания украинской группы началась в 2017 году. В ее состав тогда входили только два человека — Александра Зарицкая и Никита Будаш. Третий музыкант присоединился к коллективу в 2018 году.

    Александра Зарицкая родилась в Харькове и в детстве занималась только танцами. Хотя девочка всегда любила петь, о музыкальной карьере она даже не задумывалась. Несмотря на стеснительность и неуверенность в себе, впервые на сцену Саша вышла еще в школе, тогда она исполнила одну из песен Шакиры. После выступления зал оглушил девушку аплодисментами, и тогда она поняла, что ее призвание — это вокал.

    После школы Зарицкая поступила в вуз на юридический факультет, а вместе с тем подрабатывала в караоке-барах и харьковских клубах, выступая на сцене. Одновременно Саша участвовала в проекте «Голос країни» («Голос страны»). Позднее она переехала в Одессу, а через некоторое время в Киев, чтобы более плотно заниматься развитием музыкальной карьеры. В украинской столице она и познакомилась с Никитой Будашем, который в дальнейшем предложил девушке создать собственную группу.

    Музыкант и аранжировщик Никита Будаш окончил Национальную академию руководящих кадров культуры и искусств, а вместе с тем получил профессию звукорежиссера. Некоторое время работал на звукозаписывающей студии «Комора», а позднее создал собственную. В 2011 году музыкант вместе с Русланом Колесниковым выступал в составе группы Dead Boys Girlfriend.

    В 2018 году к коллективу KAZKA присоединился третий участник — Дмитрий Мазуряк. Еще будучи маленьким мальчиком, он увлекался игрой на музыкальных инструментах Закарпатья. Его первый учитель — сельский музыкант, а позднее Мазуряк окончил местную музыкальную школу. Дальше он решил получить высшее образование и поступил в Киевский педагогический институт на факультет искусств.

    Чтобы заработать на пропитание, после переезда в столицу первое время парень вынужден был играть в подземных переходах. С детства он собирал коллекцию музыкальных инструментов, что и привело его к знакомству с Никитой. Молодой человек вел лекцию об инструментах, он рассказывал увлеченно, с горящими глазами. В этот момент в музее, где выступал Мазуряк, оказался Будаш. Никите понравилась заинтересованность в своем деле и энергия Дмитрия, и он позвал его в группу.

    Помогал в развитии коллектива молодым людям Юрий Никитин, который был знаком с Будашем раньше. Мужчине понравился их проект, а являясь генеральным директором продюсерской компании Mamamusic, он решил посодействовать начинающим артистам. Кстати, название KAZKA, что с украинского языка переводится как «сказка», родилось в 2016 году, сразу после объединения Зарицкой и Будаша.

    Музыка

    Хотя Зарицкая и Будаш познакомились только в конце 2016 года, уже через 4 месяца группа выложила в Сеть дебютную песню. Совместное творение коллектива под названием «Свята» и положило начало музыкальной карьеры группы. До того момента ребят никто не знал, но песня набрала огромное количество лайков, что стало неожиданностью для артистов.

    Почувствовав такую популярность, KAZKA отправила трек на радиостанцию, и с того момента композиция коллектива зазвучала повсюду. Впервые увидеть кумиров слушателям удалось после съемки клипа на песню «Свята», который вышел в октябре 2017 года.

    Чтобы привлечь еще больше поклонников, в 2017 году творческое объединение решило поучаствовать в популярном украинском шоу «Х-Фактор». Хотя коллектив прошел относительно далеко, в тройку финалистов им попасть все-таки не удалось, пара заняла 7-е место и после выступления на пятом эфире покинула шоу. Но это не сломило артистов, с новыми силами коллектив продолжил создавать новую музыку и песни, которые становились хитами. А подтверждением того, что ребята создали хит, стало получение премии YUNA в номинации «Прорыв года».

    Группа KAZKA на шоу «X-Фактор» — «СВЯТА»

    Вскоре KAZKA порадовала слушателей новым треком под названием «Дива». Сразу после выхода песня попала на первые строчки iTunes. Позднее с этим синглом коллектив даже попал на отбор на «Евровидение». И хотя группа потерпела неудачу, это не сказалось на их творческом развитии.

    Воодушевленная свалившимся успехом, KAZKA начала подготовку к выпуску дебютного альбома. Назвать его решили KARMA и включили туда старые песни, а также новые треки, которые еще никто не слышал. Песня «Мовчати» Кузьмы Скрябина оказалась созвучна с репертуаром группы, ребята записали на нее кавер и также включили в выходящий альбом.

    Презентация диска состоялась 1 апреля 2018 года, группа выступила с живым концертом в киевском клубе Atlas. После этого сборник выложили в Интернет полностью, а потом каждую песню по отдельности. Этот продуманный шаг принес ожидаемый результат. Рекордное количество лайков набрала песня «Плакала», хотя ребята не делали на нее больших ставок.

    Клип на песню набрал огромное количество просмотров и поднялся на верхние строчки. До того момента ни одной другой группе не удавалось попасть в десятку лучших украинского «Ютьюба». Не дожидаясь спада популярности, команда организовала концертный тур.

    KAZKA и ALEKSEEV — «Поруч»

    Не все в карьере музыкантов так безоблачно. Их задело то, что после выхода первого альбома, а также клипа на песню «Дива» под публикациями заметили массовую накрутку дизлайков. Хотя этот факт сильно и не повлиял на успех ребят и любовь поклонников, все же негативно сказался на завоевании первых мест на популярном видеохостинге.

    В социальной сети «Инстаграм» у коллектива есть персональная страница, где они делятся с подписчиками новостями, предстоящими выступлениями, а также выкладывают фото с различных мероприятий.

    В феврале 2019 года группа KAZKA билась в финале национального отбора «Евровидения-2019» с песней Apart. В результате голосования жюри и зрителей первое место получила MARUV, второе место у коллектива Freedom Jazz, KAZKA стали третьими.

    Второй альбом, NIRVANA, появился в репертуаре музыкантов в конце 2019-го. Была создана грандиозная шоу-программа, а первый большой концерт в поддержку диска прошел во Дворце спорта в начале марта 2020 года. Специальным гостем мероприятия стала швейцарская группа Kadebostany.

    KAZKA сейчас

    Украинский коллектив и сейчас продолжает развиваться в выбранном направлении. Ребята удачно сочетают элементы современной электронной музыки с народным стилем исполнения, что нравится слушателям и выделяет группу на фоне других исполнителей.

    Коллекция дуэтов с участием KAZKA пополнилась новой коллаборацией с исполнителем ALEKSEEV. Встреча артистов не произошла случайно. Песни обоих включены в мировой чарт Shazam, кроме того, и Александра, и Никита участвовали в шоу «Голос країни» и встретились в финале конкурса.

    Совместный сингл получил название «Поруч» и стал первым в саундтреке мультипликационного проекта «KAZKA. Тайна Чарголоса». По словам Саши, она рада преображению группы, история которой превращается в настоящую вселенную. Мультфильм стал следующим проектом после выхода книги «Чарголос» и VR-игры.

    Тина Кароль и KAZKA — «Зірочка»

    Сольной новинкой стала песня «М'ята», при записи которой группа KAZKA объединила современные мотивы с украинским языком. На композицию был создан клип.

    Вместе с Тиной Кароль в августе 2021 года группа записала дуэтом песню «Зірочка», вошедшую в сборник украиноязычных песен «Молода кров», выпущенный к 30-летию со дня независимости Украины.

    Александра подтвердила в интервью, что совсем недавно еще была начинающим музыкантом, и не понаслышке знает, как важна помощь уже знаменитых артистов для молодежи. По словам Тины Кароль, мысль о выпуске этого трека, автором которого стал Дмитрий Ципердюк, зрела у нее давно. Но ее легкий танцевальный и этнический колорит под силу было воплотить только вместе с Зарицкой.

    Дискография

    • 2018 — KARMA
    • 2019 — NIRVANA
    • 2021 — SVIT

    Клипы

    • 2017 — «Свята»
    • 2018 — «Дива»
    • 2018 — «Плакала»
    • 2019 — «Палала»
    • 2019 — Nobody like you
    • 2020 — RYZDVYANA
    • 2020 — «Літаки»
    • 2020 — Baby I’m ok
    • 2020 — Hasan Kuyucu
    • 2020 — «Пісня сміливих дівчат»
    • 2020 — «Мало»
    • 2020 — «Острів»
    • 2021 — «М'ята»
    • 2021 — «Цілувати тебе»

    Интересные факты

    • Иконой стиля Александра считает певицу Рианну. Сама украинская артистка предпочитает одежду в спортивном стиле, ее любимое сочетание — блейзер, объемная кофта и каблуки.
    • У Зарицкой более 10 татуировок, первую из которых она сделала в подростковом возрасте. Это была маленькая нотка за ухом.
    • Солистка группы KAZKA участвовала в озвучке мультипликационной ленты «История игрушек — 4».
    • Осенью 2021 года солистка группы стала участницей шоу «Танцы со звездами», где партнером певицы стал Юрий Мешков.