Александр Стекольников

Александр Мартынов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Интеллектуал из «Универа», наставляющий на путь истинный первую красавицу общежития, — такие ассоциации в первую очередь вызывает имя Александра Стекольникова (Мартынова), хотя у актера неожиданно обширная копилка образов: заключенный тюрьмы, военный радист, наемный убийца. Единственное амплуа, не привлекающее Александра, — герой-любовник, эдакий большой и красивый, собирающий восторженные взгляды. То ли дело человек с двойным дном, подленький или неожиданный герой, в общем — на контрасте, где внешность не соотносится с поступками.

    Детство и юность

    Александр родился 25 ноября 1982 года в интеллигентной семье. У мамы, хранителя Русского музея, — два высших образования, филологическое и искусствоведческое, а отец был подающим надежды программистом. Уже с раннего детства Саша увлекался танцами, благодаря которым попал в театральную студию. После окончания уроков он мчался во дворец детского творчества, пренебрегая развлечениями детей его возраста. Стекольников даже сменил школу в 7-м классе, чтобы тратить меньше времени на путешествие в студию.

    По окончании школы Александр в выборе профессии решил пойти по стопам матери и отправился штурмовать исторический факультет Санкт-Петербургского университета, но не хватило баллов на экзаменах. Сейчас актер счастлив, что так произошло, поскольку не мыслил себя научным деятелем или у школьной доски.

    Чтобы не сидеть на иждивении, парень устроился в детский дом, где развивал у воспитанников танцевальные способности. На следующий год подал документы в театральную академию. Легко сдав экзамены, начинающий артист оказался на курсе легендарного режиссера Владимира Викторовича Петрова. В дальнейшем юноша уже не сошел с намеченного пути и трудился на поприще актерского мастерства.а. В дальнейшем юноша уже не сошел с намеченного пути и трудился на поприще актерского мастерства.

    Александр Стекольников с женой и детьми
    Александр Стекольников с женой и детьми / Фото: @aleksandr_martynow

    Съемки в сериале «Универ» стали важной точкой и в карьере актера, и в жизни. Александр жил в Санкт-Петербурге, тогда как сам проект снимался в Москве. Разрываясь между двумя городами, артист был вынужден дважды в неделю приезжать домой. Впрочем, такой напряженный график работы не мог длиться вечно, и в конечном итоге он решил переехать на постоянное место жительства в столицу России.

    Родился актер с фамилией Стекольников, восстановил историческую справедливость и сменил ее на Мартынов. По его словам, прадед по отцу носил такую же фамилию, но в 30-х годах вместе с братом сменил ее на Стекольников.

    Театр

    Для любого актера быть участником театральной труппы — престижно и почетно. Александр Мартынов не стал исключением и начал театральную карьеру сразу после окончания института, отказавшись от первоначальных планов поступить в аспирантуру и после преподавать сценическое движение. Он попал в труппу музыкально-драматического театра «Буфф», который славился нестандартными постановками и музыкально-хореографическими перформансами.

    Наибольшим успехом в стенах родного театра для Мартынова стала роль циркача Гудвина из постановки «Волшебник Изумрудного города». Спектакль пользовался огромным успехом у маленьких зрителей, и в том же году актер стал победителем 14-го фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям».

    Актер Александр Стекольников (Мартынов)
    Актер Александр Стекольников (Мартынов) / Фото: @aleksandr_martynow

    Однако Мартынов не ограничился одним только «Буффом» — артиста приглашали в постановки других театров, которые он находил весьма увлекательными. Режиссеры «Театра сатиры на Васильевском», «Такого театра», «Приюта комедианта» и других мечтали видеть талантливого актера на своих сценах.

    Театральную деятельность Александр долгое время совмещал со съемками, которые зачастую проходили в столице России. В 2013-м актер с легким сердцем перевернул страницу биографии под названием «Театр “Буфф”». Мартынов устал от персонажей, которые на сцене по большей части танцевали. За 10 лет серьезные роли он сыграл только в «Лесе» и «Ревизоре».

    Фильмы

    В первую очередь Мартынов стал известен как актер кино. Дебютная картина — фантасмагорическая перестроечная комедия «Окно в Париж». Роль юному актеру доверили небольшую — ученика бизнес-лицея. Саша ненадолго появился в кадре, но эти несколько минут подарили массу позитивных впечатлений о мире кино.

    С 2002 года студента театральной академии уже активно снимали во второстепенных ролях российских сериалов. Мартынов посещал кастинги и кинопробы в поиске счастливого билета в кинематограф и участвовал в съемках таких сериалов, как «Агентство “Золотая пуля”», «Улицы разбитых фонарей», «Лучшие враги».

    В 2006 году Александр применил личный жизненный опыт на съемках картины «Катерина», где сыграл парня из детского дома. Достоверность образа ему помогло обеспечить частое и плодотворное общение с подобными ребятами во времена преподавания ритмопластики.

    В криминальных лентах «Майор полиции» и «Чужой район» актер перевоплощался в оперативных сотрудников, а в «Ментовских войнах» промелькнул в роли киллера.

    Успех героя Мартынова в «Универе. Новая общага» не принес ему других заметных ролей. Артист продолжил съемки в сериалах на второстепенных ролях, но это были рейтинговые проекты, такие как «Условный мент», «Гранд», «Паромщица».

    В 2023 году вышла мистическая комедия «Дракулов» Ильи Куликова, известного по таким лентам, как «Чернобыль. Зона отчуждения» и «Мылодрама». В каст ленты по мотивам романа Брэма Стокера помимо Мартынова вошли Михаил Галустян, Денис Васильев, Татьяна Бабенкова.

    Роль Александра Стекольникова в «Универе»

    Вплоть до 2013 года Мартынову предлагали только персонажей второго плана. Судьбоносное событие произошло, когда Александру позвонили с телеканала ТНТ и сообщили, что приглашают на пробы в популярный проект «Универ. Новая общага». Актеру досталась неоднозначная комедийная роль, которая легко превратилась бы в очередной второстепенный образ из его фильмографии.

    По задумке сценаристов молодой человек должен был воплотить «ботана», который из-под маминого крылышка попадает прямиком в общежитие. Появившись на экране, Валя Будейко в исполнении Мартынова мгновенно завоевал любовь зрителя, что позволило руководству проекта сделать этого очкарика одним из главных персонажей.

    Как признался артист в интервью, у его персонажа был реальный прообраз: Александр срисовал своего Будейко с попутчика в купе поезда. Мартынов ехал на пробы и, увидев пассажира, понял, как должен выглядеть и вести себя Валя. Актер скопировал для своего героя жесты, мимику и даже манеру разговаривать.

    Александр Стекольников в роли Вали Будейко
    Александр Стекольников в роли Вали Будейко в сериале «Универ. Новая общага» / кадр из сериала

    В ситкоме его коллегами по съемочной площадке стали Анна Хилькевич, Виталий Гогунский, Арарат Кещян и другие. По словам артистов, сниматься было очень весело, так что иногда приходилось останавливать съемку, чтобы молодые люди могли успокоиться для продолжения работы. Актеры находились на площадке практически круглые сутки, а в перерывах отдыхали, играя в настольный теннис прямо в павильоне.

    Осенью 2018 года «Универ», самый длительный ситком российского телевидения, завершился. В заключительный день съемок Александр «чувствовал и грусть, и радость одновременно. Грустно расставаться с классной командой. Радостно, потому что начинается нечто новое в моей жизни».

    В 2021-м состоялась премьера сериала «Универ. 10 лет спустя», и Мартынов вновь появился на экранах в образе Валентина Будейко. В продолжении популярного ситкома к своим ролям вернулись Станислав Ярушин, Арарат Кещян, Анна Хилькевич. В качестве одного из генеральных продюсеров выступил Семен Слепаков.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра Мартынова сложилась не менее удачно, чем актерская карьера. Во время спектакля в родном городе артист познакомился с девушкой по имени Мария, которая трудилась художником-технологом по костюмам. Она с первой минуты знакомства покорила сердце актера, до этого момента просто не верившего в любовь с первого взгляда. Через 2 месяца артист сделал возлюбленной предложение руки и сердца во время круиза.

    В 2011 году пара сыграла свадьбу в семейном кругу. Для Марии это уже второй брак, и она не хотела пышных церемоний, в чем ее поддержал Александр. Женщина к тому же воспитывала от бывшего мужа сына Георгия, которого актер принял как родного. Через год после бракосочетания у супругов родился сын Иван.

    Александр Стекольников и его жена Мария
    Александр Стекольников и его жена Мария / Фото: @aleksandr_martynow

    Когда Мартынов начал сниматься в сериале «Универ», обязанности по воспитанию детей легли на плечи жены. Артист просто физически не успевал уделять много времени семье.

    Спустя некоторое время Александр забрал супругу и детей в Москву. Несмотря на смену места жительства, как сам Александр признался в интервью, москвичом он так и не стал и считает себя петербуржцем.

    27 марта 2019-го в семье появился третий ребенок — Мария родила супругу дочь Дарью.

    На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист публикует кадры со съемочных площадок, фото членов семьи и коллег. Мартынов, обладатель роста в 165 см, не удержался и сфотографировался в компании с Николаем Валуевым, считающимся одним из самых габаритных боксеров мира.

    Александр Стекольников сейчас

    Сейчас Александр продолжает актерскую карьеру и параллельно преподает в международной онлайн-школе «Метод Чехова на расстоянии».

    Однако режиссеры практически не видели Александра в ином амплуа — к нему прилепился образ маменькиного сынка Вали Будейко. В интервью актер жаловался, что сидит без работы, при том что вынужден выплачивать ипотеку до 2034 года. Тем радостней оказалось приглашение в 2023 году сниматься в продолжении проекта «Универ. 13 лет спустя».

    К сериалу присоединились исполнители главных ролей. Однако героиню Настасьи Самбурской зрителям не предстояло увидеть — актриса прямо сообщила прессе, что причиной ее отказа от съемок стало расхождение с авторами сериала по гонорару. 

    В 2023 году Александр появился в киноальманахе «НЕзабытые», состоящим из нескольких новелл. Каждая основана на реальных событиях и рассказала о жизни людей в период Великой Отечественной войны. К слову, в актерском касте оказалась и коллега Мартынова по «Универу» Анна Хилькевич.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Первой спортивной секцией в биографии актера было фигурное катание.
    2. У Александра есть черный пояс по тхэквондо. 
    3. Несмотря на плоскостопие 3-й степени, артист через боль танцевал.
    4. Прадеда Мартынова звали Александр, а его жену — Мария. Почему-то с детства актер был уверен, что его избранницу тоже будут звать так.
    5. Стекольников присутствовал на родах сына и дочери. Когда Дарья родилась, она не дышала. Это были самые страшные 3 минуты в жизни знаменитости.