Летисия Сабателла

Letícia Sabatella
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    В 2004-м, когда на российские экраны вышел культовый «Клон», все женское население мечтало быть похожим на главных героинь – восточных красавиц, разодетых в золото и шелка. После очередной серии предпринимались попытки воспроизвести особенности макияжа, виртуозно исполнить танец живота и запомнить имена многочисленных персонажей, догадываясь только, что в титрах первыми шли имена актеров, сыгравших Жади и Лукаса. Где-то в середине списка произносилось имя Летисии Сабателлы, перевоплотившейся в образцовую жену и добрую мать Латиффу.

    Детство и юность

    Будущая популярная актриса родилась в Международный женский день 1972-го в бразильском городе Белу-Оризонти. Через 2 года Сабателлы переехали в Волта-Гранди, где отец Иван трудился инженером и участвовал в строительстве завода в Фос-ду-Арельо, затем перебрались в Куритибу. Здесь на заднем дворе бабушкиного дома располагался Театр Гуайра, который девочка посещала с 8 лет.

    Актриса Летисия Сабателла
    Актриса Летисия Сабателла

    Мать Марилза была из фермерской семьи, работала преподавателем.

    «Я росла в атмосфере любви и духовности. Мама учила меня уважать людей, отец – беречь окружающий мир, сохраняя жизнь даже комару. Я думаю, в каждом человеке должно быть стремление помогать людям», – рассказывала Летисия позднее.

    Детство девочки прошло в Итахубе, в непосредственной близости к природе и животным, что наложило огромный отпечаток на характер. Родители обожали петь, поэтому в ранние годы дочь окружали музыка и танцы. Помимо театра, куда она попала в 14 лет, была солисткой симфонического хора, а по окончании школы поступила в театральный колледж в соседнем штате, но учебное заведение так и не окончила.

    Летисия Сабателла в молодости
    Летисия Сабателла в молодости

    В 2015 году на своей странице в социальной сети «Фейсбук» актриса призналась о печальном факте биографии: в молодости она чуть не подверглась сексуальному насилию. Она возвращалась с занятий балетом, шла по пустынной улице, и в нескольких шагах от дома около нее внезапно притормозил автомобиль. Водитель спросил название улицы и сделал вид, что ответ якобы не расслышал, попросив подойти поближе. 12-летняя девочка, ничего не подозревая, шагнула к нему.

    «Именно тогда я увидела покрасневшие глаза, тяжелый, болезненный взгляд и половой орган в руках», – вспоминала знаменитость.

    От непоправимого подростка спасли собственная сообразительность и лежащий рядом кирпич.

    Летисия Сабателла и ее мать Марилза
    Летисия Сабателла и ее мать Марилза

    Сначала Летисия пела в местной музыкальной группе в барах, затем, когда исполнился 21 год, ее пригласили на пробы в мини-сериал «Тереза Батиста», не увенчавшиеся успехом. Но переживать по этому поводу было некогда: девушку сразу утвердили в другой кинокартине, вследствие чего пришлось сменить место жительства на Рио-де-Жанейро.

    Кстати, родители поначалу были против актерской карьеры дочери, мечтая о том, что она станет лечить людей. Но творческие способности вяли верх, и в итоге получилось так, что Марилза в 70 лет участвовала в съемках вместе с Летисией.

    Фильмы

    Удачно вжившись в дебютную роль падшей женщины Таис в телесериале «Властелин мира», наглядно показывающем, что от ненависти до любви один шаг, Летисия заставила обратить на себя внимание критики и публики. И это при том, что ее коллегами по цеху были настоящие звезды – Антонио Фагундес, Фернанда Монтенегру и Глория Пирес.

    Летисия Сабателла и Бетти Гофман в сериале «Властелин мира»
    Летисия Сабателла и Бетти Гофман в сериале «Властелин мира»

    О молодой талантливой актрисе заговорили, режиссеры стали предлагать совместную работу, а сама Летисия превратилась в настоящий секс-символ. Фильмография пополнилась фильмами, но в основном Сабателла успешно играла в сериалах.

    В 2001-м в Бразилии прогремел «Клон», прочно закрепив за ней статус звезды, не померкнувшей на фоне главной исполнительницы Джованны Антонелли. Секрет популярности ее героини в том, что она собственница, не терпящая конкуренции.

    Джованна Антонелли и Летисия Сабателла в сериале «Клон»
    Джованна Антонелли и Летисия Сабателла в сериале «Клон»

    За перевоплощение в примерную мусульманку Латиффу Рашид Сабателлу наградили премией Contigo в номинации «Лучшая актриса второго плана». По признанию артистки, самым сложным являлось осознание, что Латиффа в какой-то мере не дает двоюродной сестре быть счастливой.

    Также российский любитель мелодрам мог видеть Летисию и в «Вавилонской башне», и в «Береге мечты», и в «Дорогах Индии». Что касается вопросов о выбранной профессии, то ответ бразильянки таков:

    «Актерство для меня – как воздух. Я искала не славы: только в ролях мне удается обрести саму себя. Эта профессия забирает меня целиком. Я не чувствую себя ни женщиной, ни человеком. Я только тело напрокат! Актер не имеет пола, возраста, национальности. Но в этом моя жизнь».

    Личная жизнь

    Согласие на участие во «Властелине мира» стало дважды судьбоносным для жгучей брюнетки. На съемочной площадке она встретила своего первого мужа Анжело Антонио, с которым прожила в браке около 12 лет.

    Летисия Сабателла и Анджело Антонио
    Летисия Сабателла и Анджело Антонио

    Вскоре в семье случилась трагедия: 4 января 1993-го на 5-м месяце беременности у женщины начались роды, на свет появилась крохотная девочка весом 800 г. За жизнь младенца мать с отцом отважно боролись в течение последующих 2 лет, при этом 92 дня после рождения и вовсе не покидая больницу.

    Несмотря на все опасения и пророчества врачей, Кларинья выкарабкалась, сейчас ее жизни ничего не угрожает. Однако произошедшее отразилось на здоровье самой Летисии – детей она больше иметь не может.

    Летисия Сабателла и ее муж Фернанду Алвис Пинту
    Летисия Сабателла и ее муж Фернанду Алвис Пинту

    За самоотверженность и стойкость по уходу за дочерью Сабателле заслуженно присудили 2 титула – «Совесть страны» и «Мать года». Сама же женщина к этому не стремилась, а только мечтала спасти единственного ребенка. Несмотря на пережитые трудности, супруги развелись в 2003-м.

    16 декабря 2013-го состоялась свадебная церемония двух бразильских актеров – Летисии Сабателлы и Фернанду Алвиса Пинту.

    Летисия Сабателла не только актриса, но и певица, и общественный, социальный и политический активист, выступающий за защиту окружающей среды и детских прав.

    Летисия Сабателла сейчас

    Летисия продолжает сниматься в сериалах и радовать поклонников исполнением песен. В 2018-м на бразильские экраны вышла драма «Ожерелье Коралины», рассказывающая о детстве поэтессы и писательницы Коры Коралины. Также в этом году состоялась мировая премьера фильма «Счастливый час».

    Летисия Сабателла в 2018 году
    Летисия Сабателла в 2018 году

    На 11 января 2019-го проходит театрально-музыкальное представление о великой Эдит Пиаф A Vida Em Vermelho в Сан-Паулу.

    Связь с поклонниками Летисия поддерживает через «Инстаграм». Сюда она выкладывает фотографии из личной жизни (детские и семейные, плюс снимки в купальнике, демонстрирующие шикарную фигуру – рост 168 см, вес 55 кг) и профессиональной. Также у нее есть страница в «Фейсбуке» и «Твиттере».

    Фильмография

    • 2018 – «Ожерелье Коралины»
    • 2017-2019 – «Тюремщики»
    • 2017-2018 – «Время любить»
    • 2017 – «Счастливый час»
    • 2009 – «Дороги Индии»
    • 2008 – «Романс»
    • 2007-2008 – «Запретное желание»
    • 2006-2007 – «Страницы жизни»
    • 2005 – «Сегодня – день Марии»
    • 2001-2002 – «Клон»
    • 2001 – «Берег мечты»
    • 1998-1999 – «Вавилонская башня»
    • 1998 – «Прекрасная донна»
    • 1994 – «Зуб за зуб»
    • 1991-1992 – «Властелин мира»