Джованна Антонелли

Джованна Антонелли Прадо
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,4 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Джованна Антонелли — бразильская актриса театра и кино, фотомодель, телеведущая и продюсер. Сегодня актрису знают благодаря телесериалам, которые транслировались в разных странах мира. Поклонники ценят в артистке органичное сочетание женственности и красоты с сильным, волевым характером. Журналисты отмечают, что знаменитость неохотно дает интервью, стремясь оградить личную жизнь от чрезмерного внимания публики. При этом в Бразилии исполнительницу считают настоящим национальным достоянием.

    Детство и юность

    Антонелли родилась весной 1976 года в Рио-де-Жанейро. Телезвезда — дочь оперного певца Гилтона Прадо и балерины Суэли Антонелли. Кроме Джованны в семье рос старший сын Леонард.

    Музыка и атмосфера творчества наполняли дом семьи Антонелли. Поэтому нет ничего странного в том, что творческая биография Джованны началась в 11 лет. В этом возрасте будущая знаменитость вышла на сцену любительского театра и с тех пор больше не покидала ее. Надо отметить многогранность таланта юной артистки: она не только играла, но и замечательно пела и танцевала. Поэтому диапазон ролей Антонелли разнообразен. Продюсеры, время от времени посещавшие этот любительский театр, среди большого количества юных актеров сразу же выбрали именно Джованну.

    Начало карьеры в кинематографе

    В молодости, достигнув 16 лет, Антонелли дебютировала в кино, начав, как и многие, с небольшой роли. Первой лентой, где появилась юная бразильянка, стала популярная мелодрама «Решать вам». Показ киноленты с успехом прошел в странах Латинской Америки. А вот первый ощутимый успех Джованна получила после выхода сериала «Тропиканка».

    Джованна Антонелли в молодости
    Джованна Антонелли в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Но переломным в карьере артистки стал 2000-й — тогда бразильянка снялась в популярной мелодраме «Семейные узы», сыграв Капиту — мать-одиночку, которая вынуждена зарабатывать эскорт-услугами. Перед Антонелли стояла сложная задача — воплотить на экране героиню, чей образ жизни порицается обществом, так, чтобы вызвать у зрителей сочувствие и симпатию к персонажу.

    Чтобы лучше вжиться в образ, Джованна начала общаться с представительницами древнейшей профессии, одна из них даже стала подругой актрисы. В интервью Антонелли призналась, что не испытывает неприязни к таким женщинам — жизнь простого народа в Бразилии тяжелая, чтобы оплатить жилье, местным дамам приходится идти на такие жертвы.

    «Клон»

    Звездным часом актрисы называют 2001 год, когда та появилась в роли мусульманки Жади в мелодраме «Клон». Вместе с Антонелли в проекте участвовали артисты, с которыми она раньше уже встречалась в других лентах: Даниэла Эскобар (играла сестру героини Джованны в «Тропиканке»), Вера Фишер, снявшаяся в «Семейных узах». Главными партнерами-мужчинами в этой картине для бразильянки стали Далтон Виг и Мурило Бенисио.

    Первоначально на роль Жади создатели сериала планировали пригласить Летисию Спилер, но та отказалась. Антонелли же, попав на съемочную площадку, столкнулась с рядом сложностей. Для некоторых сцен актрисе, рост которой 168 см, пришлось разучивать восточные танцы, в том числе с саблей и змеей, некоторые фразы на арабском языке. Одним из самых больших испытаний для Джованны стали эпизоды, где она должна была восседать на верблюде, — боясь животного, артистка просила по возможности заменять ее дублершей.

    Мурило Бенисио и Джованна Антонелли
    Мурило Бенисио и Джованна Антонелли / Фото: «ВКонтакте»

    Съемки сериала проходили в том числе в Марокко — страна подарила Антонелли незабываемые впечатления. В свободное от работы время Джованна знакомилась с местной культурой, восхищалась мозаикой, кухней, наблюдала за поведением местных женщин. В жару артистке приходилось носить сложный грим — позднее бразильянка признавалась, что это негативно сказалось на состоянии ее кожи.

    Вскоре затраченные усилия принесли плоды: сериал сразу же после выхода стал мегапопулярным в Бразилии и еще в 30 странах Америки и Европы. Успех проекта связали с его многогранностью — в сериях поднимались сложные и актуальные темы: отношение к женщине в мусульманской стране, клонирование, измены, наркотическая зависимость и многие другие. 25-летняя Джованна никак не ожидала такой славы. С Мурило Бенисио актриса объехала полмира, где представляла картину.

    Дальнейшая карьера

    После успеха «Клона» актриса в первые годы начала получать много предложений от режиссеров. Каждый год Антонелли появлялась в 2-3 новых картинах — среди них нашлось место и сериалам, и полноформатным фильмам. В 2012 году на бразильские экраны вышла мелодрама «Спаси меня, святой Георгий», режиссером которой выступила Глория Перес, создательница «Клона». По традиции Перес органично вписала в драматический сюжет актуальные социальные проблемы — в этот раз в центре повествования оказалась тема торговли людьми. В картине Джованне досталась главная роль.

    Джованна Антонелли и Далтон Виг
    Джованна Антонелли и Далтон Виг / Фото: «ВКонтакте»

    В последующие годы актриса не покидала экраны, кроме того, участвовала в озвучивании бразильской версии популярного мультфильма «Босс-молокосос». Однако среди рабочих проектов Антонелли не появился столь же яркий сериал, как «Клон». В 2018-м Джованна снялась в главной роли в картине «Второе солнце», затем последовал перерыв, после которого бразильянка вернулась на экраны в 2021-м.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джованны Антонелли богата на события. Актриса побывала замужем 4 раза, но из этих браков официальными стали только два. Первым мужем актрисы стал предприниматель Рикардо Медину, с которым Джованна была знакома еще со школьной скамьи. Вместе пара прожила не более 4 лет. Джованна и Рикардо расстались в конце 2001 года. Говорили, что причиной расставания стал роман Антонелли с Мурило Бенисио, однако сами актеры утверждали, что их отношения начались после выхода сериала.

    Роман с Мурило Бенисио

    Тем не менее слухи в конце концов подтвердились. О своих чувствах Джованна и Мурило объявили в популярном телешоу, чем несказанно порадовали армию поклонников. В 2005 году у знаменитостей появился первенец Пьетро. Но почти сразу после рождения мальчика пара рассталась, не выдержав испытания славой. Поговаривали, что причиной расставания также стал ветреный характер Бенисио. Актеры часто конфликтовали и в итоге приняли решение прекратить общение.

    Бразильские страсти: почему не сложилось у Мурило Бенисио и Джованны Антонелли

    В 2007 году Джованна Антонелли снова вышла замуж. Супругом знаменитости стал американский предприниматель Роберто Локасцио. Их свадьба состоялась в Тоскане, на старинной вилле. Но через четыре месяца Джованна и Роберто развелись. Причиной раздора стал Мурило Бенисио, бывший муж киноактрисы. Мужчина запретил Джованне увозить из страны их сына, чем разрушил планы молодоженов переехать в США, где у Роберто оставался бизнес.

    Позднее Антонелли начала жить в гражданском браке с режиссером Леонардо Ногейрой. Они встретились в 2009 году на съемках, а в ноябре 2010-го стали родителями близнецов Антонии и Софии. Несмотря на рождение дочерей, официальный брак супруги до сих пор не зарегистрировали. Сейчас в Сети периодически появляются фото телезвезды с мужем и детьми.

    Джованна Антонелли с детьми
    Джованна Антонелли с детьми / Фото: @giovannaantonelli

    Актриса успешно совмещает личную жизнь со съемками и бизнесом. Сама знаменитость утверждает, что у нее есть жизненные правила, которые позволяют без лишнего энтузиазма относиться к происходящему, сохраняя равновесие в принятии решений.

    «Отношения — это как настоящая дружба. Они свободны от ревности, обоюдных требований и упреков, соперничества», — говорит Джованна.

    Джованна Антонелли сейчас

    В 2022-м поклонники увидели Джованну в сериале «Пересечение», где актриса появилась в роли Элоизы Сампайо. Лента получила популярность у зрителей, но в 2023-м новый сезон не вышел. Свободное от работы в кино время Антонелли проводит с семьей, также занимается бизнесом.

    Фильмография

    • 1992 — «Решать вам»
    • 1994 — «Тропиканка»
    • 1996 — «Шика да Силва»
    • 2000 — «Боссанова»
    • 2001 — «Клон»
    • 2002 — «Подавляющий»
    • 2003 — «Мария, мать сына Божьего»
    • 2004 — «Цвет греха»
    • 2006 — «Моя никакая легкая жизнь»
    • 2007 — «Шкафы и флюкс»
    • 2007 — «Амазония: Гальвез Чико Мендез»
    • 2008 — «Три сестры»
    • 2011 — «Бразильянки»
    • 2015 — «Правило игры»
    • 2016 — «Восходящее солнце»
    • 2022 — «Пересечение»

    Интересные факты

    1. Известно, что Джованна выпускает парфюм и сумки под брендом Gio. В интервью актриса охотно рассказывает о продвижении своих продуктов и сама снимается в рекламе.
    2. Антонелли в беседе с журналистами признавалась, что желает посетить Россию, хотя знает о стране мало. Для Джованны Россия — в первую очередь расписные матрешки, золотые купола храмов, балет и Лев Толстой.
    3. Среди театральных ролей бразильянки — Мария Магдалина в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда». В этом проекте Антонелли смогла продемонстрировать вокальный талант, передавшийся ей от отца.