Мурилу Бенисиу

Мурилу Бенисиу Рибейру
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Мурилу Бенисиу — знаменитый бразильский актер. Бразильский Бандерас известен не только на родине — его любят во всем мире благодаря харизме, эффектной внешности и таланту. В творческой биографии Бенисиу есть не только кино- и театральные работы, он проявил себя и как режиссер.

    Детство и юность

    Мурилу Бенисиу Рибейру родился 13 июля 1971 года в городке Нитерое (пригород Рио-де-Жанейро) в семье преподавательницы и одного из руководителей Банка Бразилии. Будущий сериальный герой-любовник был самым младшим среди своих братьев Марио Сержио, Марко Антонио и Марсело.

    О детстве Мурило Бенисио, как иногда пишут в СМИ его имя, известно немногое: был стеснительным, слегка заикающимся, но по-южному вспыльчивым. Со временем мальчик справился с заиканием.

    Актер рассказывает, что желание посвятить жизнь сцене появилось у него после просмотра фильмов с Чарли Чаплином. Семья была достаточно обеспеченной, поэтому решение Мурилу стать актером возражений не вызвало. Наоборот, родители поддержали начинание сына. В этом возрасте мальчик начал изучать сценическое искусство, а в следующем году стал учеником в Teatro O Tablado.

    Embed from Getty Images
    Мурилу Бенисиу в молодости

    Когда юноше исполнилось восемнадцать, он отправился в школу Сан-Рафаэль в Сан-Франциско, где учился актерскому мастерству три года. Но голливудская мечта осталась для амбициозного бразильца недосягаемой. В США парня ждал не успех, а тяжелая работа на низкооплачиваемых должностях вроде разносчика пиццы и мойщика окон и дополнительные уроки актерского мастерства. Денег у обеспеченных родителей юноша не брал принципиально.

    В 1991 году, вернувшись на каникулы домой, Бенисиу попал на актерское прослушивание в телекомпании Rede Globo, где отучился год, а в 1993 году снялся в телесериале «Раненый зверь» (в русском переводе звучит еще как «Хищник»). За роль Фабрицио актер в 1994 году получил награду «Открытие года», а в 1995-м — премию APCA Trophy как самый многообещающий молодой артист.

    Фильмы

    Продолжая сниматься в сериалах, Мурилу вытянул счастливый билет — роль в многосерийной мелодраме от Rede Globo под названием «Во имя любви», которая пользовалась в Бразилии огромным успехом. Проект в почти две сотни серий шел на ТВ два года, стабильно поддерживая высокие рейтинги, так что всех участников каста запомнили как зрители, так и продюсеры и режиссеры.

    Embed from Getty Images
    Мурилу Бенисиу и Пенелопа Крус c Финой Торрес

    В 2000 году Мурилу получил приглашение в Голливуд. Он снялся вместе с Пенелопой Крус в романтической комедии «Женщина сверху». Как говорил сам актер, для этого ему пришлось пройти два кастинга: в Бразилии, где режиссер искала кандидатуру, и в США. За эту роль Бенисиу получил от голливудских журналистов лестное прозвище Бразильский Бандерас. Ленту показали на Каннском кинофестивале и Мюнхенском МКФ, но критики поставили проекту невысокие оценки.

    В 2002 году канал Globo снял культовый сериал «Клон», и к Мурилу Бенисиу, Вере Фишер и Джованне Антонелли, исполнившим в нем главные роли, пришла мировая слава. Правда, трансляция 250-серийного проекта началась со скандала. Премьера состоялась через несколько недель после трагедии 11 сентября 2001 года, которая спровоцировала всплеск негатива к мусульманскому миру.

    Но сериал ждал настолько ошеломительный успех, что он был экспортирован для трансляции в 90 стран мира. За работу в телесаге Бенисиу и Антонелли получили премию Contigo как лучшая романтическая пара. Также в копилке наград Мурилу появились премии Arte Qualidade Brasil RJ и Austregésilo de Athayde.

    В интервью Мурилу отметил, что съемки сериала получились изнурительными, актеры работали по шесть дней в неделю и выкладывались до конца. А с самим Бенисиу даже регулярно беседовали психологи, объясняя мировоззрение и мотивы поступков каждого из персонажей, которых он сыграл.

    После успеха «Клона» Мурилу закрепился в списке лучших киноактеров Бразилии и стал одним из самых любимых артистов студии Globo, что на долгие годы обеспечило исполнителя ролями в сериалах и фильмах.

    Не успели забыться персонажи, которых Бенисиу сыграл в «Клоне», как актер утвердился в роли бразильского кумира, поучаствовав в картине «Шоколад с перцем». Коллегами Бенисиу по этому крупному проекту стали Мариана Шименес и Марселлу Новаес.

    Мурилу снялся в сериале «Проспект Бразилии» (2012), который компания Globo вывела на мировой уровень. Помимо ленты на португальском языке была создана и международная версия. Артист стал лауреатом наград Troféu Internet и Troféu Imprensa.

    Мурилу Бенисиу и Дебора Фалабелла
    Мурилу Бенисиу и Дебора Фалабелла / Фото: «ВКонтакте»

    В 2014-м критики отметили сразу два проекта с участием Бенисиу — «Поколение Бразилии» и «Украденные любовью», которые принесли актеру две премии F5.

    Попробовал себя Бенисиу и в режиссерском кресле. В 2018 году зрители увидели фильм новоиспеченного постановщика «Поцелуй на асфальте». На главную роль Мурилу пригласил свою возлюбленную Дебору Фалабеллу. Режиссерский дебют Бенисиу посвятил покойному отцу. Черно-белая картина отлично показала себя на международных фестивалях, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а на МКФ в Нью-Йорке и вовсе удостоилась звания лучшего фильма.

    В интервью Мурилу признался, что вдохновение для создания этого проекта он нашел в фильме «Дядя Ваня» Андрея Михалкова-Кончаловского и режиссерском дебюте Аль Пачино «В поисках Ричарда». Из-за сложностей с бюджетом режиссер сам частично финансировал картину.

    Личная жизнь

    Поклонники внимательно следят за бурной личной жизнью Мурилу. Бенисиу предпочитает заводить романы с коллегами по ремеслу: все долговременные отношения мужчины были исключительно с актрисами.

    Первой женой стала Алессандра Негрини, с которой они познакомились еще в молодости в «Глобо»: восемнадцатилетняя девушка тоже посещала актерские курсы при студии. Сыграли свадьбу молодые люди в 1996 году, и меньше чем через год у них родился сын Антонио.

    Embed from Getty Images
    Мурилу Бенисиу и Джованна Антонелли

    Актеры договорились, что не будут сниматься в одних и тех же картинах, однако уговор был нарушен: в 1998-м они вместе появились в сериале «Моя большая любовь». В том же году пара спокойно рассталась без скандалов.

    Через несколько лет после этого Алессандра и Бенисиу еще раз сыграли вместе в картине «Секс, любовь и предательство», что породило слухи о возрождении отношений. Эта информация оказалась ложной.

    Мурилу и Каролина Ферраз познакомились на съемках сериала «Во имя любви», где играли брата и сестру. Ради отношений с Бенисиу Каролина разорвала брак с совладельцем студии «Глобо» Марио Коеном, оставив ему дочь. Артисты были по-настоящему красивой парой. Скандалы влюбленных не раз становились достоянием таблоидов Бразилии, и в 2001 году Ферраз ушла от Мурилу из-за ревности со стороны мужчины. В период отношений пара успела сняться в мелодраме «Возможная любовь».

    В том же году на съемках сериала «Клон» Мурилу Бенисиу познакомился со следующей своей любовью, красавицей Джованной Антонелли. Через несколько лет Мурилу и Джованна оформили отношения официально. В 2005 году Антонелли подарила мужу сына Пьетро.

    И вновь союз распался из-за неконтролируемой ревности Мурилу. Джованна надеялась, что рождение ребенка умерит пыл возлюбленного, но этого не произошло. В 2006 году Антонелли подала на развод, после чего почти сразу же вышла замуж за американского бизнесмена.

    Следующей избранницей Мурилу стала актриса Гильермина Гинли. Они вместе играли в фильме «Незабываемый» и встречаться начали тоже на съемочной площадке. К сожалению, эти отношения продлились меньше года.

    Далее Бенисиу встречался с актрисой Деборой Фалабеллой. Отношения у них завязались на съемках сериала «Проспект Бразилии». Видимо, из-за 8-летней разницы в возрасте артисты не разглядели друг друга на съемках сериала «Клон» (они сыграли отца и дочь), где впервые участвовали вместе.

    Мурилу Бенисиу и его сын
    Мурилу Бенисиу и его сын / Фото: @murilobeniciooficial

    Роман пары начался с 2013 года, но они скрывали отношения, пока влюбленных не застукали папарацци. Мурилу и Дебора съехались, но узаконить отношения не спешили.

    В интервью Бенисиу говорил, что встретил свой идеал. Однако в мае 2019 года пара сообщила о разрыве, а буквально через несколько дней в аккаунтах Бенисиу в социальных сетях появились фото со сценаристом Мануэлой Диас. Но и новый роман артиста долго не продлился.

    Сейчас о своей личной жизни артист предпочитает не говорить.

    Мурилу Бенисиу сейчас

    Творческая биография артиста продолжает пополняться ролями в фильмах и сериалах. В январе 2023-го стало известно, что артист стал лауреатом премии Melhores do Ano («Лучшие за год») за работу в телесериале компании «Глобо» «Пантанал».

    В фильмографию актера добавился и 2-й сезон сериала «Справедливость», где помимо Мурилу снялась Алиси Вегманн. Готовясь к образу коррумпированного депутата, перед съемками Бенисиу сбрил свою шевелюру — видео радикальной стрижки он выложил в социальных сетях.

    Фильмография

    • 1997 — «Во имя любви»
    • 2000 — «Женщина сверху»
    • 2002 — «Клон»
    • 2003 — «Шоколад с перцем»
    • 2004 — «Секс, любовь и измена»
    • 2008 — «Фаворитка»
    • 2012 — «Проспект Бразилии»
    • 2014 — «Украденные любовью»
    • 2014 — «Поколение Бразилии»
    • 2016 — «Ничего не будет как прежде»
    • 2017 — «Развод»
    • 2017 — «Ласковый зверь»
    • 2019 — «Если сейчас закрою глаза»
    • 2019-2022 — «Любовь матери»

    Интересные факты

    1. Мурилу читал закадровый текст в португальской озвучке американского 3D-мультфильма «Эпик» (2013) по мотивам книги Уильяма Джойса «Лифмены и добрые смелые жуки».
    2. Актера приглашали на главную роль в теленовеллу «Правила игры», где партнершей Бенисиу по съемочной площадке выступила бы Джованна Антонелли. Но он отказался.
    3. Сын артиста Пьетро Антонелли Бенисиу начал сольную карьеру рэпера под псевдонимом Nell.