Дебора Фалабелла

Debora Falabella
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Дебора Фалабелла начинала карьеру как театральная актриса, и подача истории и материал, который лежит в основе спектакля, фильма или сериала, всегда имел для нее основополагающее значение. Исполнительница не считает драматические роли более сложными, нежели комедийные. И в тех и в других главное, насколько актер предан своему персонажу, считает артистка. А она старается понять каждую свою героиню.

    Детство и юность

    Артистка родилась в Бразилии, в городе Белу-Оризонти, в творческой семье. Ее отец Рожерио Фалабелла сделал блестящую карьеру актера, а мама Мария Олимпия — известная певица. У Деборы две сестры, одна из которых, Синтия Фалабелла, стала актрисой.

    Дебора Фалабелла с сестрой
    Дебора Фалабелла с сестрой / Фото: «ВКонтакте»

    По примеру отца Дебора рано увлеклась актерским ремеслом. На театральной сцене она играла уже в подростковом возрасте, с 15 лет состояла в труппе. После окончания школы Фалабелла попробовала сменить профиль, решив изучать рекламу в вузе, но в то же время ее манил кинематограф. И эта страсть оказалась сильнее — девушка бросила институт ради кастинга, который устраивала компания «Глобо», производитель многосерийных фильмов . Деборе повезло — пробы были успешно пройдены.

    Начало карьеры

    Первыми с Деборой познакомились зрители сериала «Кружево», в котором девочке-подростку отвели совсем маленькую роль. А еще через пару лет начинающая актриса поехала в Буэнос-Айрес, где снимали картину «Детвора». В Аргентине она выучила испанский язык и влюбилась в партнера по съемочной площадке Андре Кураину. Впервые Фалабелла жила одна, без родительской опеки. Вернувшись домой через год, Дебора решила покинуть отчий дом.

    Яркий талант, дарованный природой, актриса продемонстрировала в сериале «Ангел, спустившийся с небес». Эту картину и критики, и сама исполнительница называют первой ее серьезной работой в кино. Впрочем, желаемой известности роль не принесла.

    «Клон»

    Волна славы и зрительской любви обрушилась на Дебору с выходом следующей телевизионной ленты — «Клон», в которой актриса перевоплотилась в подростка-наркоманку Мел. Мелодрама стала одним из успешных фильмов, снятых на студии «Глобо». Фалабелле посчастливилось играть с признанными звездами бразильского кино.

    В «Клоне» снимались красавица Вера Фишер, Режиналду Фария, Жандира Мартини. Роли молодого поколения отошли Джованне Антонелли, Даниэле Эскобар, Летисии Сабателле. Братьев-близнецов в этой фантастической истории о создании клона Лукаса Ферраса играл Мурило Бенисио.

    Мурило Бенисио и Дебора Фалабелла
    Мурило Бенисио и Дебора Фалабелла / Фото: «ВКонтакте»

    Дебора обзавелась армией поклонников и получила признание на высшем уровне. Девушку осыпали наградами и премиями за воплощение образа, а президент родной страны Фернанду Энрике Кардозу принимал молодую актрису в собственном дворце. Роль не зря привлекла внимание правительства, ведь Мел стала олицетворением борьбы с наркотиками и алкоголем.

    Хвалить исполнительницу этой роли было за что. Чтобы достоверно сыграть, Деборе пришлось близко познакомиться с жизнью наркоманов. Она прочла множество статей на эту тему, побывала в реабилитационных клиниках и даже подружилась с семьями, которые столкнулись с подобным горем.

    Фалабелла слишком близко к сердцу приняла депрессивный, больной образ экранной наркоманки и вне съемочной площадки не могла прийти в себя. А однажды ей пришлось искать помощи у психологов.

    Актрису на съемках преследовали проблемы со здоровьем. На почве нервного перенапряжения ее сразил менингит. Пока Дебора лежала в больнице, вместо нее снималась сестра Синтия: поразительная внешняя схожесть позволила режиссерам пойти на такую уловку.

    Фильмы

    В дальнейшем фильмография Фалабеллы из года в год пополнялась новыми проектами. Среди них особняком стоит лента «Хозяйка судьбы» (2004) со знаменитой Сузаной Виейрой в главной роли. Сериал любопытен тем, что в основу его сценария лег реальный случай о женщине, похитившей из роддома двоих детей. Имена главных героев происшествия авторы фильма сохранили.

    Дебора перевоплотилась в дизайнера, дочку обеспеченных родителей, влюбленную в одного из главных действующих лиц, Вириату (актер Марселу Антони). Артистке достался персонаж светлый и гармоничный. Мария Эдуарда — героиня лиричная, готовая делиться любовью с родными и близкими.

    В 2012 году копилка киноработ Фалабеллы пополнилась телесериалом «Проспект Бразилии», в котором ей предстояло сыграть одну из ярчайших ролей в карьере. Актриса справилась блестяще, представ в сложном образе Нины (Риты), вынашивающей план мести. Проект имел громкий успех.

    Густаво Ваз и Дебора Фалабелла
    Густаво Ваз и Дебора Фалабелла / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя еще два года актриса произвела неизгладимое впечатление на зрителей ролью девушки Рей в триллере «Двойная идентичность».

    Дебора никогда не была готова полностью посвятить творческую биографию кинематографу. Не меньше внимания она уделяла театральной карьере и все же не отказывалась от предложений играть в фильмах и сериалах. В 2017 году актриса по приглашению Глории Перес снялась в теленовелле «Сила желания». Артистка попробовала силы в отрицательном амплуа — в роли Ирени Стайнер. Образ получился настолько убедительным, что к Деборе подходили люди на улицах, чтобы выразить ненависть к ее героине.

    Позже актриса была задействована в создании сериала в мини-формате «Если я закрою глаза». Партнерами по фильму, премьера которого прошла летом 2018 года, стали Мариана Шименес, Антонио Фагундес, Маркос Бреда, Паулу Роша.

    В список работ, которыми Фалабелла гордится, попал триллер «Араваны». Он занял особенное место в сердце актрисы, потому что поднимает тему загрязнения окружающей среды, а героиня Деборы Натали Лима — одна из основательниц организации по борьбе с экологическими проблемами. Фильм пришелся по душе зрителям Бразилии, но, к сожалению исполнительницы главной роли, не был показан за ее пределами. Позже проект получил продолжение.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Деборы Фалабеллы подобна бразильским сериалам — так же наполнена интригами и страстями. Снимаясь в Аргентине, девушка закрутила роман с актером Андре Курзину. Отношения были бурными, но очень утомительными. Пара рассталась. По словам артистки, она даже разочаровалась в любви.

    Затем исполнительница три года встречалась с коллегой по цеху Даниелем де Оливейрой. В 2005 году поклонники узнали, что любимая актриса отпраздновала свадьбу с известным музыкантом и исполнителем Эдуардо Иполито по прозвищу Чак.

    Супруги не торопились с детьми. Только через четыре года после бракосочетания Дебора на одной из светских тусовок появилась с округлившимся животом. Она родила дочь, которую назвали Ниной. Когда ребенку исполнилось полтора года, артистка и певец расторгли брак.

    Фалабелла состояла в коротких отношениях с актером Даниэлем Алвимом. Ну а потом и вовсе удивила поклонников — влюбилась в Мурило Бенисио, который сыграл отца ее героини в сериале «Клон». Пара закрутила роман на съемках «Проспекта Бразилии». Отношения продлились семь лет, но, вопреки надеждам поклонников, артисты расстались, а не поженились. А следующим бойфрендом актрисы снова стал партнер по площадке, на этот раз Густаво Ваз. Двухлетний роман завершился в 2021-м.

    Дебора Фалабелла и ее муж Фернандо Фрайа
    Дебора Фалабелла и ее муж Фернандо Фрайа / Фото: @deborafalabellaoficial

    Год спустя Дебора связала себя узами брака с Фернандо Фрайей — сценаристом, продюсером и режиссером, с которым к тому моменту встречалась год.

    Актриса, как и в молодости, хороша собой: при росте в 163 см ее вес не превышает 55 кг. Фалабелла — человек открытый (Рыба по знаку зодиака), охотно общается с поклонниками через соцсети. Подписчиков она балует множеством фото: Дебору можно увидеть в кругу друзей, в компании с дочерью, мужем и коллегами.

    Дебора Фалабелла сейчас

    Несмотря на то что Дебора считает себя тихим человеком, пребывающим на своей волне, сейчас ей очень комфортно в партнерских отношениях. Именно на съемках фильма «Добро пожаловать, Виолетта» актриса познакомилась с будущим мужем Фернандо Фрайей. Ради съемок команда отправилась на Огненную Землю, где в разгар лета лежал снег и было очень холодно. Премьера фильма прошла весной 2023 года в Рио-де-Жанейро.

    Актриса планировала приступить к съемкам собственного фильма на тему материнства. В работе над сценарием ей помогала драматург Сильвия Гомес.

    Фильмография

    • 1998 — «Кружево»
    • 2000 — «Детвора»
    • 2001 — «Ангел, упавший с небес»
    • 2001 — «Клон»
    • 2004 — «Хозяйка судьбы»
    • 2006 — «Сеньорита»
    • 2010 — «Так предначертано звездами»
    • 2012 — «Проспект Бразилии»
    • 2014 — «Двойная идентичность»
    • 2016 — «Ничего не будет как прежде»
    • 2017 — «Сила желания»
    • 2019 — «Если я закрою глаза сейчас»
    • 2019 — «Араваны»
    • 2022 — «Добро пожаловать, Виолетта»

    Интересные факты

    1. В детстве актриса мечтала стать врачом. А в своей профессии она нашла средство преодоления природной застенчивости.
    2. Фалабелла была воспитана в католичестве, но сейчас религия для нее — это скорее дань традициям родительской семьи.
    3. Актриса еще в молодости полюбила рок, и, хотя ее музыкальные пристрастия на протяжении жизни менялись, ей до сих пор нравится этот жанр. А еще Дебора поклонница Дэвида Боуи.