Юрий Сенкевич

Yuriy Senkevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Дата смерти
25 сентября 2003 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Юрий Сенкевич — уникальная личность как для российской науки, так и для телевидения. Юрий Александрович стоял у истоков советского телевидения, участвовал в подготовке полярных экспедиций и космонавтов к выходу на орбиту, покорил Эверест, писал увлекательные книги о путешествиях и природе, открывавшие мир жителям Советского Союза. Но знаменит ученый, кандидат медицинских наук стал именно как путешественник и ведущий телевизионной передачи «Клуб путешественников».

    Детство и юность

    Юрий Александрович Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Баян-Тумене (сейчас Чойбалсан, территория современной Монголии). Родители будущего путешественника Александр Осипович и Анна Куприяновна работали тогда в этом небольшом монгольском городке врачом и медицинской сестрой.

    Родители познакомились в Ленинграде, где Александр Осипович работал заместителем начальника Военно-медицинской академии имени Сергея Кирова, а Анна Куприяновна Мачульская (до замужества) служила операционной медсестрой в том же учреждении. Вскоре после свадьбы и рождения сына Сенкевичи вернулись из Баян-Тумена в Ленинград, где мальчик пошел в школу № 107.

    Юрий Сенкевич в молодости
    Юрий Сенкевич в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве Юрий ничем не отличался от сверстников, запоем читал книги Александра Дюма о приключениях мушкетеров и скитаниях графа Монте-Кристо. О том, чтобы связать свою жизнь с путешествиями, он и мечтать не мог. Юрий Александрович рассказывал как-то, что еще в юности семья поехала на отдых на Черноморское побережье Абхазии. Сенкевич вспоминает, в какой восторг привела его первая встреча с теплым южным морем, а вечером он сидел на берегу, когда волны вынесли к его стопам кусок мрамора странной формы.

    Позднее оказалось, что это часть древней колонны, которая теперь хранится в государственном музее в Абхазии. Тогда-то в голову Юрия впервые закрались мечты о путешествиях по всему земному шару.

    Однако при выборе будущей профессии молодой человек придерживался семейных традиций и отправился получать образование в Военно-медицинскую академию. Еще студентом Юрий, начитанный и увлеченный медициной, начал заниматься научной работой. Торжественно вручив в 1960 году диплом врача по специальности «Лечебное дело», молодого Сенкевича назначили на должность начальника медпункта и направили служить в войсковую часть в Тверскую область.

    Медицина и космонавтика

    Пытливый ум и мечты о дальних странствиях не давали Юрию покоя, а партийные деятели со всех углов кричали о космических путешествиях Советского Союза, которые вскоре станут такими же реальными, как простая поездка в Сочи. И вот уже в 1962 году Сенкевич добился перевода в Москву, где его зачислили в штат Института авиационной и космической медицины министерства обороны.

    Изучать влияние перегрузок и невесомости на живые организмы Юрий начал с должности младшего научного сотрудника, но вскоре добился повышения и стал начальником Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов. Развитию космической отрасли СССР Юрий Сенкевич отдал 30 лет.

    Юрий Сенкевич и Кшиштоф Барановский
    Юрий Сенкевич и Кшиштоф Барановский / Фото: «ВКонтакте»

    За это время ученый принимал участие в организации и медико-биологическом обеспечении управляемых полетов в космос как с людьми, так и с животными, работал над решением фундаментальных и прикладных проблем авиакосмической биологии и медицины.

    Под руководством Юрия Александровича был выполнен ряд научных работ, посвященных исследованию физиологии живых организмов в условиях невесомости, разрабатывались методики отбора и подготовки космонавтов.

    Путешествия Юрия Сенкевича

    Одновременно с научной работой Юрий Александрович участвовал в подготовке врача-исследователя к космическому полету и сам проходил аналогичный курс. В 1966 году он немного изменил направление научной деятельности, занявшись изучением особенностей поведения и психофизиологии человека в экстремальных условиях.

    Сенкевич энергично готовился к своему первому полету в космос, когда получил предложение отправиться в Антарктику в составе экспедиции для исследования функционирования живых организмов в экстремальных климатических условиях Севера.

    В экспедиции в глубине Антарктики Сенкевич провел почти год, включая зимовку. Группа ученых состояла исключительно из суровых мужчин, женское общество, по словам Юрия Александровича, им заменяли девушки с обложек журнала «Плейбой». Полиграфические издания советские полярники получили от американской группы исследователей природы Антарктического региона в обмен на банки с икрой и теплые меховые шапки.

    Путешественник Юрий Сенкевич
    Путешественник Юрий Сенкевич / Фото: «ВКонтакте»

    За работой советских ученых на станции «Восток» в Антарктике следил без преувеличения весь мир. Материалы, полученные Юрием Сенкевичем в полярной экспедиции, позднее легли в основу его диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

    Вернувшись домой, Юрий Александрович едва успел разобрать чемоданы, как получил удивительное предложение от археолога, путешественника и писателя из Норвегии Тура Хейердала. Еще в конце 1960-х годов Тур развивал теорию о том, что парусное судно может пересечь Атлантику, пользуясь Канарским течением.

    По слухам, предложение принять участие в экспедиции дошло до Сенкевича весьма причудливым образом. Никита Сергеевич Хрущев находился с дипломатическим визитом в Норвегии, где познакомился с Туром Хейердалом, который в то время подбирал членов экипажа для папирусной лодки «Ра». Советский политик презентовал норвежцу бочонок деликатесной черной икры, а Тур в знак благодарности прислал запрос на члена экспедиции из Советского Союза. По словам самого норвежца, идею взять с собой в следующую экспедицию русского медика подал ему президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш.

    Обязательным требованием для члена международной экспедиции значилось владение английским языком и чувством юмора. Юрий Александрович в совершенстве владел английским, поскольку в послевоенный период его мать Анна Куприяновна привела домой женщину, упавшую в обморок на улице. Гражданка оказалась интеллигентной дамой, знавшей несколько иностранных языков, и в благодарность за помощь обучила маленького Юрия английскому.

    В 1969 году Юрий Александрович вышел в море на лодке под названием «Ра», спроектированной по древнеегипетским чертежам и построенной в Республике Чад из эфиопского папируса. Команда, в состав которой входил Сенкевич в качестве врача, включала также американского летчика Нормана Бейкера, строителя из Республики Чад Абдуллу Джибрина, итальянского видеооператора Карло Маури, фотографа из ОАЭ Жоржа Суриала, мексиканского антрополога Сантьяго Хеновеса и обезьянку Сафи.

    Тур Хейердал намеренно подбирал многонациональную и многоконфессиональную команду, чтоб доказать всему миру, что люди, имеющие различные культурные традиции, религиозные взгляды и политические убеждения, оказавшись на крошечном плавучем островке в океане, могут сплотиться и создать единую дружную команду.

    25 мая 1969 года команда на борту «Ра» отошла от побережья Марокко. Уже вернувшись на родину, Сенкевич вспоминал, что перед стартом экспедиции Тур настоятельно советовал Юрию написать завещание. Впоследствии оказалось, что это странное, на первый взгляд, предложение было не лишено смысла, ведь команда, вышедшая в Атлантический океан на кораблике из связок папируса, большую часть пути проделала на полузатопленном судне. Юрий Александрович рассказывал, что на ночь привязывал к телу пустые пластиковые емкости, чтобы не утонуть во сне.

    А вечерами многонациональная команда, которую объединяло только стремление к приключениям и знание английского языка, собиралась за общим столом. За успех экспедиции отчаянные путешественники пили разбавленный спирт, причем концентрация напитка всегда соответствовала географической широте, на которой находилось папирусное судно.

    Однако достичь цели с первой попытки путешественникам было не суждено: судно из-за конструктивных недостатков потерпело крушение, а команда эвакуировалась. Но уже в следующем году неутомимый исследователь Тур Хейердал стал инициатором повторной экспедиции на «Ра-2».

    На сей раз судно строили в Боливии и учли все недостатки первой конструкции. Состав экспедиции практически не отличался от первоначального, за исключением того, что Абдулла Джибрин не смог выйти в море, а вместо него на борту присутствовали видеооператор из Японии Кей Охара и марокканский химик-эколог Маданни Аит Уханни.

    Со второй попытки путешественники достигли побережья Барбадоса, доказав тем самым, что древние египтяне имели возможность совершать путешествия к берегам Южной Америки. Кроме того, присутствие на борту эколога позволило команде зафиксировать факт загрязнения вод мирового океана, информация о чем позднее была представлена на конференции в Организации Объединенных Наций.

    Юрий Сенкевич и Тур Хейердал
    Юрий Сенкевич и Тур Хейердал / Фото: «ВКонтакте»

    Уже позднее, в 1977–1978 годах, Сенкевич вновь принял участие в проекте Тура Хейердала: на тростниковой лодке «Тигрис» путешественники отплыли от берегов Ирака через Персидский залив в Пакистан, а оттуда к берегам Африки в Красное море. Планам помешал осуществиться вооруженный политический конфликт в районе Сомали.

    Вернулся из рискованных международных экспедиций Юрий совершенно другим: загорелым, с романтикой в прищуренных глазах, отвагой в мыслях и неисчерпаемым запасом историй и баек для близких и друзей.

    В 1979 году ученый и путешественник Сенкевич принимал участие в подготовке группы, отправлявшейся к Северному полюсу, а спустя год в составе советской экспедиции отправился покорять Эверест.

    Юрий Сенкевич и «Клуб путешественников»

    В 1973 году Юрий Сенкевич занял должность заведующего отделом научно-медицинской и технической информации в Институте медико-биологических проблем и практически одновременно получил приглашение стать ведущим телепрограммы «Клуб путешественников», сменив на этом посту профессора-биолога Андрея Григорьевича Банникова.

    Первоначально Сенкевич появился в программе на время отпуска Банникова, но настолько понравился и начальству, и зрителю, что занял место ведущего на постоянной основе. Увольнению профессора поспособствовала и его длинная борода — в 70-х лицо артиста должно было быть гладко выбрито.

    Выпуски программы под руководством Сенкевича отличались энергичностью, ведущий рассказывал не только о природе других стран и континентов, но и истории из собственной жизни.

    Юрий Сенкевич на съемках передачи «Клуб путешественников»
    Юрий Сенкевич на съемках передачи «Клуб путешественников» / Фото: «ВКонтакте»

    В гостях у Юрия Александровича побывали иностранные путешественники-коллеги по экспедициям на лодках «Ра» и «Ра-2» Тур Хейердал и Карло Маури, путешественник и писатель Федор Конюхов и знаменитый исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто. С новым телеведущим Сенкевичем «Клуб путешественников» получил ряд престижных международных премий и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

    1997 год стал пиком славы в биографии телеведущего: программа «Клуб путешественников» получила заветную премию ТЭФИ, а сам Сенкевич стал академиком Российской телевизионной академии.

    Книги и фильмы

    На основании экспедиций команды Тура Хейердала, в которых участвовал Юрий Александрович, изданы 2 книги сочинений и мемуары «Путешествие длиною в жизнь».

    С начала 80-х, когда зрители всего Советского Союза уже хорошо знали Сенкевича в лицо и уважали его как телеведущего и выдающегося ученого, он начал появляться в художественных фильмах в камео. Дебютной для него стала картина Марлена Хуциева «Послесловие». Также внимательные поклонники могли заметить путешественника в музыкальной приключенческой картине «Остров погибших кораблей» и других.

    Личная жизнь Юрия Сенкевича

    Несмотря на постоянные путешествия и жизнь в разъездах, Юрий Александрович успевал строить и личную жизнь. После того как Сенкевич стал всенародным любимцем, его у дома караулили влюбленные поклонницы.

    Однажды, отдыхая в Сочи, молодой еще Сенкевич попал на выступление танцевального ансамбля «Березка». В сердце путешественника запала миловидная девушка по имени Галина Петрова. Однако вскоре молодые люди расстались, поскольку Сенкевич еще не был готов к созданию семьи.

    Тогда же он познакомился с коллегой Галины Ирмой Александровной Помчаловой, которая стала его первой женой. В браке у молодых людей родилась дочь Дарья. Из-за постоянных гастролей Ирмы Александровны с танцевальным коллективом и работы Юрия Александровича брак вскоре распался.

    Позднее Юрий Сенкевич женился на Ксении Николаевне Михайловой 1940 года рождения, работавшей лингвистом в Союзе театральных деятелей. Юрий впервые увидел Ксению на фото в американском журнале Saturday Evening Post — выпуск был посвящен женщинам Советского Союза. Врач сразу сказал, что женится на красавице с обложки. Она оказалась сестрой-близнецом коллеги Сенкевича, которая впоследствии и познакомила будущих супругов.

    Юрий Сенкевич и его жена Ксения
    Юрий Сенкевич и его жена Ксения / Фото: «ВКонтакте»

    Жена разделяла страсть Сенкевича к путешествиям и даже частично сопровождала его в третью экспедицию на тростниковой лодке «Тигрис». По воспоминаниям Ксении, во время поездки на привалах у палатки русского медика выстраивались очереди из местных жителей, которые приходили к нему лечиться.

    Общих детей у пары не было. От первого брака Ксения растила сына Колю, которого телеведущий усыновил. Юрий Александрович забрал в семью и свою старшую дочь Дашу, которая после развода Сенкевича с ее матерью жила у родителей телеведущего. Дарья также стала называть Ксению мамой.

    Дочь путешественника выбрала профессию врача-кардиолога. Николай Сенкевич также пошел по стопам отчима, став врачом, а позднее гендиректором телекомпании НТВ.

    Смерть

    В 2002 году Юрий Александрович перенес инфаркт и клиническую смерть, а спустя год скончался. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Похоронен всенародный любимец в Москве, на Новодевичьем кладбище.

    В память о телеведущем назван самолет «Аэрофлота», судно «Совкомфлота», географические объекты и даже паразитический клещ. В Москве создан мемориальный музей, где вдова знаменитого ученого и путешественника часто организовывает вечера памяти Сенкевича и встречи его последователей и поклонников.

    Библиография

    • 1973 — «На «Ра» через Атлантику»
    • 1982 — «В океане «Тигрис»
    • 1987 — «Их позвал горизонт»
    • 1999 — «Путешествие длиною в жизнь»
    • 2017 — «С Хейердалом через Атлантику. О силе духа в диких условиях»

    Награды

    • 1979 — Орден Дружбы народов
    • 1982 — Орден «Знак Почёта»
    • 2000 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2002 — Лауреат премии «Российский национальный Олимп»

    Проекты

    • 1973-2002 — «Клуб путешественников»

    Интересные факты

    1. Во время зимовки в Антарктиде в молодости Сенкевич проверил вычитанный у Джека Лондона в детстве факт о том, что слюна при крайне низких температурах замерзает, не успев долететь до земли. Юрий, попросив коллегу ассистировать в эксперименте, залез на крышу фургончика, где жила группа ученых, и помочился вниз, представляя в фантазиях, как на землю упадут диковинные сосульки. Однако они неожиданно обнаружили, что в условиях разреженной атмосферы — а ученые находились на станции «Восток», расположенной на высоте 3,5 тыс. м над уровнем моря, — это правило не работает.
    2. Юрий Александрович обладал феноменальной памятью и легко запоминал большие объемы текста, что облегчало работу телеведущего.
    3. По слухам, Сенкевич во время антарктической экспедиции провел на себе операцию, вырезав аппендицит. Но этот подвиг, совершенный в 1961-м, принадлежит его коллеге Леониду Рогозову со станции «Новолазаревская».