Денис Паслер

Denis Pasler
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Денис Паслер — российский политик, с 2019 года занимающий пост губернатора Оренбургской области. Еще в молодости он сделал ставку на антикризисное руководство. Полученный опыт позволил в дальнейшем продолжить карьеру в управленческой деятельности.

    Детство и юность

    Денис Владимирович Паслер родился 29 октября 1978 года в городе Североуральске Свердловской области. Кроме него, у родителей было еще 2 сына — Иван и Владимир. Отец будущего политика Владимир Эмильевич Паслер был предпринимателем Североуральска и членом городской общественной палаты. О детстве Денис Владимирович не распространяется — он всегда считал, что семья — личное дело каждого человека.

    После окончания школы юноша уехал в Екатеринбург, где поступил в Уральский государственный горный университет. Получив высшее образование, Денис вернулся в родной город, где началась его трудовая биография.

    Карьера

    В молодости одним из первых мест работы Паслера стала шахта Североуральского бокситового рудника. После возвращения из Екатеринбурга Денис Владимирович устроился на Североуральский завод ЖБИ. Начав с поста начальника отдела сбыта, он вскоре дослужился до должности коммерческого директора, а закончил работу на предприятии уже гендиректором.

    В середине 2000-х Паслер сменил сферу деятельности и заинтересовался газовой отраслью, заняв пост руководителя в «Краснотурьинскмежрайгазе». В 2005-м Денис Владимирович перешел к управлению ЗАО «ГАЗЭКС». К 2009 году будущий политик принял на себя руководство «Свердловэнергосбытом», а чуть позже занял пост генерального директора ОАО «Екатеринбурггаз».

    Политика

    Политическую карьеру Денис Владимирович начал в 2008 году — тогда в Свердловской области его избрали депутатом палаты представителей Заксобрания. Через год, уже будучи членом партии «Единая Россия», Паслер стал одним из руководителей регионального отделения, а в 2011-м был избран депутатом Законодательного собрания региона и вошел в комитет, заведующий жилищной политикой.

    К 2012-му Паслер, невзирая на юный для политика возраст — 34 года, стал председателем правительства Свердловской области. Оказавшись на такой должности, чиновник проявил себя эффективным работником, способным принимать серьезные решения и справляться с трудными задачами. Также коллеги запомнили его спокойным и вдумчивым руководителем, никогда не повышавшим голос на подчиненных.

    В 2016 году Денис Владимирович покинул пост, по собственному желанию уйдя в отставку. После этого Паслер несколько лет работал вне политики. В 2017 году мужчину назначили и. о. генерального директора ПАО «Т Плюс», а позже и председателем правления компании.

    Губернатор Оренбургской области

    21 марта 2019 года состоялось возвращение управленца в политику. В этот день подал в отставку глава Оренбургской области Юрий Берг, и сразу Владимир Путин назначил Паслера врио на этой должности.

    Владимир Путин и Денис Паслер
    Владимир Путин и Денис Паслер / @dpasler.official

    Во время первого интервью в новом статусе Денис Владимирович поблагодарил Юрия Берга. Новый руководитель сообщил, что главной задачей на данный момент считает знакомство с населением и муниципальными властями, а также вникание в суть проблем.

    На выборах политик получил максимальное количество голосов поддержки (65,93 %). Уже через год он вошел в президиум Государственного совета РФ. В списке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» Паслер в 2021 году занял 50-е место среди своих коллег. По неизвестным причинам Денис Владимирович анонсировал свой уход с должности. Впоследствии в администрации губернатора опровергли эту информацию.

    Личная жизнь

    Денис Владимирович в разводе. Бывшая жена Лариса до брака была спортсменкой, играла за футбольный клуб «Уралочка». У супругов родились двое сыновей, но семейная жизнь закончилась расставанием. После этого Лариса и Денис некоторое время не могли прийти к согласию относительно того, с кем останутся дети.

    В этот период личная жизнь политика даже обсуждалась в прессе, несмотря на скрытность Паслера. Дело едва не дошло до судебных разбирательств, однако бывшим супругам удалось договориться, и сыновья остались с матерью, как того и хотела Лариса.

    Денис Паслер и Елена Герц
    Денис Паслер и Елена Герц / «ВКонтакте»

    Сейчас гражданской женой управленца является Елена Герц. Ранее она работала врачом-косметологом и, по сведениям «Спарк-Интерфакс», руководила ООО «Аксиома красоты». Позднее женщина занялась медиаменеджментом и редакторским делом, открыла собственное издательство. Спутница старше политика на 8 лет. У избранницы госдеятеля двое детей от первого брака, а от союза с Паслером родился третий сын.

    Денис Паслер сейчас

    Паслер принял участие в проведении мобилизационной кампании в области. С рабочим визитом в октябре 2022 года он побывал в Тоцком, где находится воинская часть. В расположении артиллерийской бригады Денис Владимирович встретился с участниками специальной военной операции, прибывшими сюда по мобилизации, осмотрел места проживания солдат, попробовал еду.

    Ранее в телеграм-канале он дал отчет о поездке коллег по губернаторскому аппарату в учебные центры Саратова, Вольска и Ульяновска. По представленным фото стало понятно, что воинская часть в Оренбургской области находится в куда лучшем состоянии, чем другие.

    Летом губернатор посетил территорию ЛНР с благотворительным грузом. Паслер заявил, что регион готов взять шефство над одним из районов республики и начать восстановление инфраструктуры и жилого фонда.

    Кроме того, имя госдеятеля попало в список лиц, подвергнутых санкциям от Канады и Великобритании. Об этом стало известно летом 2022 года.

    Интересные факты

    1. Личным увлечением врио губернатора остается спорт — футбол и плавание. Денис Владимирович даже финансово способствует его развитию, спонсируя футбольные команды Каменска-Уральского.
    2. Губернатор стал обладателем ордена Почета, который ему в начале 2022 года вручил Владимир Путин.