Екатерина Мельник

Ekaterina Melnik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (21 голос)

    Биография

    В профессии Екатерину Мельник волнуют две проблемы. Она переживает, что поздно стала актрисой, «долго отбрыкивалась», не воспринимала явных знаков, сигнализировавших об истинном призвании, и уже в силу возраста не сыграет роли, какие бы хотела. К тому же пришла в кино Мельник в определенном образе, и продюсеры не видят или не хотят видеть в ней никого другого, кроме платиновой блондинки, чья внешность затмевает прочие качества. Несмотря на то что карьера Екатерины на подъеме, она не перестает сомневаться в собственном таланте.

    Детство и юность

    Екатерина Мельник — коренная москвичка. Она родилась 18 февраля 1982 года в нетворческой семье, ее родители не были связаны с миром театра и кино. Поначалу Катя планировала стать юристом, получила диплом с отличием. В молодости успешно работала моделью в Италии, снимками россиянки были увешаны стены именитых агентств.

    К 18 годам у девушки были дорогой автомобиль, много денег, отпуск проходил на Мальдивах. Не хватало одного — внутреннего удовлетворения от всего этого. И тогда, как Екатерина рассказала в интервью, «судьба за шкирку» привела в искусство. Она с первого раза поступила во ВГИК.

    Курсом руководил талантливый актер и режиссер, народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. Мельник окончила вуз в 2007-м, получив специальность «актриса театра и кино».

    Творческая биография Екатерины Мельник началась еще в институте. В 2004-м девушка вместе со знаменитым артистом Александром Абдуловым вела экстремальное телевизионное шоу под названием «Естественный отбор».

    Театр

    В 2007 году Екатерина Мельник была принята в Театр на Покровке, которым руководил актер и режиссер, народный артист России Сергей Арцибашев. Здесь молодая актриса сыграла Лидию в спектакле «Бешеные деньги». Это была ее дебютная роль. Позже артистке предстояло вжиться в сложный образ героини спектакля «Кроткая» по роману Федора Достоевского.

    Екатерина Мельник в молодости
    Екатерина Мельник в молодости / Фото: @melnikekaterinaofficial

    Убедительной и профессиональной критики называют игру Мельник в антрепризе «8 любящих женщин», в которой она перевоплотилась в Сюзон. Актриса выходила на сцену в ансамбле с Натальей Беспаловой, Светланой Сушко, Марией Панковой.

    Служа в театре и снимаясь в кино, Екатерина все больше понимала, что должна и дальше совершенствоваться в актерском мастерстве. Молодая артистка поступила в Международную театральную школу и в 2012-м окончила курс Игоря Лысова. Ее последующая игра в спектаклях «Пир во время чумы» и «Чайка» демонстрировала значительно более высокий уровень профессионализма, чем в начале пути, как отмечали критики.

    Сейчас Мельник сотрудничает с Сергеем Безруковым и выступает в Московском губернском театре как приглашенная звезда.

    Фильмы с Екатериной Мельник

    Дебют Екатерины Мельник в кино состоялся в 2007 году. Актриса была приглашена на эпизодическую роль в приключенческой комедийной ленте «Короли игры», где примерила образ журналистки. Еще одна не очень заметная работа — в короткометражном триллере Fata Morgana. Там артистка сыграла девушку без имени.

    Уже более заметную, но еще не центральную роль Катя получила в сериале под названием «Деревенская комедия». А вот мелодрама «Москва.Ру» стала для Екатерины тем счастливым ключом, который открыл двери к известности и востребованности. Молодая артистка была задействована в главной роли.

    Далее девушка снялась сразу в двух популярных сериалах. В «Интернах» она промелькнула в эпизоде. «Столица греха», где актриса сыграла топ-модель Лару, познакомила Мельник с Дмитрием Нагиевым.

    Спустя два года она получила роль в фильме «Шпион», приключенческом детективе Алексея Андрианова по роману Бориса Акунина. В ленте Екатерина исполняла жаркий танец с Федором Бондарчуком и позднее с восторгом отзывалась о профессионализме партнера: Бондарчук, повредивший ногу, играл на обезболивающих и с температурой под 40.

    Дмитрий Нагиев и Екатерина Мельник
    Дмитрий Нагиев и Екатерина Мельник / кадр из сериала «Физрук»

    Проснуться по-настоящему знаменитой артистка смогла после выхода на экраны второго сезона популярнейшего сериала «Физрук». Здесь Катя снова встретилась с Дмитрием Нагиевым. Она сыграла жесткую, самоуверенную и циничную бизнес-леди. В ситком Мельник попала по рекомендации Виталия Гогунского. Исполнитель роли Кузи в комедии «Универ» дружен с продюсером «Физрука» Антоном Щукиным и прознал, что создатели фильма ищут кандидата на роль Лены (Белки), женщины, которой бывшей уголовник отрабатывает долг.

    В 2015-м в фильмографии Екатерины появились разноплановые проекты. В спортивной драме «Воин» она вновь предстала в образе журналистки. Ленту Федора Бондарчука и Алексея Андрианова считали адаптацией американской картины «Боец» с Томом Харди в главной роли. Однако создатели русской версии уверяли, что у этих творений «разные души». Весь съемочный процесс занял всего 33 дня.

    Также знаменитость появилась во втором сезоне фэнтези «Обратная сторона Луны», в котором ключевую роль исполнил Павел Деревянко. Постановщики делились в интервью, что подготовка проекта заняла пять лет. Столько времени ушло на адаптацию оригинального сценария британского сериала «Жизнь на Марсе» под реалии советского прошлого.

    Не обошлись без актрисы создатели многосерийной ленты «Молодежка»: она была задействована в 5-м сезоне в роли бизнес-леди Регины Князевой, пытающейся завладеть вниманием Александра Кострова (Иван Жвакин). Хоть сама Екатерина не входила в основной актерский состав, она видела, как непросто приходилось другим исполнителям: съемочный день длился не менее 12 часов, из которых 2-3 часа уходило на тренировки на льду и в тренажерном зале.

    В 2019-м Мельник была занята в нескольких украинских проектах. Вместе с Мариной Коняшкиной и Юлией Такшиной она появилась в комедийной мелодраме «Город влюбленных». Эпизодические роли достались ей в детективном сериале «Криминальный журналист» и мелодраме «Бывшие-2».

    Внешность и стиль

    Знаменитость регулярно снималась для журналов и буклетов, она чрезвычайно фотогенична. Так, в 2000 году фото Кати украсило обложку журнала «ОМ». Мельник предстала в образе Мадонны с младенцем. Этот снимок впоследствии был отмечен номинацией «Лучшая обложка года».

    Екатерина Мельник и Ефросиния Мельник
    Екатерина Мельник и Ефросиния Мельник / Фото: @melnikekaterinaofficial, @evfrosiniamelnik

    Поклонники часто восхищаются внешностью своей любимицы. При росте 170 см она держит вес в пределах 45-50 кг, демонстрируя подтянутую фигуру. Екатерина не поклонница изматывающих видов спорта, отдает предпочтение йоге и дыхательным практикам. Также она не ест мясо, не пьет алкоголь и кофе.

    Общественная жизнь

    Актриса – член попечительского совета благотворительного фонда «Счастливый мир», который помогает детям с тяжелыми заболеваниями. Фонд выступает учредителем проекта «Я отдаю», в рамках которого проводятся сбор средств и социокультурные мероприятия с участием медийных лиц.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Екатерины — это тайна за семью замками, потому что она не любит делиться сокровенным. Рассказывая о съемках в картине «Столица греха», артистка упомянула о дочери Алисе. О том, кто отец девочки, Мельник не говорила.

    В 2023 году фолловеры предположили, что сердце знаменитости несвободно, потому что в ее личном аккаунте стали появляться фото с мужчиной. Однако личность избранника выяснить не удалось.

    К социальным сетям Мельник относится как к игре, где человек не демонстрирует себя таким, какой он есть на самом деле. Собственная страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) ей не нравится.

    Екатерина Мельник и Татьяна Ларина (похожи)
    Екатерина Мельник и Татьяна Ларина (похожи) / Фото: @melnikekaterinaofficial, @tatianalarina_official

    Поклонники отмечают схожесть Екатерины с участницей шоу «Битва экстрасенсов» Татьяной Лариной, порой подозревая, что это один и тот же человек: обе светловолосые, с низким тембром голоса. Но если женщины в чем-то и похожи, так это в увлеченности эзотерикой.

    Во время репетиций спектакля на библейские темы Мельник заболела и попала в больницу. Выздоровев, уехала в Индию, где стала адептом йоги, медитаций и аюрведических практик. Кроме этого, Екатерина прошла посвящение в брамины, получила сертификат международного уровня и разработала авторский курс Point zero, помогающий обрести уверенность и душевное равновесие.

    Екатерина Мельник сейчас

    После небольшого перерыва в кинокарьере Екатерина вновь вернулась на экраны. В 2023 году она вместе с Дмитрием Журавлевым и Павлом Акимкиным присоединилась к касту комедийного сериала «Иванько». Прототипом главной героини ленты послужила ее создательница Ксения Воронина.

    Мельник часто путешествует по местам силы и посещает эзотерические мероприятия. Также в 2023 году она запустила собственный курс о построении счастливых отношений.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитости часто приписывают родство с украинской актрисой Евфросинией Мельник. Однако юное дарование лишь однофамилица Екатерины.
    2. Мельник рассказывала, что с ней часто пытаются познакомиться, когда она находится за рулем. А однажды она получила предложение руки и сердца от совершенно незнакомого мужчины, который выбежал на перекрытое Садовое кольцо и встал на колени.