Елизавета Глинка

Доктор Лиза
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
25 декабря 2016 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем за Глеб Глинка
Соцсети
    4,3 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Елизавету Глинку еще при жизни называли «святой своего времени». Женщина отдавала много времени служению тем, кому труднее всего, — обездоленным, больным и умирающим, поэтому ее гибель в 2016 году стала личной трагедией и болью для тысяч человек. В народе ее звали просто Доктор Лиза и уважали за бескорыстие, умение работать и стальной характер. Все добро, совершенное Елизаветой Петровной, едва ли можно перечесть, а память о ней по сей день вдохновляет заниматься делами милосердия сотни людей.

    Детство и юность

    Девичья фамилия Елизаветы Петровны — Поскребышева, родилась она в Москве в 1962 году. Ее маму Галину Поскребышеву знали по работе на телевидении: известный диетолог и кулинар вела передачи о здоровом питании более 20 лет. Помимо этого, женщина писала книги и занималась научно-просветительской деятельностью. Отец девочки Петр Сидоров — кадровый военный. В 1963 году в семье родился сын Павел.

    С детства Лиза знала, что хочет стать врачом и помогать людям, поэтому любимой одеждой был белый халат, а излюбленной забавой — игра в больницу. Девушка училась в Втором Московском медицинском институте, став детским реаниматологом-анестезиологом. Паллиативную медицину она освоила уже в США, где, вдохновившись работой американских хосписов, решила продолжить образование.

    Медицина и благотворительность

    Доктор Лиза делала свое дело последовательно и уверенно. Возможно, поэтому она успела так много. Встретившись в Америке с системой хосписов, где умирающие получали поддержку, Елизавета Петровна могла только скорбеть о том, что на ее родине ничего подобного не было. В итоге работа над системой паллиативной помощи в России стала одним из главных дел ее жизни.

    Елизавета Глинка в молодости
    Елизавета Глинка (Доктор Лиза) в молодости / @doktor.liza

    Проработав в США пять лет, Глинка переехала в Киев, куда получил назначение ее муж. Здесь женщина трудилась над созданием первого украинского хосписа при онкологической больнице, который открылся в 1999 году. Вернувшись за океан, продолжила курировать работу учреждения.

    В 2007 году женщина переехала в Москву, чтобы ухаживать за больной раком матерью, и с тех пор осталась жить в России, имея двойное гражданство. Здесь она основала фонд «Справедливая помощь», нацеленный на поддержку умирающих. Однако со временем организация взяла на себя заботу и о других людях — бездомных, малоимущих, попавших в трудную жизненную ситуацию.

    В это время она начала вести блог в «Живом журнале» под именем Доктор Лиза, где рассказывала о больших трудностях и маленьких радостях своей непростой работы. Благодаря блогу имя благотворителя стало известным, о ней начали писать статьи и снимать фильмы. В сентябре 2007 года врач дала большое интервью в передаче «Школа злословия». На основе дневниковых записей из ЖЖ издательством «АСТ» в 2017 году была выпущена книга «Я всегда на стороне слабого» с фото автора на обложке.

    Глинка не только организовала работу фонда, но и сама принимала живейшее участие в судьбах своих подопечных. Ее можно было встретить на вокзалах раздающей еду и одежду, в больницах — утешающей человека в его последний час. С началом военного конфликта в Украине Елизавета Петровна стала оказывать активную помощь детям в Донбассе, занимаясь эвакуацией больных и раненых.

    Владимир Путин и Елизавета Глинка (Доктор Лиза)
    Владимир Путин и Елизавета Глинка (Доктор Лиза) / «ТАСС»

    Деятельность Доктора Лизы находила большой отклик и признание, ее награждали орденами и медалями, но женщина использовала это для того, чтобы помочь как можно большему числу людей. Она входила в правление фонда помощи хосписам «Вера», помогала пострадавшим от лесных пожаров и наводнений, посещала горячие точки с гуманитарными миссиями.

    Последнее публичное выступление Доктора Лизы состоялось во время церемонии вручения премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, которую медик получила из рук президента России Владимира Путина. В своей речи врач затронула вопросы войны, назвав ее «адом на земле».

    Личная жизнь

    С мужем Глебом Глинкой Елизавета Петровна встретилась в молодости, когда была еще студенткой. Девушка готовилась сдавать экзамен по судебной медицине, когда при случайном знакомстве мужчина попросил номер ее телефона. Их первое свидание состоялось у морга, он показался ей слишком взрослым, но уже неделю спустя оба знали, что поженятся и проживут вместе до конца своих дней.

    Елизавета Глинка (Доктор Лиза) с мужем
    Елизавета Глинка (Доктор Лиза) с мужем / @doktor.liza

    Глинка родился и вырос в США, будучи сыном русских эмигрантов. По профессии Глеб Глебович юрист. Его профессиональные навыки очень пригодились жене в благотворительной деятельности. Как это ни странно, но желание помогать обездоленным часто спотыкалось о букву закона. Муж поддерживал супругу во всех начинаниях, хотя та боялась, что ее работа, требующая полной самоотдачи, может сказаться на личной жизни.

    Поженившись, пара до 1990 года прожила в Москве, а затем переехала в Америку. К тому времени в семье уже родился первенец Константин. Второй сын, Алексей, появился уже за океаном, он на шесть лет младше брата. Третий ребенок у супругов — приемный. Мальчика-метиса Илью при рождении оставили в картонной коробке на улице города Ульяновска. Усыновившая его женщина умерла от рака, и Елизавета Петровна, помогавшая семье, просто не смогла отдать 13-летнего сироту в детский дом. Сейчас старшие дети Глинки живут в США, младший — в Саратове.

    Смерть

    Когда началась военная операция России в Сирии, Доктор Лиза занялась гуманитарной помощью жителям «горячего» региона. Женщина собирала лекарства, помогала в организации работы медицинских служб. 25 декабря 2016 года врач взошла на борт самолета Минобороны РФ, отправлявшегося в Сирию. Вместе с ней в число пассажиров входил прославленный Ансамбль песни и пляски имени Александра Александрова. Пролетая над Черным морем недалеко от Сочи, судно потерпело крушение. Авиакатастрофа стала причиной смерти 92 пассажиров.

    Прощание с Елизаветой Глинкой и отпевание происходило в Москве, в Успенском соборе Новодевичьего монастыря, на кладбище которого находится теперь ее могила. На похороны пришли тысячи человек — друзья, знакомые, соратники, подопечные, для которых потеря Доктора Лизы стала личным горем.

    Память

    Дело женщины продолжает жить и после смерти. Работает основанный ею благотворительный фонд. В честь врача-филантропа называют больницы, школы и хосписы. В 2017 году дом ночного пребывания в Люблино переименован в Центр социальной адаптации им. Елизаветы Глинки. Здесь получают помощь люди, попавшие в Москве в критическую ситуацию: им дают пищу, чистую одежду и ночлег, помогают найти работу или вернуться домой.

    О биографии Доктора Лизы рассказывают десятки видеоработ, а лента Елены Погребижской в 2009 году взяла премию «ТЭФИ» как лучшее документальное кино. В апреле 2019 года начались съемки художественного фильма «Доктор Лиза», посвященного известной правозащитнице и филантропу. Режиссером картины стала Оксана Карас, а главную роль исполнила Чулпан Хаматова. Актрисе удалось воссоздать образ, максимально похожий на героиню. Глеб Глинка отметил даже портретное сходство.

    Саундтрек к фильму записала группа «ДДТ». На одноименную песню Юрий Шевчук выпустил клип. В создании видео участвовали сотрудники благотворительного фонда Елизаветы Глинки, а также фондов «Подари жизнь», «Ночлежка», «Волонтеры-медики», фонда Константина Хабенского.

    Спустя год после премьеры художественной ленты в Доме кино был представлен документальный фильм Антона Герца «Я всегда на стороне слабого».

    Местом для памятника Глинке стала набережная реки Мзымта в Сочи. Торжественное мероприятие по случаю открытия состоялось 1 июня 2022 года, в День защиты детей. Эта дата была выбрана не случайно: медик и правозащитник участвовала в организации помощи и эвакуации мирных жителей Донбасса.

    На церемонию открытия бюста прибыли родственники и коллеги филантропа, был там и Сергей Апресян. В свое время молодой человек получил сильные осколочные ранения и лишился конечностей. Благодаря стараниям Елизаветы Петровны он был перевезен с матерью в Москву. На встрече состоялся закрытый показ документального фильма «Я всегда на стороне слабого».

    Интересные факты

    1. Впервые Елизавету назвал Доктором Лизой папа. Он сделал девочке, увлеченной игрой в больницу, печать с этим именем.
    2. За основу сценария фильма Оксаны Карас был взят дневник медика и воспоминания близких людей.