Джо Фрейзер

Joseph Frazier
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
7 ноября 2011 г.
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Американский тяжеловес Джо Фрейзер наряду с Мухаммедом Али и Майком Тайсоном признан величайшим чемпионом и лучшим боксером современности. Обладатель быстрого и точного удара стал первым победителем титульных соревнований в истории WBA и одним из прототипов главного героя культового боевика «Рокки». После поединка, известного под названием «Триллер в Маниле», спортсмен ушел из мировой серии, а последний бой с его участием состоялся в 1981 году.

    Детство и юность

    Джозеф Уильям (Джо) Фрейзер родился 12 января 1944 года и стал 12-м ребенком в семье Рубена Фрейзера и Долли Олстон. Проживая в небольшом городке Южной Каролины, родители занимались изготовлением кукурузного самогона и незаконно продавали этот продукт, чтобы накормить еще не повзрослевших детей. Другим источником дохода отца и матери была работа на плантациях, где «белые» соседи выращивали хлопок и арбузы.

    Embed from Getty Images
    Боксер Джо Фрейзер

    В 1950-х годах Фрейзерам удалось добиться относительной финансовой стабильности, и глава семьи купил черно-белый телевизор, по которому среди прочих программ показывали бокс. По вечерам родственники и соседи собирались перед небольшим экраном и азартно болели за популярных в то время Рокки Марчиано, Вилли Пепа, Шугара Рэя Робинсона и других.

    Однажды во время трансляции дядя будущего спортсмена сказал, что из Джо вполне мог бы получиться хороший боец, и эта фраза запомнилась мальчику и перевернула его юношескую биографию.

    Embed from Getty Images
    Джо Фрейзер в молодости

    Первые поединки будущий чемпион провел на школьном дворе, где за бутерброд или мелкую монетку защищал от хулиганов слабых товарищей. Узнав об этом, родственники своими руками соорудили боксерскую грушу, и подросток по несколько часов в день оттачивал удары, сбивая кулаки о содержимое холщового мешка.

    Неожиданная травма, нанесенная разъяренным боровом, на несколько месяцев прервала тренировки, но когда рука зажила, Джозеф продолжил оттачивать хуки, свинги и апперкоты. Продолжая заступаться за темнокожих друзей, Фрейзер периодически вступал в конфликты с состоятельными «белыми» соседями. Во избежание наказаний, самым худшим из которых могло стать тюремное заключение, мать отослала сына из города, снабдив деньгами на дорогу в Нью-Йорк.

    Embed from Getty Images
    Джо Фрейзер

    Новая жизнь началась с профессии разнорабочего на заводе Coca-Cola и участия в любительских поединках, организованных промоутерами мелких спортивных компаний. С 1962 по 1964 годы Джо, переехавший в Филадельфию, трижды выигрывал «Золотые перчатки» в состязаниях тяжеловесов и только однажды потерпел поражение от спортсмена по имени Бастер Матис.

    Такие результаты помогли Фрейзеру участвовать в отборочных соревнованиях олимпийской сборной США по боксу и в финале главных игр 4-летия со сломанной правой рукой завоевать золотую медаль в борьбе с представителем немецкой команды.

    Бокс

    Победа на Олимпийских играх 1964 года привела к тому, что тренер Янси Янк Дарам нашел спонсоров, вложивших деньги в профессиональную спортивную карьеру Джо. Когда подготовка стала ежедневной и регламентированной, боксер смог вступить в американскую ассоциацию и наравне с именитыми бойцами участвовать в розыгрыше звания чемпиона мира.

    Embed from Getty Images
    Боксер Джо Фрейзер

    За мощнейшие удары, от которых у противников мутнело и темнело в глазах, Фрейзер вскоре получил прозвище Курильщик, понравившееся фанатам за интригующий двойной смысл. В 1965 году Фрейзер в новом статусе появился на ринге и техническим нокаутом победил соперника по имени Вудди Гос, а затем попал в аварию, приведшую к многочисленным ушибам и частичной потере зрения.

    Во время медосмотра врачи не заметили этого увечья, и Джо смог продолжить тренировки, к которым подключился помощник Дарама — знаменитый наставник Эдди Фатч. С его помощью молодой боксер переехал в Лос-Анджелес и принял участие в 3 поединках, завершившихся двумя нокаутами и победой по единогласному решению судей.

    Лучшие нокауты Джо Фрейзера

    Несмотря на это, новому тренерскому штабу не нравился стиль спортсмена, обладавшего ростом 182 см и весом 92-95 кг. Янк и Эдди внесли коррективы в подготовку, направленные на выработку оборонительной тактики и эффективное использование довольно внушительного размаха рук.

    К 1967 году Фрейзер полностью соответствовал требованиям наставников, но они все равно отговорили подопечного от участия в титульном матче против Мухаммеда Али. Вскоре стало известно, что прославленного тяжеловеса лишили звания и призвали на военную службу, и Джо предложили сразиться за вакантное чемпионство с бывшим соперником Бастером Матисом. Тот бой не был признан официальным, и Фрейзеру пришлось довольствоваться славой непобежденного тяжеловеса.

    Бой Джо Фрейзера и Мухаммеда Али в 1971 году

    На следующий год боксер не попал в число претендентов, и титул разыграли боксеры Джерри Квари и Джимми Эллис. Последний стал чемпионом, но не смог подтвердить этот высокий статус, когда встретился на ринге с повзрослевшим и натренированным Фрейзером. В 1970 году Джо стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и сумел отстоять звание в боях с Бобом Фостером, Терри Дэниелсом, Роном Стэндлером и Мухаммедом Али.

    Однако в скором времени нашелся человек, способный справиться с невероятным напором Фрейзера и отправить его в технический нокаут. Этим героем стал американский боксер Джордж Форман, завоевавший все статусные награды в 1973 году. Джо не был морально готов к такому повороту событий и неожиданно для себя провалил еще несколько поединков.

    Бой Джо Фрейзера и Джорджа Формана

    Такие результаты были связаны с усилившимися проблемами со зрением и тенденцией к набору лишнего веса. Несмотря на это, Фрейзер сумел возродиться и одолеть Джерри Квари на арене «Медисон Сквер Гарден» и Джимми Эллиса на одном из лучших мельбурнских рингов. Последняя победа снова сделала боксера претендентом на чемпионский титул и привела его к 3-му бою с непримиримым соперником Мухаммедом Али.

    Матч, впоследствии получивший название «Триллер в Маниле», состоялся 1 октября 1975 года в филиппинском городе Кесон-Сити. Боксеры сражались не на жизнь, а на смерть. Али несколько раз обхватывал Фрейзера за шею, но явное нарушение правил осталось без внимания и штрафов со стороны судей. В итоге после 14 раундов тренер Фатч, сославшись на многочисленные травмы подопечного, остановил поединок, и сомнительная победа досталась абсолютному чемпиону мира 1964–1967 годов.

    Бой Джо Фрейзера и Мухаммеда Али в Маниле

    После этого Фрейзер объявил об уходе из профессионального спорта и посвятил себя воспитанию молодых атлетов и съемкам в художественных фильмах, ток-шоу и сериалах. Правда, в 1981 году бывший чемпион попытался реанимировать профессиональную карьеру, но после ничейного результата в матче с малоизвестным бойцом Флойдом Каммингсом распрощался с капой и перчатками и навсегда покинул боксерский ринг.

    Творчество

    В фильмографии Фрейзера, насчитывающей десятки работ, вымышленных персонажей можно пересчитать по пальцам. В середине 1970-х годов боксер появился в сериале «Двигаясь», а затем получил эпизодические роли в картинах «Обитель ангелов», «В погоне за призраком» и «Мячи для Бочи».

    В остальных художественных и телевизионных проектах Джо представлял собственную персону, которая органично вписалась в сценарий боевика «Рокки» и пары серий мультфильма «Симпсоны».

    Embed from Getty Images
    Джо Фрейзер играет на синтезаторе

    Помимо кино, Фрейзер увлекался музыкой и вместе с группой Joe Frazier and the Knockouts выпускал синглы и гастролировал по городам Америки и Европы.

    Уйдя из спорта, обладатель титула абсолютного чемпиона мира решил рассказать свою историю и написал автобиографическую книгу «Smokin 'Joe: The Autobiography of a Heavyweight Champion of the World, Smokin' Joe Frazier» и учебное пособие под названием «Box like the Pros».

    Личная жизнь

    Подробности личной жизни Фрейзера до сих пор остаются загадкой для спортивных журналистов и многочисленных поклонников. Считалось, что в юности боксер вступил в брак с женщиной по имени Флоренция, и к концу жизни у пары было шестеро совместных детей.

    Embed from Getty Images
    Джо Фрейзер с детьми

    В интервью Джо чаще всего говорил о карьере и соперниках, тактично обходя тему взаимоотношений с сыновьями, дочерьми и женой. Но однажды пресса узнала, что 2 ребенка Фрейзера — Марвис и Джеки — пошли по стопам отца: дерутся на ринге и тренируются в принадлежащем ему спортивном зале.

    Вероятно, в какой-то момент семейная жизнь рухнула, и последние годы жизни Фрейзер провел в одиночестве в маленькой квартире неподалеку от филадельфийской железной дороги.

    Смерть

    В конце 2000-х годов у спортсмена, обнаружили диабет и гипертонию. На последних фото видно, что Джо сильно похудел и стал выглядеть ниже ростом.

    Вскоре к существовавшим болезням добавился неизлечимый рак печени, который стал причиной мучительной смерти знаменитого бойца 7 ноября 2011 года.

    Embed from Getty Images
    Джо Фрейзер в последние годы

    Похороны Фрейзера прошли в тихой обстановке на кладбище Айви-Хилл в Филадельфии. Помимо родственников и друзей, на церемонии присутствовали звезды спорта в лице Мухаммеда Али, Ларри Холмса, Мэджика Джонсона, Денниса Родмана и других.

    Награды и достижения

    • 1964 – Олимпийский чемпион
    • 1970-1973 - Абсолютный чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версии WBC
    • 1970-1973 - Абсолютный чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версии WBC
    • 1971 – «Бой года» по версии журнала «Ринг»
    • 1974 – Чемпион NABF в тяжелой весовой категории

    Фильмография

    • 1976 – «Рокки»
    • 1986 – «В погоне за призраком»
    • 1989 – «Чемпионы навсегда»
    • 1994 – «Обитель ангелов»
    • 1998 – «Спекулянт»
    • 1999 – «Ураган»
    • 2008 – «Триллер в Маниле»
    • 2009 – «Лицом к лицу с Али»