Джим Стёрджесс

Jim Sturgess
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Джим Стёрджесс — британский актер и певец. Завоевав признание в начале карьеры в американском кино и мировую известность, артист получил возможность вдумчиво выбирать проекты. Он отдает предпочтение смелым независимым лентам, которые вызывают восторг или резкие отзывы, но не оставляют равнодушными как зрителей, так и критиков.

    Детство и юность

    Джеймс Энтони Стёрджесс родился 16 мая 1978 года в Лондоне, но детство провел в небольшом городе Фарнеме неподалеку от столицы Великобритании.

    В детстве основным увлечением Джима был скейтбординг. Артистичный ребенок прошел прослушивание в местную театральную труппу и уже в детстве сыграл одну из ролей в спектакле. Первым музыкальным проектом юноши стала альтернативная рок-группа Dilated Spies, в составе которой он числился с 15-летнего возраста.

    В беседах с представителями СМИ музыкант часто рассказывал, что уже в подростковые годы пытался быть самостоятельным. Известно, что артист на протяжении пары лет работал на кухне местного ресторана посудомойщиком. За год Джим даже продвинулся в должности, став главным по салатам.

    После окончания школы в 1997 году актер поступил в Салфордский университет. Там он изучал музыку, медиа и актерское мастерство. Несмотря на лекции и экзамены, амбициозный парень не перестал заниматься музыкой.

    В Манчестере, который славился творческой и музыкальной тусовкой, Стёрджесс создавал пьесы и короткометражки, выступал с поэтическими чтениями в шоу BUZZIN. Яркий студент привлек внимание агента и начал профессиональную творческую карьеру.

    Фильмы

    В начале своей кинокарьеры Джим появлялся в небольших ролях на ТВ в фильмах, мини-сериалах и шоу. Его первой заметной работой стала дебютировавшая на МКФ в Торонто музыкальная картина «Через Вселенную» (2007) режиссера Джули Тэймор. В ней начинающий актер получил главную роль, а после выхода картины —- номинацию на «Прорыв года в кино» от Teen Choice Awards.

    Embed from Getty Images
    Энн Хэтэуэй и Джим Стёрджесс

    Известно, что вокальные номера в картине все актеры исполняли самостоятельно. Помимо Стёрджесса, в каст вошла Эван Рэйчел Вуд, а в камео задействовали таких звезд, как Джо Кокер, Сальма Хайек и пр. Лента завоевала хорошие отзывы критиков и претендовала на «Оскар» и «Золотой глобус», но премий не получила.

    Не менее яркой стала работа актера в исторической картине «Еще одна из рода Болейн» (2008) по одноименному роману британской писательницы Филиппы Грегори. Стёрджесс появился на экране в образе брата Анны и Марии Болейн, которых воплотили Скарлетт Йоханссон и Натали Портман соответственно. Из-за того, что главные женские роли достались актрисам-американкам, многие литературные и телевизионные британские критики высказались против экранизации, но проект продемонстрировал коммерческий успех, дважды оправдав 35-миллионный бюджет.

    Однако успех исторической экранизации не сравним с театральной кассой драмы «Двадцать одно» (2008) режиссера Роберта Лукетича: при аналогичном бюджете лента собрала в прокате почти $ 158 млн. Коллегами Стёрджесcа, исполнившего главную роль, стали Кевин Спейси, Кейт Босворт и Лоренс Фишбёрн. Коллекция достижений Джима пополнилась еще одной номинацией от Teen Choice Awards и призом на МКФ ShoWest Convention.

    Еще одна картина 2008-го с участием Джима — «Пятьдесят ходячих трупов» — получила признание критиков как лучший западный канадский фильм на МКФ в Ванкувере. В основу шпионского триллера Кари Скогланд легла реальная история, поэтому на время съемок к артисту приставили охрану. Игра Стёрджесcа была отмечена Vancouver Film Critics Circle Awards и на МКФ в Сиэтле.

    Такое количество признанных критиками ролей за один год позволило артисту претендовать на премию «Новичок года» от Jameson Empire Awards, но он уступил Джемме Артертон.

    Исполнитель хорошо показал себя и в таком жанре, как фильм ужасов. За работу в мистическом триллере «Бессердечный» Стёрджесc получил награду на МКФ Fantasporto. Сама лента была названа лучшей на Fantasporto и Toronto After Dark Film Festival. Рассказывая в интервью о съемках в проекте, актер продемонстрировал полное погружение в образ:

    «Вау, я тут заворачиваю голого мужика в пищевую пленку и готов вынуть из него еще бьющееся сердце. Мамочка будет мной гордиться!»

    2011 год ознаменовался в творческой биографии артиста выходом на большие экраны картины «Один день», в которой партнершей Джима по съемочной площадке стала Энн Хэтэуэй. Энн так захватил сценарий, что она прилетела в Лондон к режиссеру Лоне Шерфиг и добилась главной женской роли, хотя для этого персонажа искали британскую актрису. Но эксперимент вышел неудачным — зрители и критики дружно забраковали йоркширский акцент в исполнении Хэтэуэй.

    Embed from Getty Images
    Джим Стёрджесс сейчас

    Историко-фантастический «Облачный атлас» (2012) отличается солидными бюджетом в $ 102 млн. Поскольку съемки лишь частично финансировались Warner Bros. и большую часть средств предоставили независимые источники, на момент выхода картина стала самым дорогим независимым фильмом. Лента со звездным составом, куда, помимо Джима, вошли Том Хэнкс, Хэлли Берри, Хью Грант, была представлена на МКФ в Торонто. После премьерного показа проект удостоился 10-минутных оваций — зрители аплодировали стоя. Фильм собрал в прокате $ 130 млн и коллекцию номинаций и призов, включая Critics’ Choice Movie Awards.

    С лихвой оправдался в прокате научно-фантастический «Геошторм» (2017): при бюджете в $ 120 млн касса составила $ 221,6 млн. Стёрджесс и Джерард Батлер воплотили в проекте двух братьев, Макса и Джейка Лоусонов, спасающих мир от техногенной катастрофы. Картина стала полнометражным режиссерским дебютом кинопродюсера Дина Девлина.

    Музыка

    Снимаясь в кино, Джим не забывал и о музыке. Периодически он давал концерты в родных краях или в заведениях друзей (кафе, бары), а также выпускал в свет клипы на перепетые им песни и композиции собственного сочинения. Нередко актер записывал саундтреки к фильмам, в которых играл: «Двадцать одно», «Переправа», «Бессердечный», причем выступал не только как исполнитель, но и как автор.

    Известно, что сейчас Стёрджесс является солистом группы Tragic Toys, в которой также состоит и бывшая девушка актера, Микки О'Брайен. Коллектив сформировался еще в 2013 году, и его участники в первую очередь друзья, а во вторую — музыканты. В 2017-м ребята записали пару демотреков с целью собрать средства на лечение друга с рассеянным склерозом.

    Личная жизнь

    О взаимоотношениях с представительницами слабой половины человечества Стёрджесс никогда особо не распространялся. Несмотря на старания актера не предавать огласке свою личную жизнь, пронырливым журналистам всегда удавалось узнать, к кому именитый артист испытывает нежные чувства.

    В 2003–2012 годах актера связывали отношения с Микки О 'Брайен, которая также занималась музыкой. В 2014-м Джим встречался с партнершей по фильму «Облачный атлас» Пэ Ду На, пара рассталась в марте 2015-го.

    Затем у актера была затяжная депрессия, связанная с тем, что профессия мешала ему завести полноценные отношения. В тот период в интервью исполнитель неоднократно говорил, что понимает девушек, которые не хотят встречаться с мужчиной, который сегодня находится в одной стране, а завтра в другой.

    Embed from Getty Images
    Дина Мусави и Джим Стёрджесс

    В чувство Джима привела новая любовь. В конце 2016 года в жизни музыканта появилась Дина Мусави, телеведущая и продюсер с ирако-украинскими корнями. Она не понаслышке знала, что такое кочевой образ жизни. За романом селебрити с умилением наблюдали фолловеры: актер часто выкладывает на своих страницах в социальных сетях снимки возлюбленной, а она, в свою очередь, оставляет под фото милые комментарии. В 2019-м звездная пара поженилась, а в сентябре следующего года в семье родился сын.

    Джим Стёрджесс сейчас

    В 2022-м фильмографию артиста пополнила романтическая комедия «Одиноки вместе» — мировая премьера ленты состоялась на МКФ Tribeca. Автором сценария и режиссером проекта выступила Кэти Холмс, она же сыграла главную женскую роль. Фильм создан продюсерской компанией актрисы Lafayette Pictures. Российская премьера картины состоялась в 2023-м в День всех влюбленных.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Стёрджесс вошел в число актеров озвучки мультфильма Зака Снайдера «Легенды ночных стражей».