Самые дорогие номера на машину
Факты
14 мая 2020 г. 12:22
Время чтения: 7 минут

Самые дорогие номера на машину

Вещи должны подчеркивать статус владельца — это утверждение прочно вбито в головы людей. Число желающих приобрести нечто статусное и значимое увеличивается, и потому стоимость на подобные вещи, подстегиваемая ростом спроса, неумолимо ползет вверх. Это касается не только модных аксессуаров, типа часов за пару миллионов долларов, либо спорткаров ручной сборки. В бешеные суммы любителям «понтануться», если говорить простым языком, обходятся и автомобильные регистрационные знаки. О самых дорогих номерах на машину в России и в мире - а материале 24СМИ.

Самые дорогие номера в России

О том, что российские автовладельцы готовы выложить за «красивый» номер для машины кругленькую сумму, слышали многие. Но мало кто представляет, в какие суммы подобный каприз способен вылиться. А они довольно солидные: цена желанной комбинации цифр и букв доходит до 11 млн рублей — столько просят за номера ЕКХ и АМР, которые, как правило, устанавливают на транспорт госструктуры, чиновники и депутаты.

Большим спросом пользуются также регистрационные знаки, содержащие «счастливые семерки». Естественно, номера типа *777**777 считаются наиболее «везучими» и оцениваются теневыми перекупщиками в 1,5-2 млн рублей.

К «красивым» относятся и комбинации с одинаковыми буквами или цифрами — цена таких достигает 6 млн рублей. Госномера из «первой десятки» — 001… 009 — приобрести возможно за 3-4 миллиона. Стоимость «зеркальных», в которых повторяются первая и последняя цифра, способна составлять до 150 тысяч рублей. В близкую сумму обойдется и подбор букв в соответствии с инициалами хозяина.

7 звезд, которые путешествуют эконом-классом

Поскольку законодательно в России приобретение «красивых» номеров запрещено, стремящимся заиметь приглянувшийся номер приходится приобретать таковой вместе с автомобилем, на который тот зарегистрирован, а потом уже заниматься перерегистрацией. Зато это сравнительно легальный способ, в отличие от теоретического подкупа сотрудников МРЭО.

Недавно в ГИБДД решили разрешить автовладельцам приобретать желаемые варианты номеров официально — через «Госуслуги». Инициатива заработает в течение 2020 года — российские любители выделиться наверняка окажутся рады шансу получить «крутую» комбинацию легально, правда, заплатив повышенную пошлину, достигающую 200-300 тысяч рублей. Перепродать полученные таким образом номера вместе с машиной не выйдет — при продаже транспортного средства регистрационные знаки возвращаются в МРЭО, а при желании нового владельца их выкупить пошлину придется оплатить заново.

Там, где деньги

Однако российские водители вовсе не являются исключением — иностранцы тоже падки на подобную «красоту». Правда, тут речь идет о других суммах, ведь состоятельные люди, стремящиеся приобрести понравившийся госзнак, выкладывают на специально проводимых аукционах и бо́льшие деньги.

Например, в 2016 году в Дубае был выставлен автомобильный госномер L 171 за $115 тыс. И это только стартовая цена. Подобное, однако, далеко не предел — о том, какую сумму готовы выложить за «железку с буквами» состоятельные люди и сколько все-таки стоит самый дорогой в мире номер на машину, речь пойдет ниже.

Ценный раритет

Открывает подборку рекордно дорогих автономеров приобретение Майкла Маккумба, выложившего за «жестянку с цифрами» $400 тыс. Купленный бизнесменом автомобильный госзнак M1 — один из старейших номеров для машины в мире, выданный в Великобритании еще в 1903-м и числившийся до 2006-го за раритетным «Мерседесом» 1900 года выпуска, который возможно было увидеть в Таттон-парке.

Самые дорогие номера на машину
Один из самых дорогих номеров на машину - М1 / "Автоцентр"

Новый обладатель раритетного госномера утверждал, что собирается подарить его собственному сыну, которому на момент покупки исполнилось 6 лет. Однако уже спустя год-другой регистрационный знак попал в объективы фотокамер на «Мерседесе» модели SL63 AMG.

VIP1

В $400 тыс. обошлось приобретение автомобильного номера VIP1 и известному в России бизнесмену Роману Абрамовичу, который разместил купленную «вещицу» на бампере своего Rolls-Royce Corniche. Теперь кабриолет российского предпринимателя способен похвастаться госномером с историей, ведь прежде регистрационный знак красовался на авто самого Иоанна Павла II, предстоятеля Римско-католической церкви. Кстати, номер уже продавался в 2004 году, однако тогда обошелся покупателю не в пример дешевле — в $80 тыс.

Вместо цветов

Набиль Бишара из Ливии купил в 2009 году на регулярно устраиваемом аукционе в английском Уорвикшире регистрационный номер 1 D, потратив на приобретение $513 тыс. «Красивый» знак предприниматель подарил жене, считая, что подобное «украшение» прекрасно дополнит новый Bentley, обладателем которого незадолго до этого стала возлюбленная ливанского бизнесмена.

Красная старушка

Еще один старейший в Соединенном Королевстве номер для машины S1 продали с аукциона в 2008-м. Прежним владельцем заветной таблички был лорд Джон Макдональд, входивший в число первых в Шотландии людей, решивших обзавестись «самобеглой коляской». Год выпуска исторической вещицы, как и в прошлом случае, — 1903-й. Покупатель, который предпочел остаться неизвестным, приобрел регистрационный знак за $570 тыс. Вскоре номер красовался на старой «Шкоде» красного цвета.

110-летний

Номеру F1, под которым прежде числился принадлежащий совету британского графства Эссекс автомобиль Volvo S80 (на нем перевозили председателя), в 2019-м исполнилось 110 лет. В 2008 году английское достояние приобрел по цене в $700 тыс. Афзал Кан, владеющий известным автомобильным тюнинг-ателье. Сначала предприниматель из британского Брэдфорда разместил раритетную табличку на Mercedes SLR McLaren, но спустя непродолжительное время перевесил на Bugatti Veyron Super Sport Carbon Edition.

Номер на машину F1
Номер на машину F1 / kahndesign.com

В 2014-м некто из ОАЭ предложил за госномер Кану $9 млн, но Афзал не согласился. Впрочем, 4 года спустя номерной знак все-таки выставили на продажу за $18,5 млн, однако пока покупателя не нашлось.

Любитель Ferrari

Джон Коллинз из Великобритании — большой любитель Ferrari. Бизнесмен не только продает машины этой марки в собственном салоне, но и коллекционирует экземпляры, представляющие ценность, помимо той, что дает налепленный на капот «шильдик» итальянского автоконцерна. Номер 25 O ценитель «итальянских жеребцов» приобрел в 2014-м специально для купе Ferrari 250 SWB, произведенного в 1961 году и принадлежавшего прежде прославленному британскому рок-музыканту Эрику Клэптону.

Какие пенсии получают российские знаменитости

По признанию самого Джона Коллинза, на аукционе мужчина рассчитывал потратить не больше $350-400 тысяч. Но в результате «вышел за лимиты», потратив $815 тыс. Зато теперь некогда принадлежащее рокеру коллекционное купе украшает табличка, прекрасно подходящая к модели Ferrari, ведь внешне госномер смотрится, как число 250, что и делает его уникальным.

Привет Цукербергу

Австралиец Тай Тран — сам себе аукцион. Он приобретает «крутые» номера с целью перепродажи. Так, в 2012 году ему удалось сбыть номер с названием известной социальной сети FACEBK по цене в $1,2 млн, хотя делец и не смог сильно «навариться» на собственном предприятии — за «табличку с цифрами» для машины предприниматель и сам выложил примерно столько же. Тай Тран после этого решил попытать счастья с госномером PAYPAL, собираясь выручить за него не меньше миллиона.

Самые дорогие номера в мире

Но самые дорогие номера на машину продаются не в Англии или Австралии. В ОАЭ тоже устраивают аукционы, где продают по баснословным ценам «крутые» регистрационные знаки. Так, за госномер, состоящий из единственной цифры 9, аноним из Абу-Даби отдал $4,2 млн. Но и ему до лидеров далеко.

В 2008-м за госзнаки с цифрами 7 и 5 магнат из Абу-Даби Таталь Мухаммед аль-Кури отдал в общей сумме $11,4 млн. ($4,6 и $6,8 млн соответственно). Цена номеров оказалась больше стоимости двух Rolls-Royce Phantom, на которых их поставили.

Владелец группы компаний RSG Балвиндер Сахни купил на проходившем в 2016 году в Дубае аукционе номер D5 за $9 млн. Это не первое подобное приобретение бизнесмена, ведущего дела в Эмиратах. В 2015-м он уже потратил на собственное своеобразное хобби $6,5 млн.

Самый дорогой номер на машину
Самый дорогой номер на машину / drive2.ru

В 2016 году арабский предприниматель Ариф Ахмад аль-Заруни за купленный в Шардже номер с «единицей» заплатил $4,9 млн. И остался доволен, потому что цифра 1 для мусульман символизирует веру в единого Бога, которым является Аллах. А еще потому, что «урвать» «знаковый» госномер удалось по крайне выгодной цене. Ведь за 8 лет до этого другой магнат из Абу-Даби по имени Саид Абдул Гаффар аль Кури, двоюродный брат упомянутого выше Таталя Мухаммеда, потратил на точно такой же госзнак на $10 млн больше. Именно номер на машину с «единицей», приобретенный аль-Кури за $14,5 млн и установленный на Pagani Huayra, и остается до сих пор самым дорогим в мире среди купленных.

Читайте также