Ученые: недостаток сна повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Наука
15 января 2019 г. 8:45
Время чтения: 1 минута

Ученые: недостаток сна повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые доказали опасность недостаточного сна. Специалисты из США и Испании представили соответствующие данные, сообщает EurekAlert!.

В исследованиях поучаствовали 3974 человека из Испании. В ходе наблюдений они носили актиграф. Это устройство измеряет длительность периодов бодрствования и сна.

В зависимости от времени, уделяемого ночному отдыху, всех испытуемых разделили на четыре группы. Участникам эксперимента провели компьютерную томографию и эхокардиографию. Специалисты намеревались выявить у них заболевания.

Выяснилось, что те, кто спал менее 6 часов, подвергались повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данные сравнили с добровольцами, которые отдыхали 7-8 часов.

На 34% увеличивали риск заболевания сосудов беспокойный сон и частые ночные пробуждения. Негативно влиял на здоровье и отдых более 8 часов. Это способствовало атеросклерозу.

Те, кто спал мало, часто употребляли алкоголь и кофе. Специалисты объясняют вред кофейных напитков медленным их усвоением у определенных людей.

Ранее ученые заявили, что неправильный сон приводит к раку.

Читайте также