Ученые: физподготовка снижает риск сердечного приступа
Наука
15 января 2019 г. 16:54
Время чтения: 1 минута

Ученые: физподготовка снижает риск сердечного приступа

В два раза риск сердечного приступа снижает высокий уровень физической подготовленности. Данные наблюдений представили норвежские ученые в издании European Heart Journal.

Эксперты наблюдали за состоянием здоровья жителей одного из округов Норвегии. Специалисты измерили емкость легких и выносливость 12 тыс. подопечных. Им предложили самостоятельно делать зарядку по особому курсу, разработанном для укрепления сосудов и сердца.

В среднем повышение выносливости на одну условную единицу улучшало состояние участников. В результате фиксировалось снижение риска преждевременной смерти от коронарной болезни сердца и сердечного приступа на 15%.

Тренированные норвежцы умирали от остановок сердца примерно в два раза реже. Данные сравнили с остальными участниками.

Ученые рекомендуют заниматься спортом и поддерживать тело в стабильном состоянии в любом возрасте. Авторы исследований надеются, что результаты помогут популяризировать занятия спортом, что снизит вероятность заполучить остановку сердца в будущем.

Напомним, в октябре специалисты из Медицинского центра Университета штата Огайо заявили, что физическая активность мужчин положительно влияет на здоровье будущих детей.

Читайте также