Очевидец трагедии в Отрадном шокировал подробностями захвата школы
Происшествия
5 февраля 2014 г. 13:11
Время чтения: 4 минуты

Очевидец трагедии в Отрадном шокировал подробностями захвата школы

Басманный суд Москвы принял решение арестовать на два месяца ученика московской школы №263, который 3 февраля застрелил полицейского и учителя географии. Заседание суда проходило в закрытом режиме, подсудимый постоянно находился в маске и не отвечал на вопросы журналистов. Но во время заседания Сергей Гордеев признался, что сожалеет о содеянном. Судья отметила, что подростка некому оставить под присмотр, так как его родители не выходят на связь. Они просто самоустранились от его защиты, передает РАПСИ.

Life News сообщает, что во время первого допроса Гордеев отказался отвечать на вопросы следователей, пока ему не принесут чай с печеньем и не позволят увидеться с учительницей русского языка и литературы Татьяной Бабкиной. Старшеклассник пояснил, что шел именно к ней, чтобы доказать ее не правоту, но потом передумал и зашел в кабинет биологии. Стрелок заявил, что не хотел никого убивать, но боялся, что учитель географии Андрей Кириллов выбьет винтовку и выстрелил в него. Сам же школьник надеялся, что его застрелят полицейские.

Те временем, известная блоггер Наталья Радулова опубликовала на своей странице в ЖЖ шокирующий рассказ одноклассника Гордеева, который видел все своими глазами. Цитируем:

"Сидим на географии, он хочет спрашивать презентации. Ребята с нашего ряда пересели на крайний, а мы остались возле двери. Я, художник и Лёшка. Вдруг кто-то стучиться в дверь. Андрей Николаевич подходит и открывает. Появляется лицо Гордеева. Все начинают радоваться, хлопать в ладоши и смеяться. Андрей Николаевич не успел ничего сказать, как Серёга стрельнул ему в лицо. Андрей Николаевич сделал пару оборотов, сбил у художника с парты вещи и упал на пол, хлестая кровью. Гордеев говорит: "Охранника я уже убил, сидите тихо". Тут выходит Валентина Николаевна(по биологии учительница бывшая, бабушка), он на неё направил ствол и сказал убраться от сюда. Она ушла, а он пошёл на кафедру. Андрей Николаевич храпел и задыхался. Серёга говорит: "А теперь вопрос на оценку, почему он ещё не сдох? Я же его убил".

Потом говорит: "Всем два балла" и стреляет ещё пару раз в Андрея Николаевича. Затем он стал рассказывать, что же именно случилось с ним... Начал с детства, когда его воспитывали верующим в Бога человеком, как он читал и писал всякие странные рассказы... Потом уже стал кружить вертолёт и сел на футбольное поле. Серёга стрелял в окно, где-то 6 выстрелов. Потом в коридор пришли полицейские и он произвёл и туда пару выстрелов (попал в полицейских) крича, что у него заложники и он через 15 минут застрелиться, чтобы его не беспокоили. Водил постоянно по нам винтовкой, но говорит, что только для вида и убивать никого из нас не собирается. Потом позвонила мама и он стал плакать, говорить, что псих и хочет умереть, чтобы узнать что в конце. Мама ему говорила, что после смерти ничего нет.. Звонила бабушка, он взял трубку и на громкой связи тоже стал говорить с ней. Она спросила: "Серёженька, а почему ты без курточки пошёл?". А Серёжка пришёл в пальто, чтобы спрятать винтовки и пакет со ста патронами.

Потом его сотрудники просили, что заберут тела. Сергей разрешил взять только тех, кто в коридоре. Андрей Николаевич лежал. Затем позвонил отец и говорил, что скоро придёт. Гордеев разрешил ему придти, но без оружия. А во время того, пока ему никто не звонил, хотя звонили сейчас постоянно - он водил по нам ружьём и рассказывал, как он устал от такой жизни и хочет умереть. Я предложил ему выйти и сдаться, но он ответил каким-то бредом, я точно не помню. Ему и мама с отцом предлагали, но он говорил, что не идиот и его повяжут, а шанса умереть второго не будет. Он психовал, спрашивал есть ли тут снайперы...

Затем пришёл отец. Встал в двери, увидел Андрея Николаевича и ухмыльнувшись поздоровался с нами. Мы поздоровались с ним. Было ощущение, что он сейчас потеряет сознание. Но он сказал, что ему плохо, его сейчас вырвет и попросился к раковине(которая была возле кафедры). Он подошёл к раковине, затем к кафедре и закрыл нас собой. Я тогда почувствовал себя в безопасности и наверное раз в 10 толкал Лёху убежать. Лёха говорил, что не побежит, т.к. нас он пристрелит. Отец Гордеева плакал и спрашивал, что пошло не так, где он ошибся?! Затем через секунд 30 он уговорил Гордеева отдать ему две винтовки и отец отнёс и выкинул их в коридор. Гордеев остался с одной винтовкой, в которой было 3 патрона. Он взял стул и сел за кафедрой, отец так же закрывал нас и они ещё общались секунд 40. Затем отец встал, повернулся к нам и сказал, чтобы мы выходили по одному. И мы стали выходить".

Рассказ очевидца вызвал шквал комментариев в интернете.

Напомним, трагедия в столичной школе произошла 3 февраля. В результате захвата школы №263 погибли два человека, еще один получил ранение. Остановить преступника удалось только с помощью его отца. После проведения обыска родители Гордеева перестали выходить на связь.

Читайте также