Силовики ВСУ из «котла» в Дебальцево рассказали о содержании в плену
Общество
19 февраля 2015 г. 17:01
Время чтения: 2 минуты

Силовики ВСУ из «котла» в Дебальцево рассказали о содержании в плену

Журналисты пообщались с украинскими солдатами, которые добровольно сдались в плен донецким ополченцам — журналисты многих мировых изданий, в том числе и российских, интересовались у пленных условиями содержания и их мыслями по поводу всего происходящего. Со слов пленных силовиков стало понятно — ополченцы кормят и относятся к ним не хуже, чем к собственным военным, а к Порошенко и другим руководителям Украины отношение изменилось в худшую сторону, пишет «Первый канал».

«После всего случившегося у всех наших кардинально поменялось отношение к украинской власти. Оно сейчас крайне негативное, это достаточно легко объясняется тем, что они нас бросили в «котле» в Дебальцево. И это не первый случай. Это уже стало закономерностью», — говорит один из пленных бойцов ВСУ.

Журналисты также спрашивали у сдавших ополченцам ДНР оружие, как они относятся к новостям о присвоении их командиру Сергею Шептало звания Героя Украины. Силовики отмечают, что они об этом не слышали, но очень удивлены такому решению Порошенко — они не понимают, как можно давать такие звания человеку, который один из первых сбежал из «котла», бросив своих солдат без еды и вооружения.

«Здесь у многих уже появилось желание вернуться в Киев и провести там настоящую люстрацию. Взять оружие, которое есть, чтобы показать там «небольшое показательное мероприятие», — рассказывают брошенные силовики.

Напомним, сегодня мы публиковали обзор по статье американского издания The Washington Post, автор которой также ссылался на интервью с добровольными пленными — настроения среди силовиков подтвердились и там. Многие вышедшие из «котла» военные ВСУ жалеют, что не покинули «котёл» раньше, неоправданно надеясь на какую-либо помощь Киева.

Читайте также