SZ: США неоднократно «по глупости» бросали опасный вызов Москве
Политика
14 мая 2015 г. 16:35
Время чтения: 2 минуты

SZ: США неоднократно «по глупости» бросали опасный вызов Москве

Отношения Вашингтона и Москвы в последнее время не отличались безусловным взаимопониманием и «гладкостью». Корреспондент издания Süddeutsche Zeitung в Вашингтоне Николас Рихтер опубликовал заметку, в которой нашёл объяснение сложностям в российско-американском диалоге – по его мнению, недоразумения и обиды между Вашингтоном и Москвой являются последствием действий конкретных политиков. Рихтер пишет, что США весьма часто «по глупости» бросали опасные вызовы РФ, но это происходило не специально, пишет РИА Новости.

Николас Рихтер уверен, что отношения между США и РФ не только могли бы быть хорошими, они просто обязаны быть такими. В качестве обоснования к такому своему заключению вашингтонский корреспондент газеты приводит влиятельность обеих стран – США и РФ нуждаются друг в друге, Вашингтон и Москва тесно сотрудничают во многих международных вопросах, а обиды, недоразумения и прочие «палки в колёсах» у таких отношений только негативно сказываются на результативности международного сотрудничества.

Отношениям США и России часто наносят вред ошибки некоторых политиков, невольно бросающих вызов своим заокеанским оппонентам. Рихтер пишет, что США далеко не всегда придерживались корректного «поведения» в отношениях с Россией, их действия и заявления часто становились причинами международных споров и разногласий.

«Вашингтон в далёкие девяностые годы твердил о том, что США победили «холодную войну», но эти заявления лишь демонстрировали американскую гордыню и то, что политики Америки на самом деле остались на уровне той самой войны. Некорректно повели себя США и в 2003-м году, когда Джордж Буш вопреки желанию РФ начал вторгаться в Ирак, а также разворачивать ПРО на территории Восточной Европы. А заявление Барака Обамы о том, что РФ является «региональной державой» также не улучшило отношения США-РФ», – пишет Рихтер.

Журналист утверждает, что вопреки некоторым мнениям у США никогда не было целенаправленного плана по ухудшению отношений с Россией, а все невольные выпады и заявления в адрес Москвы делались отдельными политиками без чёткого осознания последствий. Все брошенные России «по глупости» вызовы – это просчёты отдельных политиков, но не часть продуманного плана, резюмирует вашингтонский корреспондент издания SZ.

Читайте также