СМИ: Франция предлагает новый вариант использования «Мистралей» для РФ
Политика
21 мая 2015 г. 14:05
Время чтения: 2 минуты

СМИ: Франция предлагает новый вариант использования «Мистралей» для РФ

Споры относительно того, какая судьба в дальнейшем ожидает построенные для России французские «Мистрали», продолжаются до сих пор, в то время как стороны продолжают попытки договориться об аспектах завершения этой сделки. В частности, некоторые источники сообщали о возможности затопления гигантских кораблей в случае непоставки РФ, кто-то говорил, что Париж может продать «Мистрали» другой стране. Теперь же во Франции предлагают новый вариант по вертолётоносцам — один из французских депутатов считает, что эти корабли можно использовать для перевозки мигрантов, передаёт RT.

Читайте также: «Судьба "Мистралей". Три проигрышных варианта Парижа»

Депутат французского парламента, экс-госсекретарь по делам транспорта Тьерри Мариани предлагает использовать «Мистрали» для спасения мигрантов в Средиземноморье. По его словам, затопление «Мистралей» не является целесообразным решением, тогда как при определённых усилиях Евросоюз сможет использовать построенные для Москвы «Мистрали» в операциях по спасению европейских граждан.

«Если в одной средиземноморских стран произойдёт кризисная ситуация, то Европа сможет использовать «Мистрали», чтобы спасти жизни европейцев, направив корабли туда. С помощью этих кораблей можно предоставлять убежище таким людям прямо на борту, мы смогли максимально спасать нуждающихся в помощи людей. Что такое миллиард евро для Европы, которая говорит, что у неё нет кораблей и сил для успешного осуществления таких операций?», — иронично говорит Тьерри Мариани, задаваясь риторическим вопросом.

Читайте также: «Эксперты подсчитали, во сколько Парижу обойдётся затопление «Мистралей»

Напомним, позицию Москвы относительно будущего французских «Мистралей» озвучивал, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, российское руководство нацелено на принцип «товар или деньги» — Париж либо должен выплатить неустойку за непоставленные вертолётоносцы, либо завершить сделку поставкой кораблей России. Россия оплатила Парижу аванс за «Мистрали» в размере 892,9 млн евро, а также понесла убытки в связи с сопутствующими тратами на подготовку экипажа для будущих кораблей и на создание инфраструктуры для кораблей.

Читайте также