СМИ: Васильевой предложили стать правозащитницей заключенных женщин
Общество
22 мая 2015 г. 3:31
Время чтения: 2 минуты

СМИ: Васильевой предложили стать правозащитницей заключенных женщин

Руководство общественной организации «Правовая зона» предложило фигурантке уголовного дела по «Оборонсервису» Евгении Васильевой, находящейся в СИЗО «Печатники», заняться защитой прав осужденных российских женщин, пишет «Газета.Ru» с ссылкой на газету «Известия».

По мнению правозащитников, Васильева – энергичная и сильная женщина с волевым характером сможет повлиять на улучшение условий в российских тюрьмах для женщин. В «Правовой зоне» считают, что приняв предложение стать правозащитницей, Васильева сможет привлечь внимание общественности и властей к проблемам пенитенциарной системы, которые ощутила на себе с первых дней пребывания в СИЗО. Также защитники прав осужденных людей уверены, что подобная деятельность поможет и самой Евгении легче адаптироваться к тюремной жизни и быстрее завоевать авторитет у заключенных.

«Лишение свободы не должно унижать человеческое достоинство, ломать психику и оставлять отпечаток на всю жизнь. А так как Евгения Васильева сама столкнулась с проблемами пенитенциарной системы, то именно поэтому мы и решили предложить ей заняться защитой прав десятков тысяч заключенных женщин», - прокомментировала предложение руководитель «Правовой зоны» Елена Соколова.

Она подчеркнула, что в «нечеловеческих условиях» в российских тюрьмах для женщин находятся около 44 тысяч осужденных и более 10 тысяч находятся в СИЗО. Поэтому защита их прав разделяющего с ними тяжелую участь человека станет более чем актуальной на сегодняшний день. Предложение Васильевой стать правозащитницей адвокаты экс-чиновницы, как и сама осужденная еще не прокомментировали.

Напомним, Евгения Васильева, возглавлявшая аппарат министерства обороны РФ, а затем и департамент имущественных отношений военного ведомства, в 2012 году была отстранена от занимаемой должности и помещена под домашний арест по обвинению в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, отмывании (легализации) денежных средств, превышении должностных полномочий. В мае 2015 года Пермский суд признал Васильеву виновной и приговорил в 5 годам лишения свободы.

Читайте также