«Шпионский скандал»: разведка ФРГ признала зависимость от спецслужб США
Политика
22 мая 2015 г. 10:22
Время чтения: 2 минуты

«Шпионский скандал»: разведка ФРГ признала зависимость от спецслужб США

Европейская пресса уже не первый месяц обсуждает разразившиеся «шпионские скандалы», в которых были замешаны спецслужбы США. Издание Associated Press цитирует заявление главы Федеральной разведывательной группы Германии (Bundesnachrichtendienst, BND) Герхарда Шиндлера, который пояснил, каким образом США столь длительное время могли вести слежку за ключевыми политическими фигурами Евросоюза. По словам Шиндлера, при сотрудничестве с американскими спецслужбами разведка ФРГ допустила ряд ошибок, в том числе, из-за зависимости от Агентства национальной безопасности США (АНБ).

Заявление по «шпионскому скандалу» в Евросоюзе Шиндлер сделал во время своего выступления на слушаниях в парламенте. Он признал, что разведка Германии весьма сильно зависит от спецслужб США, а предоставляемые Америкой списки объектов слежки в BND последние несколько лет не проверялись тщательным образом. Шиндлер также признал, что некоторые сотрудники ведомства имели представление о сомнительных целях АНБ США ещё с 2005-го года, но сам Шиндлер сведения об этом получил только в 2015-м году, когда «всплыли» шокирующие подробности «шпионского скандала», это произошло через три года после того, как он возглавил немецкую разведку.

Шиндлер пообещал, что по данному инциденту будет произведено тщательное расследование. К тому же, столь длительный срок умалчивать о сомнительных намерениях и действиях спецслужб США в Евросоюзе могла заставить сотрудников ведомства именно сильная зависимость от АНБ.

Напомним, по Евросоюзу прокатилась волна «шпионских скандалов», в рамках этих сообщений стало известно, что АНБ десятилетиями следило за ключевыми фигурами Евросоюза, а также за предпринимателями и чиновниками. Кроме того, слежка за этими лицами производилась посредством технических ресурсов Федеральной разведывательной группы Германии. Примерно в 2008-м году спецслужбы Германии начали подозревать, что запросы на слежку со стороны США не отвечают интересам ни ФРГ, ни тем положениям, которые учитываются в американо-германском положении о борьбе совместными усилиями с глобальным терроризмом.

Прошлогодним летом появились новые подробности «шпионского скандала», когда на территории ФРГ были задержаны двое американских шпионов. Тогда германский канцлер Ангела Меркель заявила, что США вряд ли смогут когда-либо в полной мере отказаться от слежки против Германии, тогда же она поставила под сомнение все существующие сейчас перспективы сотрудничества Вашингтона и Берлина. Мы уже писали о разоблачениях Эдарда Сноудена, который поведал общественности, что АНБ и ЦРУ прослушивали телефон также и Ангелы Меркель, работая на территории Германии.

Читайте также