Сколько стоит отдых в Крыму? Эксперимент редакции
Общество
9 июня 2015 г. 16:53
Время чтения: 5 минут

Сколько стоит отдых в Крыму? Эксперимент редакции

Отдых в Крыму

Крымский полуостров после возвращения в состав России стал наиболее желанным местом отдыха для россиян. Популяризации крымских курортов поспособствовали и внешние факторы, которые привели к падению национальной валюты. Иностранные курорты для россиян стали в два раза дороже, потому не доступней.

Вспомнив о советском слогане «Крым – советская здравница», большое количество россиян начали планировать свои отпуска в Крыму, при этом столкнувшись с массой противоречивой информации.

Больше всего российского туриста волнует вопрос – сколько стоит отдых в Крыму в 2015 году, если ехать "дикарем"? Редакция 24smi.org в лице корреспондента Ксении решила провести эксперимент и выяснить на собственном опыте ориентировочную стоимость определенных услуг и товаров в Ялте.

Дорога

Путь до полуострова – самый трудоемкий и затратный аспект в планируемом крымском отпуске. Существует несколько возможностей попасть на полуостров: авиаперелеты, автобусные рейсы, на автомобиле.

Стоимость авиабилета из Москвы до Симферополя варьируется от 7 000 рублей до 20 000 рублей. Автобусные перевозки в Крым стоят на порядок дешевле: от 2 500 до 3 500 рублей. Однако, провести в пути вам придется более суток. И третий вариант путешествия в Крым – на собственном автомобиле. Стоимость такого вида путешествия зависит от расхода бензина вашего автомобиля и места вашего жительства.

Ксения воспользовалась услугами авиакомпании и купила один из самых дешевых билетов - 7 600 рублей. Это самое затратное вложение за все время недельного отпуска, отметим, что обратно Ксения возвращалась на автобусе, стоимость билета – 3 000 р.

Аренда жилья и альтернатива

Следующий пункт, который необходимо спланировать еще до отъезда, – жилье. В данном случае снять жилье можно уже непосредственно на автовокзале или в аэропорту. Средняя цена квартир на Южном Берегу Крыма (ЮБК) – 1 000 рублей в сутки. Подобные квартиры в хорошем состоянии, с интернетом и всем необходимым. Как правило, количество спальных мест варьируется от трех до пяти, это идеальный вариант для путешествия компанией.

Если постараться, можно найти квартиру и с более демократической ценой – 600-800 рублей. Скажем честно, в данном случае придется делить территорию с соседями-тараканами и учиться жить без стиральной машинки или кондиционера, без чего в тропическом климате ЮБК обходиться довольно тяжело.

Для любителей провести отпуск в Крыму в палатке или трейлерах также существуют оборудованные места. Кемпинги - распространенное явление в Крыму. В кемпингах есть платные души (100 рублей), туалеты (10-20 рублей), вода.

Ксения решила, что называется, шикануть, потому арендовала квартиру за 1 000 рублей в сутки, недалеко от набережной Ялты.

Кафе, бары, рынки

В отпуске, спланированном самостоятельно, на существенную часть бюджета претендует питание. В крымских курортных городах еще с советских времен сохранились столовые. Они пользуются большой популярностью и заменяют отдыхающим дорогие рестораны и кафе. Полноценный обед в крымской столовой стоит от 150 до 250 рублей (первое, второе и салат). Любителям ресторанов предстоит отстегнуть от 300 рублей за чашечку кофе.

Отметим, что во время сезона в курортных городах Крыма существует большое количество мест питания, где периодически проходят акции и скидки. К примеру, акция в одном из недавно открывшихся баров: платишь 2 000 рублей и любой алкоголь в твоем распоряжении. Любители роллов также могут побаловать себя любимыми японскими "вкусняшками": 400 р - эконом-вариант, "от души" – 800 р., совсем "на широкую ногу" - 1000-1200 р.

Самый бюджетный турист предпочтет готовить еду самостоятельно. Делать закупки советуем на рынках, где товар свежее и качественней. Ксении посоветовали предварительно проконсультироваться с местными жителями, где безопаснее всего покупать продукты. Скажем честно, что рынки в курортных городах Крыма – самое мастерское в мире «кидалово». Наш горький опыт показал, что не стоит закупаться на окраинах рынка, не поленитесь пройти в глубь на пару метров, тогда цены на продукты вас приятно удивят. И не забывайте, что торг никто не отменял.

Развлечения и досуг

Уж поверьте, тратить деньги на приятные эмоции в Крыму проще некуда. На пляжах можно арендовать лежаки за 100-200 рублей, традиционные "пахлава, кукуруза, мороженое" также унесут из вашего кармана немалую сумму денег.

Если вы остановились в Ялте, то обязательно должны посетить наивысшую точку Крыма – гора Ай-Петри. Канатная дорога, которая доставит вас на гору, обойдется в 1000 рублей. Отметим, что в зимний период ее стоимость составляла всего 200 рублей.

На набережных Крыма большое количество талантливых художников, которые могут нарисовать ваш портрет или карикатуру. За такой авторский сувенир из Крыма вам придется отдать около 1 000 рублей.

Подводим итоги

Мы подошли к самой интересной части нашего эксперимента – подсчета потраченных на отпуск в Крыму средств. Итак:

  • Стоимость авиаперелета «Москва-Симферополь» - 7 600 рублей;
  • Аренда квартиры (7 дней) – 7 000 рублей;
  • Питание в заведениях (7 обедов в столовых, 1 поход в бар, 1 поход в ресторан)- 4 500 рублей;
  • Питание дома (продукты с рынка) – 3 000 рублей;
  • Развлечения – 4 000 рублей;
  • Билет на автобус «Ялта-Москва» - 3 000 рублей;

Итоговая стоимость отдыха в Крыму – 29 100 рублей

За неделю отдыха в Ялте корреспондент Ксения оставила на полуострове почти 30 тысяч рублей. Естественно, отдохнуть в Крыму можно и на меньший бюджет, сэкономив на тех или иных услугах и товарах (отправиться на автобусе, арендовать жилье с кем-то, отказаться от дорогостоящих развлечений).

И самое главное, не забывайте, что Крым - это в первую очередь солнце, море и горы. Их "использование" не потребует финансовых затрат. Хорошего отдыха!

Читайте также