Самые высокие горы в мире: от Эвереста до Мауна-Кеа
Факты
15 июня 2015 г. 10:37
Время чтения: 6 минут

Самые высокие горы в мире: от Эвереста до Мауна-Кеа

Высота — основной параметр для гор. Чем они неприступнее, тем сильнее притягивают альпинистов. В мире сотни возвышенностей, разбросанных по всем частям света. О том, где расположена самая высокая гора земного шара и какие еще вершины относятся к наивысшим, — в материале 24СМИ.

Где расположена самая высокая гора в мире

Горами называют возвышенности выше 600 м над уровнем моря. Если эта величина меньше, геологический объект считается холмом. Горные массивы появляются из-за вулканических извержений или движения литосферных плит земной коры. На поверхностях появляются горные породы в виде горизонтальных слоев. А когда две плиты сталкиваются, образованные породы ломаются, гнутся, складываются и выпирают наверх. Так образуются горные хребты и впадины между ними. Подобные процессы занимают миллионы лет, потому что тектонические сдвиги идут крайне медленно.

Самые высокие горы на карте — Гималаи в Северном полушарии. В этой системе сосредоточены земные рекордсмены, превышающие 8 тыс. м. Также на планете попадаются древние образования, которые не отличаются сверхвысотой и постепенно осыпаются. Внутри них уже не происходят никакие процессы — затухание горообразующих процессов произошло столетия назад. Так, например, Карпаты или Уральские горы не растут ввысь, а, наоборот, разрушаются и становятся меньше.

В любом случае горы — чудо природы. Старинные кряжи не требуют многолетнего опыта и снаряжения для восхождений. Другие — наоборот, покорить новичку едва ли удастся. Но горами любуются и с равнины. Они становятся центральными объектами национальных парков и всевозможных мест отдыха и туризма.

Так, например, среди путешественников популярны австрийские горы. Часть Альп, относящаяся к Австрии, захватывает живописными пейзажами — здесь круглый год встречаются туристы на лыжах, в пеших походах и занятые иными видами отдыха.

Иногда горные массивы — это не просто достопримечательность в той или иной стране. Случается, что они занимают площадь государства. Например, почти вся абхазская территория — горная. При этом часть Кавказского хребта в Абхазии также пользуется спросом среди любителей активного отдыха.

Другая привлекательная и запоминающаяся горная местность расположена в Азии, в Таджикистане. Памир занимает половину территории страны — местную гордость справедливо именуют «Крышей мира».

Ряд горных вершин на материках не только симпатичны и обязательны к посещению, но и стали центральными объектами древних мифов и легенд. Например, Олимп. Самая высокая гора в Греции по старинной легенде служила местом пребывания богов.

Арарат, согласно приданию, превратился в последний причал Ноева ковчега. Гора высотой 5 тыс. м. стоит в Турции и с 1921 года принадлежит этой стране. Раньше вулканический массив принадлежал Армении, где и сегодня считается священным местом.

На востоке расположено место с невероятными горными пейзажами. Это крупнейший азиатский хребет — Тянь-Шань. Хребет тянется в Казахстане — сюда любят приезжать путешественники, чтобы собственными глазами увидеть неповторимые горные склоны, просторные луга, бурлящие водопады.

Теперь пора перейти к подборке высочайших точек на Земле. Ниже представлен топ-10 самых высоких гор в мире до Эвереста включительно.

10. Монблан

Открывает список гора в Альпах высотой 4810 м, расположенная на французско-итальянской границе. По-итальянски ее название звучит как «Монте Бьянко», что в переводе означает «Белая гора». Это высочайшая вершина в Европе.

Кстати, свои Альпы есть и в Австралии, высочайший пик которых — гора Косцюшко.

9. Ключевская сопка

Следующий представитель рейтинга красуется на Камчатке. Высота этого стратовулкана составляет 4850 м. Ключевская сопка — крупнейший действующий вулкан в Евразии.

Гора выглядит симметрично — правильный конус отдален на 100 км от Берингова пролива.

8. Эльбрус

Еще одна гора в России, по совместительству — высочайшая на Кавказе. Эльбрус возвышается на 5642 м над уровнем моря.

Скалистый пик расположен в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, рядом с грузинской границей.

7. Килиманджаро

Спящий вулкан высотой 5895 м — достопримечательность Черного континента. Это высочайшая точка в Африке.

Килиманджаро включает 3 конуса, покрытых ледниками, — Шира, Кибо и Мавензи.

6. Чимборасо

В Андах в Южной Америке расположен древний стратовулкан Чимборасо высотой 7268 м.

Американская гора на территории Эквадора, как полагают исследователи, последний раз извергалась в 550 году до н. э.

5. Аконкагуа

Альпинисты, намеренные покорить высочайшие вершины мира, в список целей ставят восхождение на Аконкагуа.

Это высочайшая гора не только в Южной Америке, но и в Северной. Ее высота — 6960,8 м. Местоположение — Аргентина, 112 км от Мендоса.

4. Лхоцзе

В Гималаях примечателен пик Лхоцзе. Стоит недалеко от Эвереста и поднимается ввысь на 8516 м.

До 2001 года сюда не ступала нога человека, Лхоцзе числилась в Книге рекордов Гиннесса как единственный непокоренный восьмитысячник.

3. Канченджанга

Открывает тройку лидеров топа Канченджанга. Это тоже Гималаи. Высота — 8586 м.

До открытия Эвереста она считалась высочайшей горой на Земле.

2. Чогори

На границе Китая и Пакистана расположена гора Чогори из хребта Каракорум. Ее максимум — 8611 м.

Здесь сложные условия для восхождения — опаснее, чем на Эвересте. Поэтому Чогори еще называют «Горой-убийцей» или «Дикой горой».

1. Эверест

Венчает рейтинг Эверест — самая высокая гора в мире. Поднимается над уровнем моря на 8848 м.

На тибетском наречии ее название звучит как Джомолунгма. Ровно на пике горы проходит китайско-пакистанская граница.

Самая высокая гора на Земле

Несмотря на то, что Джомолунгма признана высочайшей горой в мире, у нее есть конкурент. Это Мауна-Кеа на Гавайях. По факту это вулкан, который потух 4500 лет назад. Он возвышается над уровнем моря на 4205 м. Это вдвое меньше, чем у Эвереста. Но свыше половины Мауна-Кеа скрывается под водой Тихого океана — если считать от основания, то высота составит 10 203 м. Получается, технически она выше гималайского рекордсмена.

На местном языке Мауна-Кеа означает «Белая гора». Это легко объясняется тем, что вершина круглый год покрыта снежной шапкой. На склоне оборудовали дорогу, по которой передвигаются путешественники на внедорожниках и поднимаются почти до максимальной точки. Здесь туристы катаются на лыжах. Правда, на самом пике это сделать трудно, поскольку там скорость ветра иногда достигает 100 км/ч.

Читайте такжеСамая высокая гора в России: от Катын-Тау до Эльбруса

Высочайшая в Солнечной системе

После разговора о высочайших точках планеты логично коснуться вопроса в космическом масштабе. Самая высокая гора в Солнечной системе называется Олимп в честь греческой вершины. И красуется на Марсе.

Изначально Олимп был вулканом, который сегодня уже не активен. Но вид возвышенности одновременно внушает восхищение и вызывает оторопь даже при рассмотрении фото. Неудивительно, ведь высота марсианского Олимпа — 26,4 км. Это втрое выше, чем Джомолунгма.

При этом диаметр горы тоже впечатляет — 540 км. На склонах повторяются крутые обрывы — высота их доходит до 7 км. Ученые до сих пор не отвечают, из-за чего образовались эти «ступеньки», но склоняются к гипотезе, что виновата вода. Предполагают, что раньше на Марсе плескался океан.

Каждая из земных гор неповторима. Во всех концах света стоят притягивающие взор пики, которые интересны не только ученым и альпинистам, но и обывателям. Люди мечтают побывать на этих возвышенностях в тысячи метров или хотя бы раз увидеть собственными глазами, как выглядит самая высокая гора на свете.

Читайте также