Основателя Finiko Кирилла Доронина задержали
Общество
30 июля 2021 г. 14:51
Время чтения: 1 минута

Основателя Finiko Кирилла Доронина задержали

В Казани задержан сооснователь рухнувшей финансовой пирамиды Finiko, которая поглотила миллионы рублей россиян.

41-летний Кирилл Доронин задержан в рамках расследования по уголовному делу, которое казанские правоохранители завели еще в декабре 2020-го, передает «Бизнес Online». В тот период подозреваемых не было, но когда в отделениях полиции стали массово регистрировать заявления о мошенничестве, в поле зрения стражей порядка попал совладелец проекта Finiko.

По информации МВД, деятельность организации нанесла россиянам ущерб в 70 млн руб. Но эту сумму получилось установить только на основе заявлений, поступивших от граждан. Ожидается, что их число вырастет, потому что сам Доронин ранее говорил: в его проект вложилось около 1 млн человек, и речь может идти о сотнях миллионов долларов.

Уже когда многие поняли, что Finiko оказалась типичной пирамидой, Доронин пытался вернуть доверие россиян и получить от них еще средства. Так, он создал новый проект, при помощи которого обещал не только закрыть все долги, но и приумножить полученный капитал. Пиар-кампанию Кирилл развернул в «Инстаграме» и даже подключил к работе блогеров, но незадолго до задержания удалил свой аккаунт. Перед этим Доронин убеждал публику, что якобы ежедневно осуществляет денежные переводы своим клиентам.

Читайте также