Минсельхоз прокомментировал возможность эмбарго на конфеты и вино из ЕС
Экономика
26 июня 2015 г. 12:09
Время чтения: 2 минуты

Минсельхоз прокомментировал возможность эмбарго на конфеты и вино из ЕС

Накануне стало известно, что Российская Федерация может в ключе ответных санкций на продление эмбарго ЕС запретить также ввоз кондитерских продуктов, рыбных консервов и цветов на территорию РФ. Глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев уже также прокомментировал возможность запрета на импорт европейских конфет и вина — по его мнению, в России пока невозможно заменить качество и объёмы этой продукции безболезненным образом, что означает невозможность эмбарго на винные и конфетные продукты из введших в отношении РФ стран, сообщает Интерфакс.

Читайте также: «Продление санкционной войны. Реакция Москвы и последствия»

«Если мы «закроем» конфеты или вино, то это может отразиться негативным образом на производительном балансе России — потребности покупателей будет невозможно удовлетворить лишь российским винным и конфетным производством. По моему мнению, замещение импортных вин и конфет должно происходить в РФ эволюционным путём, поскольку это те виды продукции, в которых российские производители пока не доминируют», — говорит Ткачев.

Напомним, правительство Российской Федерации не так давно опубликовало обновлённый список продэмбарго, который предполагает запрет ввоза в РФ из некоторых стран Запада, поддержавших санкции против России. В частности, отмечает источник, стоп-лист европейской продукции существенным образом не подвергался расширению — дополнительно к предыдущей версии в список вошла ещё сырная продукция из США, Австралии, Норвегии и европейских стран. В то же время РФ оставила в силе послабления относительно семенных овощей, спортивного питания и рыбных мальков.

Тем не менее, несмотря на почти сохранившийся в первоначальном виде список продэмбарго РФ, в Министерстве сельского хозяйства не исключали возможность запрета на ввоз цветов, кондитерских изделий и рыбных консервов.

Читайте также