Глава ВТБ Андрей Костин: через пять лет в РФ закроются 500 банков
Экономика
7 июля 2015 г. 14:57
Время чтения: 2 минуты

Глава ВТБ Андрей Костин: через пять лет в РФ закроются 500 банков

Глава ВТБ Андрей Костин накануне дал интервью немецкому изданию Die Welt, в рамках которого обсуждал с журналистами и перспективы российского банковского сектора. По прогнозам Костина, в близком будущем в России может закрыться минимум 500 банков, тогда как в настоящее время в стране насчитывается порядка 800 институтов. Тем не менее, желаемую стабильность банковскому сектору закрытие 500 банков в РФ не предоставит, для достижения поставленной цели в РФ должно остаться порядка 100 институтов, передаёт «Интерфакс».

«В данный момент в России чрезмерно много банков, около 800 институтов. Примерно через пять лет их количество может существенно сократиться, а стабильный уровень банковского сектора можно было бы достигнуть и при 100 институтах», — сказал Костин.

Беседуя с журналистами на тему российского банковского сектора, он также подкрепил свой прогноз и сведениями о том, что в 2015-м году Центральный банк РФ активно «оздоравливает» российский банковский сектор — новости об изъятии лицензий у нескольких банков сразу стали появляться крайне часто, во всех лишённых лицензий организациях наблюдались существенные нарушения работы.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также ранее комментировала участившиеся случаи лишения банков лицензий на ведение банковской деятельности и обслуживание клиентов. В частности, Набиуллина подтверждала цель Банка России по усилению и стабилизации финансового сектора РФ, а также для укрепления и «оздоровления» системы в целом. С её слов стало понятно, что «банковские чистки», в частности, способствуют именно этому.

Читайте также