Отдых в России на море. Куда поехать в 2015 году?
Общество
20 июля 2015 г. 16:33
Время чтения: 4 минуты

Отдых в России на море. Куда поехать в 2015 году?

Несмотря на свои внушительные размеры и климатическое разнообразие, морские курорты в России занимают не первое место по популярности среди отечественных туристов. Россияне предпочитают отдыхать за границей, однако, ситуация, которая сложилась в стране за минувший год, внесла свои корректировки. Отдых в России на море начал пользоваться большей популярностью.

Первое, что приходит на ум бывшим посетителям отелей Турции и Египта, это Крым и причерноморское побережье. Но не только Черное море подарит приятный отдых в России, в стране существует множество других курортов. Черное, Азовское, Балтийское моря, Финский залив - курортные города этих регионов готовы предложить незабываемый отдых.

Какие курорты в России предлагают отдых на море, и где наиболее развита инфраструктура для туризма - читайте в материале 24smi.org.

Большой Сочи

Самым популярным российским курортом после зимней Олимпиады 2014 года стал город Сочи, который растянулся вдоль Черного моря. Сочи - это огромная курортная база, которая включает в себя четыре района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский. В Сочи отдыхающих ждет теплое Черное море, лечебные минеральные воды, увлекательные прогулки по горам и активный отдых на лыжах и сноуборде.

Прибрежная линия Сочи растянулась на 146 км, на которых расположен 131 пляж. Большая часть пляжей в Сочи закреплена за гостиницами и санаториями, в муниципальном владении (для самостоятельных туристов) предлагается около 30-ти пляжей. Большинство пляжей Большого Сочи оборудованы, имеют водные аттракционы, возле морского вокзала расположен аквапарк.

В городе большое количество гостиниц разного уровня. Цены на номера начинаются от 1500 рублей. Также хорошо развита транспортная инфраструктура. Своему нынешнему облику город обязан зимней Олимпиаде, которая отгремела в прошлом году.

Туапсе

Недалеко от фэшенебельного Сочи расположен еще один российский курорт, который предназначен для бюджетного туриста. Туапсе является портовым, а не курортным городом, однако, наличие моря де-факто сделало его заманчивым для отдыхающих. В Туапсе меньше отелей, инфраструктура не так развита как в Сочи, но и цены на курортные услуги здесь ниже.

Отдыхающие селятся в основном в прилегающих к городу маленьких поселках Гизель-Дере, Джубге, Небуге, Новомихайловском, Ольгинке, Шепси и в других. В первую очередь, этот курорт придется по вкусу туристу, который любит красивые пейзажи, а не пафосные здания. Также в Туапсинском районе множество исторических памятников и достопримечательностей, которые можно посещать в перерывах походов на пляж.

Большая Анапа

Завершающим курортом черноморского побережья в Краснодарском крае является Большая Анапа, которая включает в себя город Анапу и поселки Сукко, Большой Утриш, Джемете, Витязево и станицу Благовещенская. Благодаря песчаным пляжам с пологим спуском в море Анапа стала главным детским курортом страны.

Также этот российский курорт на море славится своими минеральными водами, которые применяются в лечебных целях практически во всех санаториях Большой Анапы. Также в санаториях лечатся единственными в России сероводородными целебными грязями лиманного типа, ценнейшими сопочными грязями вулканов, лечебными сортами столового винограда.

Большая Ялта

Следующий курорт, который предлагает отдых в России на море, это Большая Ялта. В состав этого курортного региона входит Алупка, Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Мисхор, Симеиз, Форос, Массандра, Парковое и другие.

Крымские курорты - не новинка для российских туристов, но этот сезон стал вторым "российским". Выбирая отдых в Крыму, необходимо понять, какой именно курорт вам подойдет больше. Если вы любите активный отдых с затяжными гулянками по ночам, для этой цели подойдет Ялта, но если вы любители тихого, спокойного семейного отпуска, тогда лучше поселиться в одном из небольших поселков Крыма.

Стоимость услуг на отдых в Крыму не самая дешевая по России, но и с небольшим бюджетом можно найти подходящий вариант жилья и распланировать свой отпуск. Более детально о ценах мы писали в статье "Сколько стоит отдых в Крыму? Эксперимент редакции".

Ейск

Азовское море менее богато на популярные морские курорты. Среди наиболее "продвинутых" стоит выделить небольшой портовый город Ейск. Туристическая индустрия только приходит в этот край. Вовсю кит работа над необходимой инфраструктурой, строятся новые отели, появляются частные гостиницы, восстанавливаются дома отдыха и детские лагеря. На берегу Азовского моря и на центральных улицах города работают многочисленные кафе, клубы и рестораны.

Туристы выбирают Азовское море ввиду его доступности и раннего открытия сезона. Азовское море в глубину достигает всего 4-6 метров, что позволяет ему прогреться полностью уже в первые дни лета, в то время, как остальные пляжи остаются еще недоступными для туристов.

Куршская коса

Поистине уникальным и прекрасным местом для отдыха российских туристов является Куршская коса, которая с одной стороны омывается Балтийским море, а с другой Куршским заливом. Протяженность Куршской косы - 98 км, но в России территория распространяется всего на 46 км.

Вся протяженность косы представляет собой очень живописный песчаный пляж, который с обеих сторон омывается водоемами. В Балтийском море вода более холодная и соленая, но чище чем в Куршском заливе.

Пляжи на Куршской косе бесплатные, однако, при въезде необходимо будет заплатить экологический сбор, размер которого зависит от вида транспорта, на котором вы будете добираться до места отдыха.

Читайте также