Турция готовит жалобу на Россию в ВТО из-за введенных санкций
Политика
4 января 2016 г. 10:18
Время чтения: 1 минута

Турция готовит жалобу на Россию в ВТО из-за введенных санкций

Министр экономики Турции Мустафа Элиташ сообщил, что Анкара занимается сбором доказательств понесенных убытков из-за введенных Россией санкций и готовит жалобу на Москву во Всемирную торговую организацию. По словам чиновника, Турция намерена в международных судах оспаривать ограничительные меры, которые с 1 января 2016 года ввела РФ на фоне инцидента со сбитым СУ-24, пишет «РИА Новости» с ссылкой на турецкие СМИ.

«Мы готовит жалобу на Россию в ВТО и готовы оспаривать в международных судах введенные Москвой санкции для восстановления прав всех пострадавших. Торговля должна иметь нравственную основу», - заявил Элиташ.

Глава Минэкономики Турции подчеркнул, что после введения Россией антитурецких санкций бизнес страны терпит колоссальные убытки как в туристическом, так и продовольственном секторах экономики. Турецкие власти работают над тем, чтобы перенаправить экспорт в Нигерию, Кению и другие африканские страны, приводит слова политика источник.

Напомним, санкции против Турции со стороны России вступили в силу 1 января. Они коснулись запрета на ввоз в РФ турецкой продукции, приостановки безвизового режима, отмены чартерных рейсов. Также россиянам запретили нанимать на работу граждан Турции. Такие действия Москва предприняла после инцидента со сбитым российским Су-24, который президент РФ Владимир Путин назвал «ударом в спину» со стороны Анкары.

Читайте также