Источник: Меркель готова снять санкции с РФ, но не может найти повод
Политика
16 февраля 2016 г. 23:15
Время чтения: 2 минуты

Источник: Меркель готова снять санкции с РФ, но не может найти повод

Канцлер Германии Ангела Меркель готова даже «сегодня, а не завтра» снять санкции с России, но не может найти для этого повод и основания. Об этом заявил приближенный источник к бундестагу, ссылаясь на выступление Меркель на закрытом заседании фракции ХДС (Христианско-демократический союз), пишет «РИА Новости».

«Меркель с удовольствием бы сняла санкции с РФ даже сегодня, а не завтра. Но такое решение может быть принято только на фактах, которые сложно подобрать. Тем более действия России в Сирии не вызывают у канцлера Германии доверия», - цитирует источник «Reuters».

Также, по словам источника, Ангела Меркель осталась недовольной «намеренно раздутой» Россией ситуацией с русской 13-летней девочкой Лизой, которая в Берлине по дороге в школу якобы была выкрадена беженцами и изнасилована до «полусмерти». Тогда полиция ФРГ не завела уголовное дело по этому факту, заявив, что девочка умышленно выдумала эту историю, так как боялась прийти домой после 1,5-суточной прогулки с 19-летним парнем.

Российские власти взяли дело Лизы под свой контроль и усмотрели в действиях немецких полицейских сокрытие фактов преступления. На что в ФРГ попросили РФ не вмешиваться в их внутренние дела и не «раздувать» очередную провокацию на тему беженцев, так как ситуация с ними и так остается предельно острой, особенно после новогодних преступлений в Кельне.

Читайте также