Меркель: вступление Турции в ЕС – долгий процесс с неясным результатом
Политика
11 марта 2016 г. 23:31
Время чтения: 2 минуты

Меркель: вступление Турции в ЕС – долгий процесс с неясным результатом

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что переговоры о вступлении Турции в ЕС станут очень длительным процессом с неясным результатом. Она заявила, что европейские лидеры еще далеки до того, чтобы закрыть важные главы в переговорном процессе по евроинтеграции Турции, так как остается открытым вопрос с Кипром и многими другими обстоятельствами, пишет «ТАСС».

«Турция является кандидатом на вступление в ЕС, процесс присоединения ведется, но его результат пока остается неясным. Мы далеки от окончательного решения, так как остается открытым кипрский вопрос. На все это потребуется много времени», - заявила Меркель.

Также канцлер Германии упомянула миграционный вопрос, в решение которого много зависит от турецкого руководства. Меркель подчеркнула, что Анкара и сама заинтересована в урегулировании миграционного кризиса. Она добавила, что Европа в течение нескольких лет готова поддерживать Турцию и выделить ей 6 млрд евро на то, чтобы восполнить баланс интересов в этом вопросе.

Ангела Меркель также отметила, что ЕС шаг за шагом продвигается в решении проблемы с беженцами. По ее словам, эти шаги предпринимаются ради сохранения свободы передвижения людей и товаров внутри ЕС, к которой давно привыкли все европейцы. Канцлер Германии указала, что урегулирование миграционного кризиса является ответственным делом всей Европы, а не односторонним национальным действием, поэтому ЕС будет уверенно продолжать предпринимать важные шаги, которые помогут решить острый кризис.

Читайте также