Что такое пауэрлифтинг? Интересные факты о спорте
Факты
7 ноября 2017 г. 10:02
Время чтения: 8 минут

Что такое пауэрлифтинг? Интересные факты о спорте

Спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом, из знаменитого олимпийского девиза «Быстрее! Выше! Сильнее!» особенно интересует последний призыв. Их цель — стать самым сильным в своей весовой категории. Само слово «powerlifting» делится на две составляющие: «power» — сила, мощь и «lifting» — поднятие.

Что такое пауэрлифтинг

Пауэрлифтинг, или по-другому силовое троеборье — это вид спорта, в котором спортсмены преодолевают сопротивление максимально тяжелого веса. К соревновательным упражнениям в пауэрлифтинге относятся:

  1. Приседания со штангой на спине. Выполняя это упражнение, атлет соблюдает ряд условий: при приседании тазобедренные мышцы находятся на уровне ниже колен, ступни не двигаются, так же, как и штанга.
  2. Жим лежа на горизонтальной скамье. Лежа на скамье, атлет на выпрямленных руках берет вес. Крепким хватом с соединением пальцев в замок спортсмен опускает вес и удерживает его в нижнем положении несколько секунд, после чего возвращает штангу в исходное положение, не отрывая спины, плеч и ног.
  3. Становая тяга. При взятии веса спортсмен поднимает штангу и выпрямляется. В конечной позиции колени держатся прямо, а плечи распрямлены назад, с точным соблюдением техники.

Это базовые упражнения. Общая сумма поднятого веса определяет квалификацию спортсмена. В отличие от бодибилдинга, где упор делается на красоту и фактуру тела, в пауэрлифтинге важнее силовые показатели.

Упражнения в пауэрлифтинге
Упражнения в пауэрлифтинге

Все спортсмены выступают в своей возрастной и весовой категории. Затем показатели сравниваются. Тот, кто взял максимальный суммарный вес в трех упражнениях, побеждает. Если сумма у двух силачей совпадает, победа присуждается тому, кто имеет меньший вес тела.

Пауэрлифтинг как вид спорта возник из упражнений, которые тяжелоатлеты использовали, чтобы улучшить результаты в своих квалификациях. Первоначально, помимо трех упомянутых занятий, пауэрлифтеры упражнялись еще в сгибании рук со штангой стоя и сидя, делали жим сзади за головой.

Экипировка для соревнований

Экипировка в пауэрлифтинге делится на поддерживающую (усиливающую) и не поддерживающую. Последняя является обязательной во всех официальных соревнованиях и разрешена в «безэкипировочном» и «экипировочном» пауэрлифтинге без ограничений.

В пауэрлифтинге применяется следующая экипировка:

  • пояс;
  • бинты на колени и на запястья;
  • майка для жима лежа;
  • эластичное трико;
  • длинные носки, щитки или гетры для защиты ног в тяге;
  • комбинезон для приседания;
  • комбинезон для становой тяги.
Пояс для пауэрлифтинга
Пояс для пауэрлифтинга

Дополнительно разрешается:

  • штангетки или специальная обувь для приседаний;
  • тапочки или специальная обувь для тяги;
  • мягкие неопреновые наколенники;
  • тяжелоатлетические напульсники вместо кистевых бинтов.

В зависимости от федерации (IPF, WPC, AWPC, IPA, IPA-A, WDFPF, GPC) в качестве экипировки допускаются майки и комбинезоны с тем или иным количеством слоёв (1, 2 или 3 слоя), а также бинты длиной 2 или 2,5 метра.

Экипировка для пауэрлифтинга
Экипировка для пауэрлифтинга

Поддерживающая экипировка в пауэрлифтинге появилась с целью защиты от травм, при этом за счет жесткости ткани дала прибавку в 5-15 кг в каждом движении. Однако за последние годы производители экипировки для пауэрлифтинга так усовершенствовали свою продукцию, что средняя прибавка в каждом упражнении достигла 50 кг, а максимальная доходит до 150, в отдельных случаях — ещё больше.

Например, спортсмен Райан Кеннелли в многослойной экипировке выжал 487,6 кг, а без экипировки 294,8 кг. Андрей Маланичев в одних бинтах приседал с массой 475 кг, а в однослойной экипировке — с 485 кг. Владимир Блинков в многослойной экипировке приседал с 502,5 кг, а в одних бинтах — с 400 кг.

Стоимость обучения

Тренировки по пауэрлифтингу проводятся под контролем опытного тренера. Занятия представляют собой упражнения для развития мышц и силовых показателей. Будущие атлеты учатся выполнять базовые упражнения — становую тягу, приседания со штангой и жим лежа. Помимо соревновательных упражнений, в тренировку включаются и дополнительные комплексы на развитие конкретных групп мышц.

Штанга для пауэрлифтинга
Штанга для пауэрлифтинга

Тренировки по пауэрлифтингу предполагают составление такой программы, в которой для атлета высчитываются проценты от его максимального веса на одно повторение в каждом основном упражнении. Затем составляются легкие и тяжелые тренировки, постепенно наращивается вес во время тренировочной программы.

Примерный режим тренировки пауэрлифтера:

День первый – упражнения на грудь

  • Приседания со штангой – 5 подходов по 5 повторений
  • Жим лежа – 5 подходов по 5 повторений
  • Армейский жим – 5 подходов по 10 повторений

День второй – упражнения для спины

  • Становая тяга – 5 подходов по 5 повторений
  • Шраги (подъем плеч с гантелями) – 5 подходов по 20 повторений
  • Жим узким хватом – 5 подходов по 10 повторений

День третий – упражнения для развития силы ног

  • Приседания со штангой – 5 подходов по 5 повторений
  • Подъемы на носки – 3 подхода по 20 повторений
  • Тяга штанги к подбородку – 5 подходов по 10 повторений

Первую неделю спортсмен выполняет базовые упражнения с 75% от максимального веса, который он смог взять. На следующую неделю упражнения выполняются уже с 80%. Затем каждую неделю атлет делает шаг в 2.5%. Эта схема прорабатывается 3 месяца. По окончанию программы ее следует сменить. Такой постепенный прогресс обеспечивает рост силовых показателей.

Тренировка по пауэрлифтингу
Тренировка по пауэрлифтингу

Стоимость тренировок в России зависит от региона и от квалификации тренера. В Москве и других крупных городах час занятий с профессионалом будет стоить от 1500 до 3500 рублей. Часто первое занятие проводится бесплатно, а при покупке месячного абонемента предоставляются скидки. В регионах стоимость часа занятий с тренером по пауэрлифтингу начинается от 500 рублей.

Чемпионаты и соревнования

Родина пауэрлифтинга — США. В 50-х годах ХХ века в Америке большую популярность приобрели состязания, участники которых соревновались в силе, поднимая тяжести различными способами. Постепенно (с конца 1950-х до начала 1960-х годов) из многообразия соревновательных упражнений выделились традиционные для пауэрлифтинга приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и становая тяга.

Чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин
Чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин

В промежуток с конца 1960-х до начала 1970-х было проведено несколько международных товарищеских встреч. В 1971 году состоялся первый «чемпионат мира» по пауэрлифтингу. В кавычках, потому что тогда еще не существовало ни одной федерации пауэрлифтинга, то есть не было органа, который мог официально фиксировать результаты.

В 1972 году была сформирована федерация IPF (International Powerlifting Federation) – старейшая и самая уважаемая федерация пауэрлифтинга в мире. На чемпионате 1973 года упражнения впервые стали выполняться в том порядке, который существует до сих пор: присед, жим, становая тяга.

Чемпионат по пауэрлифтингу среди женщин
Чемпионат по пауэрлифтингу среди женщин

В 1975 году чемпионат мира впервые прошел за пределами Америки — в Англии. В дальнейшем пауэрлифтинг распространился по всему миру и стал популярен во многих странах, включая Россию.

В СССР пауэрлифтинг вместе с восточными единоборствами и бодибилдингом поначалу был признан «идеологически вредным». Поэтому новый вид спорта сразу же ушел в подполье. Чтобы не закрывали оборудованные силами энтузиастов залы, пришлось называть его атлетической гимнастикой.

Тем не менее, постепенно атлетизм принял характер настоящего массового движения, на которое уже нельзя было закрывать глаза, и в 1979 году при федерации тяжелой атлетики СССР была создана Всесоюзная комиссия атлетической гимнастики. Стали проводиться всесоюзные турниры по силовым упражнениям.

Томас Сарик - лидер среди спортсменов 2017 года
Томас Сарик - лидер среди спортсменов 2017 года

Чемпионатов СССР тогда еще не было, но рекорды страны уже регистрировались. Впоследствии Всесоюзная комиссия была преобразована в федерацию атлетической гимнастики СССР, и в 1988 году прошел первый Чемпионат РСФСР по силовому троеборью.

В ХХI веке в России пауэрлифтингом занимаются и мужчины, и женщины. В 2017 году для спортсменов обоих полов установлены нормативы для присуждения спортивных званий и разрядов, в зависимости от возраста и весовой категории.

Для мужчин:

Нормативы для мужчин
Нормативы для мужчин

Для женщин:

Нормативы для женщин
Нормативы для женщин

Чемпионаты мира по пауэрлифтингу проводятся ежегодно, начиная с 1974 года. Турниры организует IPF. С 1980 года стал разыгрываться чемпионат мира среди женщин. С 2006 года соревнования среди мужчин и женщин стали проводиться совместно. Начиная с 2013 года, чемпионаты проводятся по двум направлениям: со специальной экипировкой и без специальной экипировки.

В 2017 году было проведено 10 международных соревнований по пауэрлифтингу:

Соревнования по пауэрлифтингу
Соревнования по пауэрлифтингу

Чемпионат мира 2017 года проводился в Швеции, в первую неделю октября. Участвовало 223 спортсмена. В командном зачете победила «хозяйка» соревнований — Швеция (50 баллов). Второе место заняла Финляндия (40 баллов). Замыкает тройку США (39 баллов). Представители России в командном зачете набрали 9 баллов и заняли 11 место, поделив его с атлетами из Румынии.

В десятку сильнейших пауэрлифтеров вошли:

Лучшие пауэрлифтеры 2017 года
Лучшие пауэрлифтеры 2017 года

Т.к. соревновались атлеты из разных весовых категорий, то для составления сводной таблицы результатов подсчитывается коэффициент Вилкса (четвертая колонка). Это соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом, рассчитанное по определенной формуле. В последней, 5-й колонке указан суммарный вес, поднятый атлетом, а после знака @ - вес спортсмена.

Интересные факты о пауэрлифтинге

• Многие известные бодибилдеры начинали с пауэрлифтинга либо занимались двумя видами спорта одновременно. Это Арнольд Шварценеггер, Ронни Колеман, из российских спортсменов — Михаил Сидорычев, Андрей Сорокин.

Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер

• Пауэрлифтеры тренируются ради того, чтобы взять один раз максимальный вес на соревновании. Поэтому они часто нагружают штангу до предела и выполняют тройные, двойные или одинарные повторения с большими паузами между подходами, чтобы подготовить организм к подъему огромной тяжести на спортивном помосте.

Анна Тураева
Анна Тураева

• Женщина с внешностью мужчины, многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Анна Тураева до сих пор вызывает удивление у окружающих. Никто не отличает ее от мужчины.

• С 1963 года пауэрлифтинг включен в программу Паралимпийских игр как «тяжёлая атлетика», с 1992 года — как пауэрлифтинг. В программе Паралимпиады один вид упражнения - жим штанги лежа без экипировки.

Читайте также