Корабли ВМФ США отправились к берегам Израиля
Общество
20 ноября 2012 г. 17:27
Время чтения: 1 минута

Корабли ВМФ США отправились к берегам Израиля

Новости политики. Три корабля ВМФ США «Нью-Йорк», «Иводзима» и «Ганстон Холл» отправились к берегам Израиля. Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN, корабли должны эвакуировать американских граждан, если ситуация в регионе начнет ухудшаться. В настоящее время граждане США могут покинуть Израиль коммерческими авиарейсами. 

Решение об отправке кораблей было принято в экстренном порядке. Ранее их плавание должно было завершиться ко Дню благодарения, который в этом году празднуется в США 22 ноября. 

В ближайшее время в Израиле должна состоятся встреча Хилари Клинтон и премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху, в ходе которой, скорее всего, решится судьба наземной операции в Газе. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse, в настоящее время ее решили отложить, ради попытки урегулирования конфликта дипломатическим путем. Мирные переговоры так же поддерживает Россия, которая включила соответствующие требования в собственный проект резолюции Совета безопасности ООН. 

Напомним, 14 ноября в ответ на ракетные обстрелы Израиль начал военную операцию в секторе Газа, направленную против боевиков движения ХАМАС.

Фото с сайта АиФ

Новости по сюжету Конфликт Израиля и ХАМАС:

Армия Израиля объявила мобилизацию

ХАМАСу дали 36 часов на размышление

ФАТХ и ХАМАС объединяются против Израиля

Читайте также