Поручик Ржевский

Дмитрий Ржевский
О персонаже
Страна
Россия
Создатель
Александр Гладков
Деятельность
гусар
Семейное положение
не женат

История персонажа

Люди, далекие от истории и литературы, уверены, что поручик Ржевский действительно существовал – настолько удачно бравый гусар вжился в массовое сознание. Поручик Ржевский – уникальное явление в устном народном творчестве.

Рисунок поручика Ржевского и Шуры Азаровой
Рисунок поручика Ржевского и Шуры Азаровой

Появившись на советских экранах, персонаж благополучно перекочевал в фольклор и обрел противоречащие друг другу качества. Герой народных анекдотов хвастлив, но держит обещания, любит танцы, но не переносит высшее общество, пошлый ловелас и патриот до мозга костей. Ржевский поднимает настроение россиянам уже полвека.

История

Впервые по-настоящему познакомились с поручиком Ржевским советские киноманы: на экраны СССР в 1962 году вышла комедия Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Картина снята по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», которую ставили еще в 1941 году. Однако фольклорное рождение персонажа случилось именно после рязановской постановки.

Поручик Ржевский в фильме «Гусарская баллада»
Поручик Ржевский в фильме «Гусарская баллада»

Российский драматург написал пьесу, впечатлившись еще в детстве книгами «Война и мир» и «Дети капитана Гранта». Как и задумывалось, произведение о событиях времен войны с Наполеономполучилось ярким и веселым, а характер поручика и образ жизни ясен с его первых слов:

«С дороги бы недурно закусить, а то влюбляться на пустой желудок я как-то не привык».

Эпиграф пьесы тоже под стать:

«Роскошествуй, веселая толпа, в живом и братском своеволье!»

Образ

Историки до сих пор не могут сойтись во мнении, с кого списан образ поручика, сплошные предположения и домыслы. Родиной героя вполне может быть одна из девяти областей России (от Орловской до Тверской губернии) – в каждой обнаружен след дворян с фамилией Ржевский. Естественно, претендует на славу и город Ржев, причем, не на пустом месте: в летописи начала 14 века значатся князья Ржевские.

Северная столица России доказывает причастность к персонажу «на деле». В Санкт-Петербурге существует Ржевский артиллерийский полигон, земли которого когда-то принадлежали капитану Императорской армии Ржевскому.

Статуэтка поручика Ржевского
Статуэтка поручика Ржевского

В версиях не сходится значимая деталь – воинские звания другие. Лишь один человек полностью соответствует персонажу в этом смысле. У Петра Великого служил поручик Юрий Ржевский, прапрадед Александра Пушкина. Мужчина еще до получения воинского звания обучался морскому делу в Италии. Вот только разбитным характером фольклорного тезки Юрий Алексеевич не отличался.

А, может быть, не стоит отталкиваться от фамилии, задумались исследователи. Так появился еще ряд версий. Например, писатель Юрий Войтов считает прототипом знаменитого поручика Николая Ашинова из Царицына. В конце 19 века наделал много шума, превратив в казачество часть земель африканского Сомали – поступок настоящего авантюриста.

Фраза «Мундир на вас, я вижу, павлоградский!» из «Гусарской баллады» навела на мысль украинского профессора истории Виктора Бушина, что Ржевский из родных мест.

Юрий Яковлев в роли поручика Ржевского
Юрий Яковлев в роли поручика Ржевского

Но более всего достоин чести носить звание прообраза гусара подпоручик Сергей Ржевский – повеса и гуляка, живший в 19 веке в Тульской губернии, повергал в шок светское общество изощренными шутками и забавами. Как бы там ни было, Ржевского призывают считать собирательным образом.

Александр Гладков наделил поручика двумя главными чертами персонажа из стихотворения Дениса Давыдова «Решительный вечер» - любовь к женщинам и пьянству. Получился разудалый задира, хвастун и игрок, который к тому же с иронией относится к высшему свету. Впрочем, нашлись в нем и положительные качества: Дмитрий Ржевский – человек храбрый и прямолинейный, преданный патриот, хороший друг.

Поручик Ржевский на коне
Поручик Ржевский на коне

Позже, с середины 80-х годов, образ фольклорного поручика меняется. Неравнодушие к женщинам превращается прямо-таки в страсть, Ржевский предстает брутальным ловеласом с пробелами в образовании. Почти все анекдоты с сексуальным подтекстом, чего автор поручика даже не подразумевал.

Лицо Ржевского неизменно украшают усы, а вот мундир в литературных произведениях, постановках и фильмах меняется. Поручик предстает в форме Мариупольского, Гродненского или Лейб-гвардии гусарского полка, отсюда и путаница в воинской службе. В вопросе, где на самом деле служил Дмитрий Ржевский, тоже так и не разобрались.

Фильмы

Комедия Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» стала первой экранизацией пьесы «Давным-давно». Сюжет фильма переносит в 1812 год. 17-летняя Шура Азарова и Дмитрий Ржевский заочно обручены. Поручик не рад этому факту, рисуя в воображении глупую девицу, помешанную на моде. Однако невеста не так проста: воспитанница двух старых военных отлично стреляет и держится в седле.

Впервые главные герои увидели друг друга в саду усадьбы Азарова. Шурочка, готовясь к предстоящему карнавалу, надела форму корнета. Ржевский принял девушку за родственника будущей невесты и поделился предположением, что, наверное, она избалована и недалека.

Юрий Яковлев в роли поручика Ржевского
Юрий Яковлев в роли поручика Ржевского

Так во время «реальной» встречи девушка и ведет себя, отчего поручик приходит в ужас. Начавшаяся война с французами чуть не развела судьбы молодых людей. Ржевский ушел на фронт, но Шурочка, недолго думая, тоже отправилась защищать Родину – в мундире корнета. Героев ждут приключения, интриги и, конечно, встреча.

В картине блестящий дуэт составили Юрий Яковлев и Лариса Голубкина, дебютировавшая в кино. Юрию Васильевичу удалось создать анекдотичный образ дамского угодника, хвастуна и игрока.

В 2005 году режиссер Андрей Максимков представил на суд зрителя забавный сериал из восьми серий «Подлинная история поручика Ржевского», где время действия – уже 1817 год, а главного героя зовут Александр (роль сыграл Александр Баргман). Мужчина возвращается домой в Петербург, где ждет любимая женщина.

Александр Баргман в роли поручика Ржевского
Александр Баргман в роли поручика Ржевского

Его жизнь меняет лучший друг и сослуживец корнет Оболенский, написавший книгу о фривольных похождениях поручика Ржевского. Высшее общество в шоке, родители прячут от якобы героя произведения дочерей, а взрослые женщины при встрече с поручиком падают в обморок.

Еще одна кинофантазия на тему этого персонажа – «Ржевский против Наполеона», снятая Марюсом Вайсбергом в 2012 году. Авторы комедии вволю посмеялись над историей, перевернули все вверх дном. Бонапарта в фильме называют ласково Боня, пузатый и наглый француз от скуки затевает войну. К повесе и ловеласу Наполеону засылают поручика Ржевского, переодетого в женщину. Темпераментной мадам удается влюбить французского императора.

Павел Деревянко в роли поручика Ржевского
Павел Деревянко в роли поручика Ржевского

Кто только не попал в сценарий – и Наташа Ростова, и Левша, и даже Лев Толстой. Съемочная площадка объединила актеров Павла Деревянко, Светлану Ходченкову, Михаила Галустяна, Михаила Ефремова.

Поручика напоминает также герой знаменитого блокбастера Джаника Файзиева «Турецкий гамбит», вышедший на экраны в 2005 году. Прообразом гусара Зурова в исполнении Дмитрия Певцова стал Ржевский – такой же ловелас, картежник, плюс ко всему безрассудный дуэлянт.

В 2011 году в рамках передачи «Провинциальные заметки» на ТВЦ вышел документальный фильм «Поручик Ржевский: дуэль с высшим обществом». Журналист Елена Панова отправилась в город Венева Тульской области, чтобы познакомить зрителей с любопытной рукописью - музейным экспонатом, написанной племянницей поручика Ржевского. Не все страницы тетради уцелели, однако в том, что осталось, говорится о проделках непутевого родственника.

Театр, литература, песни

Спектакли с главным персонажем поручиком Ржевским проходят на сценах театров разных городов России. Первая постановка по пьесе «Давным-давно» увидела свет в канун Великой отечественной войны. В 1941 году Ржевского вывел на сцену Ленинградского театра Алексей Попов – режиссер за эту работу получил Сталинскую премию. До сих пор спектакль с успехом проходит в Центральном Академическом театре Российской армии.

Поручик Ржевский в пьесе «Давным-давно»
Поручик Ржевский в пьесе «Давным-давно»

В конце 1970-х годов персонаж попал в балет: премьера «Гусарской баллады» Тихона Хренникова состоялась в Мариинском театре. Художественным руководителем выступил Олег Виноградов.

В новом тысячелетии к образу поручика обратились режиссеры Ростовского молодежного театра, презентовав зрителю спектакль «Вперед, гусары!» и Хабаровского музыкального театра, где прошла постановка «Подлинная история поручика Ржевского».

Спектакль «Подлинная история поручика Ржевского»
Спектакль «Подлинная история поручика Ржевского»

Главная роль в столичных храмах Мельпомены доставалась блестящим актерам. Образ Ржевского примеряли Владимир Зельдин, Геннадий Гущин, Андрей Богданов и другие. Шурочку Азарову впервые представила публике Мария Бабанова, актрису сменяли Любовь Добржанская, Лариса Голубкина, Татьяна Морозова.

Гусар Ржевский может похвастать литературным багажом, в который вместилось около 20 художественных произведений. Авторы с рвением взялись за перо в начале 2000-х годов. Дмитрий Репин подарил читателям стихотворную работу «Поручик Ржевский. Гусарские стихи», Сергей Ульев написал роман «Поручик Ржевский, или Любовь по-гусарски», Юрий Войтов создал киноповесть «Честь имею, поручик Ржевский!»

Карикатура про поручика Ржевского
Карикатура про поручика Ржевского

Разобраться в биографии персонажа предлагают документальные издания – «Личные воспоминания и все слышанное», выпущенное по мемуарам племянницы героя, княгини Ржевской, и «Поручик Ржевский и другие» под авторством Олега Кондратьева.

Взоры к гусару обращали и художники со скульпторами. В 1979 году Владимир Овчинников порадовал картиной «Поручик Ржевский», а скамейку около химического завода в украинском Павлограде украсила скульптура, приглашающая отдохнуть и заодно сделать фото с героем фильмов и анекдотов.

Поручик Ржевский на скамейке
Поручик Ржевский на скамейке

Кстати, анекдоты – отельная тема в разговоре о поручике. Шквал смешных мини-историй хлынул после выхода картины «Гусарская баллада». Анекдоты в основном вульгарные, нарушают мыслимые рамки приличия. Поручик предстает в них пошляком, не умеющим поддержать разговор, хамом и наивным мужиком, который все воспринимает буквально.

В числе главных персонажей фольклора рядом с Ржевским оказалась Наташа Ростова, хотя ничего общего с поручиком не имеет. Появилась девушка в анекдотах после успеха фильма «Война и мир», снятого Сергеем Бондарчуком. Компанию Ростовой часто составляют и другие герои великого романа, например, Пьер Безухов и Андрей Болконский. Иногда вдруг появляется сам Лев Толстой, а в роли советчика часто выступает Александр Пушкин. Это просто современники Ржевского, которых народ легко «подружил» друг с другом.

Любимый народный персонаж не оставляют в покое до сих пор, о гусаре слагают стихи и песни. Ржевского балуют вниманием даже рэперы. В 2017 году поклонники «титана российской рэп-культуры» Гарри Топора получили в подарок новый альбом «Человек в ежовых рукавицах», один из треков которого посвящен народном у герою.

Среди тезок гусара – популярная группа «Поручик Ржевский», дебютировавшая со скандальной песней «Ночь и бал». К созданию коллектива подошли с юмором: поручику подпевают Наташа Ростова и Анка Пулеметчица.

Анекдоты

Прекрасное солнечное утро. Ржевский вышел на крыльцо – румяный, молодцеватый – и аж крякнул от удовольствия. Прыгнул в седло, проскакал версту, только пыль столбом. Вдруг остановился, посмотрел вниз и хлопнул себя по лбу: “Е-мое! А лошадь-то где?” И поскакал обратно.
- Горим, горим! Воды! Воды!
Открывается дверь одного номера, поручик Ржевский кричит:
- А в тринадцатый номер шампанского...
Автобус с туристами подъезжает к городу Ржеву. Экскурсовод:
— А вот здесь, господа, жил и творил поручик Ржевский.
Любопытствующий из публики:
— Ну жил — это понятно. А что же, интересно, он творил?
Экскурсовод:
— О, господа, он тут такое творил…
Поручик Ржевский рассказывает:
— Вчера я был у графини N. И неожиданно вернулся ее муж.
— Ну и что же? Что вы сделали?
— Защитил честь офицерского мундира.
— Как?
— Перебил всю моль в шкафу.
- Поручик, у вас в молодости было хобби?
- Да, даже два - охота и женщины.
- И за кем вы охотились?
- За ними-с и охотился, за женщинами-с!