не женат
Соцсети
    2,0 / 5 (4 голоса)

Биография

Муслим Гаджимагомедов — яркий российский боксер-любитель, успевший впечатлить своими успехами публику в разных частях света. Великолепная техника, отточенные движения, идеальная концентрация во время поединков — все это сейчас отличает спортсмена от соперников. За время спортивной карьеры он успел завоевать награды на соревнованиях международного масштаба.

Детство и юность

Муслим Гамзатович родился 14 января 1997 года в селе Нитилсух, расположенном в Тляратинском районе Дагестана. Родители будущего чемпиона, аварцы по национальности, не были спортсменами, но хотели, чтобы наследник сделал спортивную карьеру. Первые тренировки подростка проходили в сельском зале размером 6х6 метров. Поначалу боксирование шло с переменным успехом — юный дагестанец часто проигрывал.

Это не добавляло мальчику энтузиазма, сводило на нет желание продолжать занятия. Возможно, страна так и не узнала бы чемпиона, если бы не его мать. Женщина настаивала на тренировках сына и даже провожала его прямо до дверей спортзала, чтобы Муслим не прогуливал.

Кроме того, женщина использовала и другие эффективные методы, чтобы воспитать будущего победителя. Дома в семье Гаджимагомедовых не было телевизора, но мать приводила сына к родственникам и заставляла смотреть турниры с Майком Тайсоном. Внес свою лепту и отец Муслима, требуя от наследника совершать вечерние пробежки. Если вечером бег пропускался, то юный спортсмен должен был восполнять пробелы по ночам.

Муслим Гаджимагомедов и Хулио Ла Крус
    Муслим Гаджимагомедов и Хулио Ла Крус / Фото: @dagestan_boxingfederation05

Такие меры оказали свое благотворное воздействие: вскоре юноша начал уверенней чувствовать себя на ринге, одерживать победы. Учась в 8-м классе, Гаджимагомедов стал золотым призером на первенстве Дагестана, затем на Кубке России завоевал бронзу. Перспективного парня пригласили в Махачкалу, в академию бокса Али Алиева.

Бокс

Первым серьезным турниром для дагестанского спортсмена стал чемпионат Европы 2017 года. В тот раз на соревнования, проходившие в Харькове, должен был поехать Георгий Кушиташвили, однако украинские пограничники не пустили боксера на территорию страны, так как до этого тот посещал Крым. Вместо него на ринг в полутяжелом весе вышел Муслим. Удача сопутствовала молодому боксеру: с чемпионата Гаджимагомедов уехал с серебряной медалью.

В том же году спортсмен отправился на первый в своей спортивной биографии чемпионат мира, проходивший в Гамбурге. В турнире решающим для дагестанца стал бой с Бектимиром Меликузиевым, который за год до этого занял второе место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Первую половину сражения Муслим держал первенство, но во второй уступил победу.

После этого чемпионата боксер ростом 194 см перешел в новую весовую категорию, стал тяжеловесом (до 91 кг). В 2018-м спортсмен оказался победителем чемпионата России. Через год, в июне, Муслим отправился в Минск, где участвовал в Европейских играх. В финале дагестанец встретился с серьезным противником, мастером спорта международного класса Владиславом Смягликовым. Несмотря на то что соперник выступал на «своей территории», Гаджимагомедов сумел завоевать золото.

Следующим знаковым турниром в биографии бойца стал чемпионат мира, прошедший в Екатеринбурге в сентябре того же года. Здесь Муслим вновь выложился по полной и занял верхнюю ступень пьедестала, оказавшись более успешным, чем эквадорец Хулио Кастильо. Победа боксера помогла российской национальной команде стать второй в медальном зачете.

Эти результаты сделали Гаджимагомедова претендентом на попадание в олимпийскую сборную для игр в Токио. Однако пандемия коронавируса внесла изменения в планы спортсмена. Во время самоизоляции дагестанец находился в родном селе, куда, к счастью, опасный вирус не добрался. Первые две недели боксер отдыхал, но после вернулся к привычным тренировкам.

Уже с сентября 2020 соревнования возобновились. Муслим провел три боя в тяжелом весе на Кубке России в Ижевске, а затем еще три на международном турнире в Хорватии, в Загребе. Все их также выиграл, после чего завоевал золото и на чемпионате страны, прошедшем в Оренбурге.

В 2021 году спортсмен продолжил боксерскую карьеру. В апреле Муслим стал победителем в весе до 91 кг международного турнира «Кубок губернатора Санкт-Петербурга», вновь сразившись с белорусом Владиславом Смягликовым. В июне в Париже боец встретился с Азизом Аббесом Мухидином, победив итальянского боксера в 1/4, что позволило дагестанцу пройти квалификацию на Олимпиаду в Токио.

В июле Гаджимагомедов успешно стартовал в 1/8 на токийском олимпийском ринге, обойдя соперника из Алжира Абдельхафида Беншаблу. В следующем этапе спортсмен встретился с представителем Германии Аммаром Абдулджаббаром и снова выиграл. В полуфинале Муслима ожидал бой с Дэвидом Ньикой, которого россиянин одолел со счетом 4 : 1. А вот в финальной битве за золото россиянин проиграл кубинцу Хулио Сесару Ла Крусу и стал серебряным призером ОИ-2020.

На профессиональном ринге уроженец Дагестана дебютировал в конце 2021 года. В 2-м раунде против Дейбиса Беррокаля россиянин одержал победу досрочным нокаутом.

Грандиозным событием международного масштаба стал Интерконтинентальный кубок в 2022 году. На турнир по боксу в Москве между командами с Южной Америки, Азии и даже Африки были приглашены национальные команды. Главный тренер российской сборной Эдуард Кравцов в преддверии турнира отметил, что все приглашенные иностранные спортсмены приняли предложение на участие.

Заслуженный мастер спорта России по боксу Муслим Гаджимагомедов / Фото: @muslim_gadjimagomedov

В каждой команде предполагалось по 5 участников. Среди россиян защищать честь страны предстояло и Гаджимагомедову, который выступал в весовой категории до 90 кг. По итогам всех боев сборная России заняла 1-е место.

Личная жизнь

Свободное от тренировок и сборов время боксер проводит на родине с друзьями. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Муслим размещает фото с соревнований, путешествий, посиделок с друзьями, обычно не оставляя комментариев к ним. Интервью о личной жизни боец не дает.

Муслим Гаджимагомедов сейчас

В 2023 году дагестанский спортсмен повторил свой успех 2019 года и вновь завоевал титул чемпиона мира по боксу (весовая категория до 92 кг). Он является пятым российским бойцом, ставшим двукратным чемпионом.

На чемпионате мира, который проходил в Ташкенте, боец встретился с соперником из Италии Азизом Аббесом Мухийдином и победил его раздельным решением судейской комиссии. После схватки Муслим признался, что выступал с травмой ноги и вообще хотел сняться с соревнований еще в полуфинале. Также победу на чемпионате завоевал Шарабутдин Атаев. Две золотые и четыре бронзовые медали российских бойцов принесли общекомандное 3-е место.

В октябре Муслим участвовал в турнире IBA Champions Night в Душанбе, где победил единогласным решением судей представителя ЮАР Акани Фузи. Спустя два месяца боксер провел еще один бой. В этот раз он оказался сильнее Артура Манна из Германии.

Весной 2024 года Гаджимагомедов смог завоевать золотую медаль на чемпионате Европы по боксу. Он дрался в категории до 92 кг.

На 12 июля в Серпухове был запланирован поединок Муслима за титул WBA против китайца Чжана Чжаосиня. Россиянин обещал не упустить такую возможность и оставить пояс в России. Ему действительно удалось это сделать. Он отправил соперника в нокаут в четвертом раунде и завоевал вакантный титул чемпиона WBA в бриджервейте (до 101,6 кг).