Самые умные люди в мире
Наука
17 июля 2013 г. 18:23
Время чтения: 4 минуты

Самые умные люди в мире

Люди, обладающие высоким интеллектом, ценились во все времена, даже в средневековье, когда на любую умную голову приходилось 10 острых мечей. Разумеется, самым популярным способом измерения уровня интеллекта являются IQ-тесты. Они хоть и подвергаются постоянной критике, но выдающиеся ученые, современные гении, говоря проще, самые умные люди в мире обладают  высоким IQ-уровнем.

Кстати, у 50% населения Земли уровень IQ оценивается в 85-110 баллов, а самыми умными людьми считаются обладатели IQ от 160 баллов и выше. Вот некоторые из них.

Стивен Хокинг

Физик-теоретик

Уровень IQ: 160 баллов

Стивен Хокинг из-за своей тяжелой болезни – амиотрофического склероза – прикован к инвалидному креслу. Тем не менее, несмотря на свой недуг, он является одним из самых умных людей в мире. Хокинг посвятил свою жизнь изучению загадок Вселенной. Кроме того, он активно занимается популяризацией науки, издавая книги, выступая с лекциями и снимаясь в научно-популярных программах.

Пол Аллен

Соучредитель Microsoft

Уровень IQ: 170 баллов

Билл Гейтс и Пол Аллен были давними школьными приятелями. Как известно, в 1975 году друзья основали корпорацию Microsoft. В 1983 году он покинул компанию, продав большую часть своих акций по 10$ за штуку, оставив за собой их малую часть и место в совете директоров. Многие считали, что такое решение он принял из-за своей болезни Ходжкина (злокачественной заболевание лимфоидной ткани – прим ред., ист. «Википедия»). Позднее он объяснил, что, в отличие от Гейтса, не хотел посвящать всю свою жизнь Microsoft.

Пол Аллен является не только самым умным человеком в мире, но одним из самых богатых. После ухода из Microsoft он занялся частными инвестициями. В 2011 году журнал Forbes оценил его состояние в 13 млрд долларов.

Эндрю Уайлс

Рыцарь Ордена Британской Империи, математик

Уровень IQ: 170 баллов

Будущее сэра Эндрю Уайлса определила Великая теорема Ферма, о которой он услышал еще в 10-летнем возрасте и попытался ее доказать, используя школьные знания. Разумеется, ему это не удалось. Тем не менее, он не отчаялся и начал изучать работы математиков, занимавшихся решением этой задачи. Своего Эндрю Уайлс в конце концов добился.

Юдит Полгар

Шахматистка

Уровень IQ:170

Среди самых умных людей в мире венгерская шахматистка Юдит Полгар является единственной представительницей слабого пола. Интересно, что в 1993 году ей удалось обыграть Анатолия Карпова, а в 2002 году Гарри Каспарова. А Найджел Шорт, английский гроссмейстер, сказал, что Юдит Полгар «чует мат уже за двадцать ходов».

Джеймс Вуд

Актер

Уровень IQ: 180 баллов

Мы уже писали о Джеймсе Вуде в рейтинге самых умных звезд . Являясь одним из самых умных людей в мире, он окончил Калифорнийский университет и был зачислен в престижный Массачусетский технологический институт, но предпочел стать актером.

Гарри Каспаров

Шахматист

Уровень IQ: 190 баллов

Другим самым умным человеком в мире является российский и советский шахматист Гарри Каспаров. Уроженец Баку, он побил мировой рекорд, став победителем чемпионата мира по шахматам уже в 22 года. В 2005 году он закончил свою карьеру шахматиста, став видным политическим деятелем. Каспаров считается одним из лидеров российской несистемной оппозиции и регулярно выступает с критикой в адрес Владимира Путина.

Рик Роснер

Телепродюссер

Уровень IQ: 192 

Продолжает список самых умных людей американский сценарист и продюсер Рик Роснер. В настоящее время он работает над съемками мультфильмов, сериалов и ток-шоу. Но в молодости, несмотря на свой уровень интеллекта, ему приходилось быть стриптизером и официантом.

Ким Унг-Йонг

Корейский вундеркинд

Уровень IQ: 210 баллов

Ким Унг-Йонг попал в Книгу рекордов Гиннеса как «самый умный человек в мире». В нашем списке он занимает лишь третье место. В 5-летнем возрасте Ким говорил на четырех языках и мог решать сложнейшие задачи по математическому анализу. В 8-летнем возрасте он по приглашению NASA начал учиться в Colorado State University, а затем вернулся в Корею.

Кристофер Хирата

Доктор астрофизических наук

Уровень IQ: 225 баллов

Колонизация Марса - одна из самых популярных программ NASA. Если вы слышали об этом проекте, то знайте, что им занимается самый умный человек в мире Кристофер Хирата. Удивительно, что в Американской космическом агентстве он начал работать уже в 16 лет, а в 22 года защитил докторскую по астрофизике.

Теренс Тао

Профессор Калифорнийского университета

Уровень IQ: 230

Все перечисленные выше люди обладают высоким уровнем интеллекта, но по-настоящему самым умным человеком в мире является Теренс Тао. Уже в 2-летнем возрасте он освоил весь школьный курс математики, в 9лет окончил математические курсы для студентов, а уже в 20 лет начал преподавать в Принстонском университете. Сейчас он является профессором Калифорнийского университета. 

Читайте также