Анатолий Кузичев

Anatoliy Kuzichev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,6 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Анатолий Кузичев — радио- и телеведущий, бывший продюсер известных российских радиостанций, чья трудовая биография могла сложиться и по-другому, но судьбу определил его величество случай. Умение креативно мыслить, понимать происходящую ситуацию, непреклонно идти к цели, а главное, всем сердцем любить свое дело — в этом кроется секрет его успеха.

    Детство и юность

    Анатолий Александрович Кузичев — коренной москвич, родившийся в конце весны 1969 года в интеллигентной семье. Известно, что его отец — советский инженер высокого уровня, окончил школу с золотой медалью и Московский авиационный институт.

    За плечами Анатолия — школа № 240 с углубленным изучением экономики. Благодаря учительнице литературы и русского языка мальчик серьезно увлекся поэзией и вместе с друзьями даже организовал поэтический кружок. В списке любимых авторов были Игорь Северянин, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский.

    В юности Анатолий был уверен, что пойдет по стопам обожаемых гениев, но судьба распорядилась иначе. Юноша с тонкой душевной организацией сразу после школьной скамьи на три года отправился служить в Военно-морской флот. Позже он признался, что вернулся из армии другим человеком. Служба разделила жизнь на до и после. Кузичев вдруг попал на корабль, где люди никак не были связаны с поэзией. Флот его перемолол, сделал сильнее, помог изменить взгляд на многие вещи.

    Отслужив в армии, будущий знаменитый журналист вернулся в Москву. С 1990 по 1993 годы в его профессиональной биографии доминировали сумбур и поиски себя. Некоторое время Анатолий трудился электриком в телецентре, а позднее поступил сразу в два вуза — на строительный и социологический факультеты. Впрочем, не окончил ни тот ни другой — бросил.

    Радио

    В 1993 году Кузичев решил попробовать силы в сфере радио, случайно увидев объявление о наборе диджеев на станцию «Панорама». В одном из интервью он отметил, что поддался волне преобразований: жизнь бурно менялась, в СМИ хлынуло новое, необычное, интересное.

    «Скучное и нудное дикторство стала вытеснять зарождающаяся в России профессия “радиоведущий”. В объявлении зацепило модное слово, тогда думали, что диджеи — это какие-то полубоги», — шутит Анатолий.

    На кастинге талантливого паренька в море претендентов на должность сразу приметили, и он прошел отбор. Правда, приглашение поступило спустя месяц, когда уже и надежды-то на звонок оттуда не осталось. Так стартовала головокружительная карьера в журналистике. Что ни год, то изобилие проектов, которые брал на себя или создавал Анатолий Александрович. Его трудоспособности, умению генерировать великолепные идеи можно было только позавидовать.

    Его голос ежедневно звучал на волнах «Радио Рокс», «Панорама» и «Ностальжи».

    В 2004 году Анатолий Александрович занял должность обозревателя на станции «Эхо Москвы». Спустя три года его ждал карьерный рост до программного директора радио «Маяк», параллельно журналист готовил новый проект «Вести ФМ», а затем и продюсировал его. Без участия Кузичева не обошлось и громкое шоу «Главрадио», выходившее в режиме онлайн.

    В 2014 году, к великому сожалению поклонников, он простился с «Маяком». Послужной список дополнился должностью генерального продюсера на радиостанции «Коммерсантъ FM» и ведущего программ, где поднимались острые политические и национальные темы. Еще одним любопытным опытом в жизни стала авторская программа Анатолия Александровича «Радио Кузичева» на канале «Царьград ТВ».

    В многочисленных интервью Анатолий Кузичев подчеркивает, что журналистика обязана быть живой, талантливой и неожиданной, а высокие рейтинги радиоэфиров во многом зависят от эрудиции радиоведущего, умения анализировать информацию. Он убежден: радио — самое живое из всех СМИ, ведь каждый эфир, по сути, непосредственное общение со слушателями. Ни одно событие не проходит мимо, когда остаешься на пульсе времени 24 часа в сутки, а это как минимум интересно.

    Телевидение

    В начале третьего тысячелетия Кузичева радушно приняло телевидение: он выходил в эфир на нескольких каналах: развлекал телезрителей на ТРВК «Московия» в программе «Большое плавание», вел «Доброго утра» на ОРТ и «День за днем» на ТВ-6.

    После удачного старта зрители каждый день лицезрели его на телеканалах «Россия-24» и «Россия-1». Список регалий в 2016 году пополнила должность секретаря Союза журналистов России.

    Изо дня в день по будням Анатолий Александрович встречался с телезрителем в эфире программы Первого канала «Время покажет». С января 2017 года он сменил на этом посту Артема Шейнина и в паре с Екатериной Стриженовой разбирал острые внешние и внутренние политические вопросы, обсуждали отношение мирового сообщества к России, конфликт с Украиной и другие наболевшие темы.

    Ведущий достойно справлялся с этой нелегкой задачей: поклонники делятся мнениями на страницах в «Фейсбуке» и «ВКонтакте», что эта роль раскрывает его качества наиболее полно — острый ум, тонкий юмор и деликатность.

    «После каждого эфира выжат как лимон психологически, эмоционально, — поделился Анатолий Александрович в авторской программе Захара Прилепина «Чай с Захаром». — Но говорю себе: ты не случайно к этому пришел, это интересно. Вот что дает силы идти дальше».

    Новым этапом в карьере Кузичева стала работа на платформе «Ютьюб». Он стал ведущим на существующем с 2019 года канале «Прекрасная Россия бу-бу-бу», где обсуждаются мировые и российские новости и дается свобода разным политическим позициям.

    Позже журналист стал резидентом шоу «Изолента». Канал не ограничивался только политикой, освящая вопросы искусства, спорта и шоу-бизнеса.

    Личная жизнь

    Анатолий неохотно распространяется о личной жизни, чем еще больше подогревает интерес поклонников. Известно только, что мужчина состоит в крепком и длительном браке, вырастил дочь Ольгу (в семье ее ласково называют Лёлей). С будущей женой Натальей Кузичев учился в одном классе. Она не имеет отношения к профессиональной деятельности мужа, но, по признанию Анатолия, в течение жизни поддерживает его в начинаниях, входит в ряды верных слушателей эфиров.

    Представить картину жизни журналиста помогают только фото в «Инстаграме» супруги. Чета Кузичевых часто отдыхает на даче. Из домашних питомцев — чудесный голубой британец по кличке Паша.

    После того как дочь покинула родительский дом, у семьи Кузичевых появилась традиция ужинать вместе хотя бы раз в неделю.

    Анатолий Александрович по-прежнему увлекается поэзией, шутит, что знает наизусть 4800 стихотворений. Среди них в основном произведения классиков. С творчеством современников журналист знаком, однако так и не нашел кумира.

    У ведущего есть аккаунт в «Твиттере», где он пишет на политические темы и актуальные проблемы современного мира.

    Анатолий Кузичев сейчас

    Сейчас журналистика интересна Анатолию Александровичу ничуть не меньше, чем в молодости.

    В 2021 году компанию ему в программе «Время покажет» составила новая ведущая Первого канала Олеся Лосева, после чего пользователи Сети начали переживать, что напористая коллега отодвинет интеллигентного Кузичева на второй план. Однако журналист получил свою долю внимания сполна, пусть и в негативном ключе.

    Во время прохождения Олимпийских игр в Токио ведущий позволил себе в эфире шоу пародию на трангсгендерную тяжелоатлетку из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Международный олимпийский комитет призвал руководство Первого канала объясниться за оскорбления в адрес ЛГБТ-спортсменки.

    Извиниться за шутку журналист отказался, объяснив, что выразил не только свою позицию, но и соперниц тяжелоатлетки, которые были недовольны участием Хаббард в соревнованиях. В интервью Анатолий Александрович заметил, что не ждет санкций от МОК, так как не имеет с организацией никаких контрактов или соглашений.

    Проекты

    • «Большое плавание»
    • «Доброе утро»
    • «День за днем»
    • «Вести FM»
    • «Интернет кафе Соб@ка» с Максимом Кононенко
    • «Авторазборки»
    • «Альтернатива» с Тиной Канделаки
    • «Наука 2.0» с Дмитрием Ицковичем
    • «Главрадио»
    • «Профилактика» с Алексеем Поляковым и Ильей Савельевым
    • «Коммерсантъ FM»
    • «Радио Кузичев»
    • «Время покажет»

    Интересные факты

    • Кузичев любит путешествовать вместе с женой. Когда времени не так много, супруги устраивают выезды на природу, где собирают грибы и готовят шашлыки.
    • Хобби Кузичева — бокс, с помощью груши он снимает напряжение, возникающее на работе.
    • Корабль, на котором служил ведущий, назывался «Маршал Неделин».